Роналду и сборная Португалии разочаровали. Так чемпионаты мира не выигрывают

Португальцы точно собрались победить на ЧМ-2022?

Роналду и сборная Португалии разочаровали. Так чемпионаты мира не выигрывают FIFA World Cup

В пятый игровой день чемпионата мира по футболу в Катаре состоялся долгожданный и интригующий дебют. Свой стартовый матч провела сборная Португалии, сыграв с Ганой. Перед началом турнира было много вопросов и к команде, и к её лидеру Криштиану Роналду. Амбиций у них хоть отбавляй, но что с эффективностью?

Роналду – либо сейчас, либо никогда

Прямо какой-то фестиваль последних шансов взять Кубок мира на нынешнем мундиале. В сборной Аргентины свой пятый и прощальный чемпионат мира проводит Лионель Месси, а в национальной команде Португалии, скорее всего, в последний раз на ЧМ приехал Криштиану Роналду. К следующему первенству чемпиону Евро-2016 будет 41 год. Не факт, что он будет играть до столь почтенного возраста. А никогда за четыре предыдущих участия на чемпионате мира Криш не дотягивался даже до топ-3 – максимум до деревянной медали в дебюте в 2006-м.

Но единого мнения о шансах сборной Португалии на золото в футбольном сообществе перед стартом турнира нет. Подопечные Фернанду Сантуша не впечатлили в отборочных матчах и уступили Сербии первое место в группе, а в Лиге наций проиграли Испании. Да и Роналду последние полтора сезона далёк от чемпионских кондиций: его возвращение в «Манчестер Юнайтед» обернулось провалом, скандалом и расторжением контракта, а за сборную он за последние 12 месяцев провёл всего четыре матча, в которых забил дважды. Так что в плане турнирных амбиций стартовый матч был крайне важен для португальцев.

Не убедили – ни Роналду, ни сборная Португалии!

Есть первые три очка сборной Португалии, есть первый гол Роналду на чемпионате мира - 2022, но победа получилась, мягко говоря, неубедительной. Мегасоставом, в котором, помимо Криштиану, присутствовали восходящие звёзды Жоау Феликс, Рафаэл Леау и опытный Данилу Перейра, они с грехом пополам одолели середняка.

Судите сами, в отборах Гана лишь чудом – за счёт большего количества забитых мячей – превзошла ЮАР и пробилась в финальную часть турнира, да и то лишь благодаря правилу выездного гола. И вот эта везучая, но скромная сборная первые 60 минут удерживала счёт 0:0. Да, было три опасных момента по ходу первого тайма – все с участием Роналду. Но в первом эпизоде он не сумел переиграть вратаря, во втором промахнулся мимо штанги, а в третьем – забил уже после свистка арбитра. И это как раз к вопросу о скорости и эффективности 35-летнего форварда, которые, к сожалению, оставляют желать лучшего.

Свой единственный гол Роналду забил с пенальти, причём весьма сомнительного, который сам и заработал, упав в борьбе с центральным защитником Ганы Мохаммедом Салису. И если бы не этот забитый мяч, то закончилась бы игра ничьей. На 73-й минуте Гана сравняла счёт, но ненадолго. Через пять минут Жоау Феликс вернул лидерство Португалии, а вышедший на замену Рафаэл Леау закрепил преимущество – 3:1. Казалось бы, всё, точка? Куда там? За минуту до конца основного времени Букари, форвард Ганы, забил и сократил отставание, вернув интригу.

В дополнительные восемь минут соперники сборной Португалии чуть было не сравняли счёт в достаточно комичной ситуации. Вратарь португальцев Диогу Кошта в своей штрафной не заметил выскочившего из-за спины Иньяки Уильямса. Ганец обвёл вратаря, но не забил в пустые ворота – удар оказался заблокирован. В этот раз удача отвернулась от главных счастливчиков отборочной стадии.

Так что победа осталась за подопечными Сантуша, но на тоненького. Единственный действительно позитивный момент – впервые с 2006-го Португалия начала чемпионат мира с победы. Ну и Роналду стал первым в истории футболистом, забившим на пяти чемпионатах мира.

Португальцы выйдут из группы, но в плей-офф будет тяжело

Оставшиеся соперники Португалии по группе, скажем прямо, никакие – сборные Уругвая и Южной Кореи, которые в игре между собой в четверг не нанесли ни одного удара в створ ворот! Из группы команда Роналду однозначно выйдет, но как далеко дойдёт в плей-офф?

Высока вероятность, что в 1/8 финала они встретятся с Сербией, то есть со своими обидчиками на отборочной стадии, а то и вовсе с Бразилией. В четвертьфинале теоретически возможна встреча с Хорватией, Германией или Испанией. С такой нестабильной игрой, как с Ганой, одолеть таких грозных соперников будет крайне непросто. Какой уж тут Кубок мира?