Пугающее доминирование польской теннисистки.

Свёнтек прошлась катком по соперникам в Дохе. Первая ракетка мира установила рекорд wtatennis.com.

Лидер мирового тенниса в женском одиночном разряде Ига Свёнтек открыла счёт титулам в сезоне-2023. На турнире категории WTA-500 в Дохе польская теннисистка играючи взяла трофей и, кажется, вышла на новый уровень. Таких лёгких побед Открытая эра не видела ни много ни мало четыре десятилетия.

Три матча в одни ворота

После сенсационного вылета Иги Свёнтек на Australian Open в январе можно было подумать, что доминирование первой ракетки мира наконец-то закончилось. В четвертьфинале она проиграла Елене Рыбакиной. Да и в предыдущих матчах в Мельбурне обладательница серии из 37 побед в сезоне-2022 выглядела слабенько — забуксовала даже в игре с 67-м номером WTA Юле Нимайер (6-4, 7-5). Однако месяц спустя на турнире в Дохе всё встало на свои места.

Не сказать, что Свёнтек досталась лёгкая турнирная сетка. Да, как действующая чемпионка турнира полька стартовала во втором круге, а потом автоматически преодолела четвертьфинал, так как Белинда Бенчич отказалась от игры. Тем не менее соперницы были достаточно сильные и опытные: Даниэль Коллинз (11-я ракетка мира), Вероника Кудерметова (9) и Джессика Пегула (3), выигравшие, между прочим, пять титулов на троих.

Со всеми тремя соперницами Свёнтек разделалась, как с аутсайдерами из второй сотни рейтинга: 6-0, 6-1; 6-0, 6-1; 6-3, 6-0! На всё про всё потребовалось 2 часа и 58 минут. Для понимания масштабов, финал турнира в Дохе в 2018-м между Петрой Квитовой и Гарбинье Муругусой продлился на полчаса меньше, чем эти три игры — 2 часа 16 минут.

Общий счёт Иги Свёнтек по геймам в Дохе-2023 составил 36-5. Фото: wtatour.com.

Рекорд Крис Эверт пал

Проиграв на пути к титулу в Дохе всего пять геймов, Ига Свёнтек установила рекорд. Никто прежде за всю историю Открытой эры тенниса, а это ни много ни мало 55 лет, не проходил всю сетку официальных матчей с такими минимальными потерями в розыгрышах.

Предыдущий рекорд держался с 1981 года, когда 18-кратная победительница турниров «Большого шлема», американка Крис Эверт уступила семь геймов в пятираундовом турнире в Лугано. В XXI веке пределом и вовсе было достижение швейцарки Мартины Хингис в Фильдерштадте-2000 — десять проигранных геймов в четырёх матчах.

Кто-то скажет: но три игры Свёнтек в Дохе — не пять у Эверт и даже не четыре у Хингис! Что же, да, повезло с отказом Бенчич, поскольку швейцарка, выигравшая неделей ранее турнир в Абу-Даби, точно забрала бы один-два розыгрыша. Но никто, кроме Свёнтек, не проходил три матча с такой впечатляющей результативностью. Даже Эверт за два раунда в выставочном турнире в Токио-1985 проиграла пять геймов.

«Да, я понимаю, что мне повезло с автоматическим засчитанным матчем. Но вообще мне всё равно, сколько геймов я выиграла и проиграла», — высказалась Ига о своём достижении.

Ига Свёнтек завоевала свой 12-й титул в карьере. Фото: wtatour.com.

Что дальше? Плохие новости для конкурентов Свёнтек

Год назад именно на турнире в Дохе польская теннисистка начала своё стремительное восхождение к вершине мирового рейтинга и серию из 37 побед подряд, которая прервалась только в начале июля на Уимблдоне. Значит ли доминирование на минувшем первенстве, что Ига как минимум повторит эту серию? Посмотрим, но предпосылки для её конкурентов, что и говорить, тревожные.