На турнире в Катаре осталось восемь сборных.

Битва Англия — Франция и проверка для Аргентины. Чего ждать от 1/4 финала ЧМ-2022? Дмитрий Голубович / Championat.com

Первый раунд плей-офф на чемпионате мира по футболу в Катаре завершился, все путёвки в четвертьфинал разыграны. Впереди четыре матча, по итогам которых станут известны полуфиналисты, а там уже и до финала будет рукой подать. Оценим все пары и перспективы каждой из восьми оставшихся команд, тем более турнирная сетка выглядит весьма интригующе.

Хорватия — Бразилия, 9 декабря, 18:00 мск

Cкажем прямо, сборная Хорватии не заслужила место в четвертьфинале. Во-первых, серебряным призёрам ЧМ-2018 невероятно повезло с турнирной сеткой, поскольку пока они не разу не встретились с топами. А во-вторых, они вымучили победы и ничьи даже с середняками: Марокко (0:0), Бельгия (0:0), Япония (1:1 в основное время) Ладно хоть разгромили аутсайдера Канаду (4:1), которая вообще проиграла всем подряд.

Против сборной Бразилии, которая просто раскатала и унизила бедных корейцев (4:1) в 1/8 финала, шансов практически нет. Единственная надежда — встать стенкой в штрафной и дотянуть до серии пенальти. Обороняться не на жизнь, а на смерть хорваты умеют, и тому подтверждение — всего два пропущенных мяча за четыре игры на турнире. С другой стороны, Бразилия — это не Япония и Марокко, натиск будет сумасшедший с самого начала матча.

Нидерланды — Аргентина, 9 декабря, 22:00

Команда Нидерландов, как и хорваты, пока на ЧМ-2022 в Катаре не играла с фаворитами. Но, в отличие от балканцев, со своими соперниками «оранжевые» разобрались легко и непринуждённо: Сенегал (2:0), Катар (2:0), США (3:1) в 1/8 финала. Первое по-настоящему серьёзное испытание их ждёт в следующем раунде, и, может быть, серебряные призёры чемпионата мира — 2014 пройдут этот тест успешно.

Сборная Аргентины — безусловно, опасный соперник, но есть у южноамериканцев одна проблема. Им катастрофически не хватает стабильности: в стартовом матче они умудрились за пять минут пропустить два гола от Саудовской Аравии, а в 1/8 финала с большим трудом сдержали натиск австралийцев, которые едва не перевели игру в овертайм. Крепкая сборная Нидерландов такой провал в игре не простит, даже кудесник Лионель Месси может не спасти.

Марокко — Португалия, 10 декабря, 18:00

Марокканцы просто феерят на турнире в Катаре. Скромная африканская сборная не просто второй раз в своей истории после 1986 года вышла в плей-офф ЧМ, так ещё и заняла первое место в группе. Мало того, они не проиграли ни одного матча и в основное время пропустили всего один мяч — 4:1, а в первом раунде плей-офф вынесли испанцев в серии пенальти.

В четвертьфинале со сборной Португалии придётся непросто. Да, «европейских бразильцев» штормит на нынешнем турнире: в группе они едва не проиграли Гане (3:2) и отлетели от Южной Кореи (0:1), но зато в 1/8 финала разгромили Швейцарию (6:1). Так что во многом исход матча будет зависеть от того, в каком настрое они выйдут на поле. И тут есть один немаловажный момент. Похоже, португальцы играют лучше без своей суперзвезды Криштиану Роналду в составе. Если на самом деле так, то тяжело будет Марокко продолжить свою сказку на ЧМ-2022.

Англия — Франция, 10 декабря 22:00

Как жаль, что сборные Англии и Франции так рано пересеклись на нынешнем чемпионате мира, ведь эта пара вполне достойна и финала. Во всех значимых матчах «Три льва» разгромили соперников: Иран (6:2), Уэльс (3:0) и Сенегал (3:0) в 1/8 финала. Исключением стала только встреча с США (0:0), которая, правда, уже ничего не решала в группе. И такая же динамика у действующих чемпионов мира: Австралия (4:1), Дания (2:1), Польша (3:1) и поражение Тунису (0:1) в проходной игре в группе.

Как в коллективном, так и в индивидуальном плане обе команды на высоте. У французов есть Килиан Мбаппе, наколотивший пять мячей, у англичан – Маркус Рашфорд, который находится в топ-3 лучших бомбардиров чемпионата с тремя голами.

Так что битва за выход в полуфинал между Англией и Францией будет не на шутку. В следующем раунде победитель встретится с Марокко или Португалией, тогда как во второй паре, вероятнее всего, сойдутся Бразилия и Аргентина или Нидерланды.