Роналду — чемодан без ручки. Португалии лучше без него

ЧМ-2022 — настоящая трагедия для Криштиану.

Роналду — чемодан без ручки. Португалии лучше без него © Championat.com

Нынешний год для звёздного португальского нападающего превращается в сущий кошмар. Постоянные скандалы и непонимание в клубе закончились логично — Роналду и «Манчестер Юнайтед» разорвали свои взаимоотношения. Все надежды и силы были брошены на чемпионат мира в Катаре, где ветеран намерен был доказать, что в Англии здорово ошиблись и Криша рано списывать со счетов. Но, к сожалению для фанатов 37-летнего форварда, всё произошло с точностью до наоборот.

В стартовом для португальцев матче на ЧМ Роналду забил. Правда, только с пенальти, и всё равно был заменён в концовке. Дальше была игра с Уругваем и пресловутым мячом Бруну Фернандеша, когда Криштиану направил снаряд в ворота лишь потоком воздуха. Кстати, в противостоянии с уругвайцами Криша заменили ещё раньше. Ну а потом настал черёд встречи с Южной Кореей, где Роналду вовсе растворился, отправившись отдыхать на 65-й минуте и получив самую низкую оценку за матч среди всех партнёров. Как бы португалец ни нервничал, а с корейцами он сыграл действительно плохо. Скорее всего, это и стало последней каплей для Фернанду Сантуша. Игру со Швейцарией в плей-офф Криштиану начал на скамейке запасных.

© Championat.com

И всё бы ничего, но появившийся вместо Роналду 21-летний Гонсалу Рамуш из «Бенфики» оформил 3+1 в матче со швейцарцами и практически в одиночку вывел свою команду в четвертьфинал. И сюрпризом это выглядит только на первый взгляд, ведь в нынешнем сезоне у Рамуша 14 голов и шесть результативных передач в 21 игре во всех турнирах. Например, в дебютной для себя игре за сборную (а случилось это 17 ноября!) Гонсалу вышел на поле на 67-й минуте и успел отметиться забитым мячом и голевой передачей. Это была товарищеская встреча с Саудовской Аравией (4:0).

На групповом этапе шансов проявить себя Рамушу практически не дали, но бледная тень Роналду не оставила наставнику португальцев другого выбора. А ведь Сантуша называли едва ли не ручным тренером Криштиану. Но, выходит, что всему есть предел.

Голам своего молодого сменщика Криш, конечно же, радовался, но при этом выглядел слегка озадаченно. Казалось, что мысли звёздного ветерана в этот момент далеки от происходящего на поле и от блестящей игры португальцев в целом. Роналду, находясь в резерве, стал невольным свидетелем смены эпох — его время в сборной заканчивается.

Безусловно, у Португалии есть замечательный пример в лице Пепе, но у 39-летнего капитана совершенно иная роль в команде. Защитник является частью общего механизма, Роналду же требуется исключительная заточенность только на него.

Факт остаётся фактом: в матче со Швейцарией Португалия без Роналду выглядела шикарно. Да, Криштиану появился на газоне «Лусаил Айконик» за 20 минут до финального свистка и провёл их очень активно. И вполне возможно, что ввиду определённых тактических отличий в четвертьфинальной игре с Марокко нападающий даже выйдет в стартовом составе. Однако общей тенденции это уже не сломает — разговоры о переезде в Саудовскую Аравию далеко не беспочвенны, пусть Роналду их и отрицает. Сдав позиции на клубном уровне, легенда гаснет и в сборной.

Можно долго рассуждать, что Рамуш не выстрелил бы, не будь рядом Роналду и не маринуй Сантуш его на скамейке. Но выглядит это как оправдание: всё-таки прогресс Гонсалу случился не под крылом Криштиану. Как бы печально ни звучало, но сегодня Роналду в составе Португалии — как тот чемодан без ручки из знаменитой поговорки: и нести неудобно, и выбросить жалко.