Движения из TikTok, танцующий тренер и голы на любой вкус и цвет — бразильцы знатно покуражились.

Сборная Бразилии оторвалась по полной в матче с Кореей. Дальше будет не до танцев Дмитрий Голубович / Championat.com

«Безжалостное доминирование», «Зловещий посыл другим претендентам на Кубок мира», «Высший класс», «Сногсшибательная игра», «Мечта любого тренера». Такими заголовками пестрят мировые спортивные СМИ после разгромной победы сборной Бразилии над Южной Кореей в 1/8 финала чемпионата мира по футболу — 2022 в Катаре. Что же, это действительно было мощно, феерично и местами неуважительно к сопернику. Но не рановато ли отдавать Кубок мира бразильцам?

Корейцев жалко

«Селесао» вдоволь покуражились в матче с Южной Кореей. Включив режим плей-офф на полную мощность, они уже к 36-й минуте наколотили в ворота азиатской сборной четыре гола и установили, таким образом, рекорд по скорострельности на нынешнем чемпионате мира. Даже испанцы с разгромными 7:0 над Коста-Рикой рядом не стояли — четвёртый мяч они забили только во втором тайме.

Подопечные Тите делали всё, что хотели: разрезали оборону соперников в штрафной как нож масло и забивали ударом в одно касание. Забить с пенальти? Нет проблем! Бедный корейский голкипер не успевал опомниться, как мяч оказывался в воротах.

«Стоит лишь дать одному из игроков Бразилии пространство, и они забивают», – прокомментировал корейский нападающий Сон Хын Мин.

Сами соперники сборной Бразилии за первые 47 минут игры не создали ни одного опасного момента. Это, к слову, о невероятном везении с турнирной сеткой для последних.

Бразильцы забивали ради того, чтобы потанцевать

Однако главным в этот вечер были даже не голы, а танцы южноамериканских игроков. После каждого взятия ворот Рафинья, Винисиус, Пакета и Неймар выстраивались в шеренгу и исполняли популярный в бразильском сегменте TikTok танец. А Ришарлисон после гола на 36-й минуте исполнил свой фирменный «танец голубя». Да что говорить: в пляс пустились даже 61-летний тренер и игроки на скамейке запасных. Не матч, а карнавал! Сложилось впечатление, что забивали бразильцы только ради того, чтобы в очередной раз станцевать.

Правда, выглядели эти перформансы чересчур надменно. Хорошо, забили один гол, два — станцевали, Ладно, это ваша национальная традиция. Но когда счёт на табло 4:0, а вы продолжаете свои танцы, это, согласитесь, уже похоже на издевательство над соперником. К счастью, для сборной Кореи во втором тайме подопечные Тите всё-таки сбавили обороты: больше ни разу не забили и даже пропустили один гол. Спасибо и на этом!

На очереди — сборная Хорватии, а дальше…

В потенциале жёлто-синих сомнений не было ещё до начала турнира в Катаре. «Избранные» выиграли 14 из 17 отборочных матчей и ни разу не проиграли. Не потеряли они статус фаворита даже после поражения Камеруну в заключительной игре на групповой стадии. Поэтому нет ничего сенсационного в разгромной победе в 1/8 финала, тем более учитывая, что соперником была сборная Кореи, которая уже прыгнула выше головы, попав в плей-офф.

Да, эти танцы и самолюбование после голов добавили пару очков уверенности и репутации бразильцев, но в следующих матчах будет не до движений из TikTok и обнимашек. В четвертьфинале соперничать придётся с неуступчивой сборной Хорватии, которая за четыре игры на нынешнем ЧМ пропустила всего два гола в основное время. А в полуфинале соперником с большей долей вероятности будет Аргентина со злым и запредельно мотивированным Лионелем Месси, проводящим свой последний чемпионат мира. И если чемпионы мира — 2002 не отлетят, то в главном матче турнира, скорее всего, встретятся с Францией или Англией, сильнейшими сборными Европы. Так что, как говорится, покуражились и хватит. Дальше будет не до веселья.