Российская теннисистка подарила победу Белинде Бенчич.

Драма Самсоновой в финале в Абу-Даби: 6:1 в первом сете, три матчбола и упущенный титул wtatour.com

Российская теннисистка Людмила Самсонова потерпела обиднейшее поражение в финале турнира в Абу-Даби. У неё было всё, чтобы взять пятый в карьере титул WTA, но не получилось ничего.

24-летняя уроженка Оленегорска, городка в Мурманской области, потрясающе провела концовку прошлого сезона. Люда выиграла три из шести последних турниров, в которых участвовала: соревнования категории WTA-250 в Вашингтоне и Кливленде и «пятисотник» в Токио, хотя ранее в 2022-м не взяла ни одного титула и вообще ни разу не прошла в финал.

«Для меня самой такие результаты стали неожиданными», — прокомментировала спортсменка свой неожиданный прогресс.

К сожалению, продолжить с того же места в новом сезоне удалось не сразу. На трёх турнирах в Австралии Самсонова не пробилась дальше второго круга, взяв лишь четыре гейма из семи. Однако в Абу-Даби она вернулась на пик формы и без особых проблем дошла до финала, отправив домой со счётом 0:2 таких грозных соперников, как чемпионка «Ролан Гаррос» — 2021 Барбора Крейчикова и вторая ракетка России Вероника Кудерметова.

«На бумаге» Самсоновой досталась относительно простая соперница по финалу. Пусть Белинда Бенчич и на десять позиций выше в мировом рейтинге, но счёт по личным встречам составлял 3:0 в пользу россиянки. И первая партия стала полным отражением этого показателя.

После упорной борьбы в нескольких первых геймах Людмила поймала подачу, включила свой мощный форхенд и вынесла Бенчич, что называется, в одни ворота. Шутка ли, за весь сет она проиграла всего один розыгрыш и выиграла три заключительных гейма подряд с одинаковым результатом 40:15!

Швейцарской теннисистке оставалось только надеяться, что у конкурентки разладится игра и мяч перестанет лететь. Так и вышло. Во второй партии Самсонова разнервничалась, начала ошибаться и утратила инициативу. Ход матча перевернулся с ног на голову: к пятому гейму счёт составлял 1:4 не в пользу Людмилы. Что говорить, если во всей первой партии она совершила пять невынужденных ошибок, а за эти пять геймов — девять!

Тем не менее точку ставить было рано. Самсонова каким-то чудом отыгралась. Она выиграла четыре из пяти следующих геймов, сравняла счёт (5:5) и довела концовку до тай-брейка! С таким мощным камбэком можно и нужно было закрывать сет, и у Людмилы таких возможностей было хоть отбавляй — три матч-пойнта. Но ни один из этих шансов она не реализовала: не справилась с плотным ударом соперницы, дважды ошиблась с бэкхенда по длине. При том, что Бенчич тоже не действовала идеально, допустила 12 невынужденных ошибок и только со второго сетбола перевела матч в третью партию.

По динамике решающий сет получился схожим на второй. Швейцарская теннисистка вновь бодро начала и ушла в отрыв – 4:2, а россиянка продолжала сыпать невынужденными ошибками. И второго камбэка, к сожалению, не случилось. Да, были какие-то робкие попытки, но качество игры было хуже, чем сет назад. На волевых Самсонова вытащила два розыгрыша на своей подаче, но на этом всё. Бенчич реализовала первый же матчбол, вынудив россиянку допустить ошибку с форхенда и запустить мяч в сетку. Точка: 1-6, 7-6(8) 6-4 в пользу первой ракетки Швейцарии.

Что тут сказать? Ужасно обидное поражение Самсоновой. Упустить три чемпионшип-пойнта после 6:1 в первом сете и камбэка с 2:5 и десяти эйсов, наделав 42 невынужденные ошибки против 22 у соперницы! Мало того, она взяла верх по большинству остальных параметров, таких как выигранные очки на подаче (63% на 60%), реализованные брейк-пойнты (4 против 3), выигранные очки (97 на 91) и виннеры (40 на 20).

Бенчич, безусловно, молодец, но давайте скажем честно, что это не она выиграла матч, а проиграла Самсонова.