Словения — Россия: удача отвернётся от Валерия Карпина в Мариборе

Ещё одна победа при такой игре — это перебор. Сборная России продолжают битву за попадание на чемпионат мира в Катар. Со словаками с горем пополам разобрались. Теперь пора навестить призраков прошлого. Новый визит в Марибор. Спустя 12 лет. Может, у подопечных Валерия Карпина получится лучше?

Сhampionat.com

Словения — Россия: прогноз на матч квалификации ЧМ-2022

Валерий Карпин никогда не избегал трудностей и новых вызовов. Работал в испанской Сегунде, принимал армавирское «Торпедо». И согласился возглавить сборную России в тяжелейший момент. Времени на выстраивание игры не было, зато кадровые потери посыпались с первых дней.

Набрать в таких условиях 10 очков из 12 возможных — как минимум отличный результат. Как максимум — натуральный подвиг. Ни разу не пропустить при отсутствии стабильного первого номера, надёжного центра обороны и сильного опорного полузащитника — вообще фантастика.

И ничего, срослось. 0:0 с Хорватией, 2:0 с Кипром, 2:0 Мальтой. Октябрь открыли в том же духе — 1:0 со Словакией. Лимит везения и удачи, похоже, должен подходить к концу. Во всех этих матчах результат мог оказаться хуже. Где-то выручал вратарь, где-то прощали соперники.

Автогол Мартина Шкриньяра стал вишенкой на торте. Один из лучших центральных защитников Европы срезает мяч в собственные ворота в элементарной ситуации! Это натуральный подарок, но его нужно было заслужить. А затем им нужно было воспользоваться. Россияне воспользовались.

В оставшееся время было тяжело. Действовали глубоким вторым номером, мяч не держался, много суетились. Были выносы, индивидуальные ошибки в обороне, зашкаливающий процент брака. Но дотерпели, нужный счёт удержали. Послевкусие неприятное, зато результат есть. А это главное.

Закрепились на втором месте в группе. 16 очков, сборная Хорватии впереди только благодаря лучшей разнице мячей. Словаки отстают на семь баллов, то есть вмешаться за борьбу в Катар смогут только при самом фантастическом сценарии. И всё же попадание в стыки нам не гарантировано.

На третью строчку поднялась сборная Словении. Она в пятницу разгромила Мальту со счётом 4:0 — всё было понятно уже к исходу часа игры. Отставание от лидеров составляет шесть очков, хотя оставшийся календарь довольно сложный — Россия, Словакия и Кипр.

Для хозяев расклад очевиден. Только победа в Мариборе оставит реальные шансы на попадание в топ-2. Получается, что в какой-то момент придётся раскрываться, так как оборонять нули нет смысла. Казалось бы, у сборной России всё неплохо. Запас есть, а ничья фактически обеспечит как минимум участие в стыках.

Но тут появляются призраки прошлого. 12 лет назад наши футболисты тоже находились в шаге от попадания на чемпионат мира. Ещё при Гусе Хиддинке. 2009 год, Марибор, кошмар. 0:1 в ответной стыковой игре, красные карточки Кержакова и Жиркова. В ЮАР обошлось без нас.

Нынешний состав сборной России явно слабее. Причём с запасом. У тренерского штаба фактически нет пространства для манёвра, проводить ротацию без заметного ущерба можно на считаном количестве позиций. Времени тоже в обрез. Двое суток на отдых, перелёт в Словению и подготовку.

Тяжело? Конечно. Приятных моментов всего два. Во-первых, после дисквалификации в строй вернётся Алексей Миранчук. В Италии у него по-прежнему не клеится, зато решить отдельный эпизод полузащитник умеет. Во-вторых, ничья сборную России вполне устроит. А вот соперника — нет.

Следовательно, можно с чистой совестью отдать территорию и караулить моменты. Контратаки, стандарты. Сборная России под руководством Валерия Карпина стабильно выжимает максимум из минимума. Вопрос только один - исчерпан ли лимит везения? Или что-то ещё осталось?

Словенцы знают себе цену, а в родных стенах часто берут очки даже с более мощными оппонентами. Для них это ключевая игра, права на ошибку нет. У сборной России огромное число кадровых потерь и проблемы с физикой. Вторые таймы стабильно получаются слабыми, движения не хватает, брака много.

Похоже, отыграть на ноль не получится. А с созиданием сейчас очень туго. Пожалуй, надеяться можно разве что на стандартные положения и индивидуальные озарения. Правда, без Александра Головина ожидать подобных вспышек в лучшем случае стоит от двух-трёх человек в составе. Маловато будет. Потому возьмём победу Словении за 2.59.

Прогноз и ставки на матч отбора ЧМ-2022 Словения — Россия 11 октября 2021 года

Сборная Словении в порядке. На днях разнесла Мальту со счётом 4:0, сняв все вопросы за час игры. Россияне с горем пополам обыграли Словакию, но доля везения там была огромной. С учётом кадровых проблем и слабой физической готовности ждать ещё одного чуда от команды Карпина не стоит. Зацепиться за очки будет сложно.

Ставка: победа Словении за 2.59.