Россия — Словакия: не пора ли Валерию Карпину возобновить карьеру?

За сборную России некому играть — слишком много травмированных.. Клубный футбол снова взял паузу, пришло время национальных команд. Для сборной России наступает момент истины — два матча с главными преследователями. Начать предстоит 8 октября в Казани. Словаки оказались сильнее на своём поле и рассчитывают развить успех.

Сhampionat.com

Россия — Словакия: прогноз на матч квалификации ЧМ-2022

Сентябрьская часть отбора сборной России удалась. Хотя, конечно, с оговорками. Качество футбола местами смотрелось совсем тускло. Зато результат в полном порядке. Семь очков из девяти возможных! С учётом всех данных рассчитывать на большее было сложно.

Не пропустили от Хорватии (0:0), а затем обыграли аутсайдеров отборочной группы — Кипр (2:0) и Мальту (2:0). Маринато Гильерме трижды сыграл на ноль. Это позволило закрепиться в лидерах. После шести туров россияне занимают второе место в группе Н с 13 очками.

Положение довольно устойчивое. Хорваты находятся выше лишь благодаря дополнительным показателям. Следом располагаются сборные Словакии (девять баллов) и Словении (семь). Мальта и Кипр набрали по четыре очка, а потому в битву за путёвки на ЧМ-2022 уже не вмешаются.

Всё бы ничего, да только перед важнейшими играми отборочного цикла перед Валерием Карпиным появилась необычная проблема. Некому играть. Количество кадровых потерь перешло все допустимые пределы. Всё началось с отказа Артёма Дзюбы. Он сослался на плохую физическую форму.

Ещё целый ряд исполнителей основной обоймы получил травмы. В сборную точно не приедут Вячеслав Караваев, Станислав Магкеев, Алексей Ионов и даже Александр Головин. Добавим сюда повреждения Романа Зобнина, Дениса Черышева и Сергея Петрова, о которых было известно заранее.

Под большим вопросом остаётся участие Ильи Самошникова, Арсена Захаряна и Дениса Глушакова. Первый получил повреждение прямо перед вызовом в сборную, второй и третий накануне досрочно завершили тренировку. Дениса беспокоит бедро, у Арсена — ушиб.

Тренерский штаб вынужден производить перестановки в кратчайшие сроки. Тот же Головин — ключевой исполнитель, Караваев выходил с первых минут во всех трёх матчах при Карпине, Ионов — в двух. Когда Валерию Карпину предлагали возобновить карьеру, это казалось милой шуткой. Теперь ситуация не кажется смешной.

А ведь соперник добротный. Словакия — крепкий середняк европейского футбола. Да, звёздных футболистов здесь нет, зато трудолюбивых и в меру талантливых игроков хватает. Эта команда знает себе цену. Она любит действовать вторым номером, умеет терпеть, выжимать максимум из контратак и стандартов.

Между прочим, в Трнаве словаки обыграли сборную России со счётом 2:1. Было это ещё в марте при Станиславе Черчесове. Также в активе словаков ничья со Словенией на чужом поле (1:1). С Хорватией в сентябре, между прочим, не хватило совсем немного. В равной игре пропустили на 86-й минуте со стандарта.

Вот и получается, что в трёх матчах с прямыми конкурентами — Хорватией, Россией и Словенией — подопечные Штефана Тарковича пропускали строго по одному голу. Валерий Карпин, конечно, внушает уважение и умеет тренировать. Но он не волшебник. А за двое суток свести к минимуму ущерб от эпидемии травм практически невозможно.

Раз так, взять три очка будет сложно. Сборной Словакии, конечно, нужна победа. Но ничья на чужом поле с прямым конкурентом её вполне устроит. Лезть вперёд и раскрываться она не станет. Сборной России придётся действовать первым номером, однако делать это с высокой эффективностью при отсутствии целого ряда игроков основы практически невозможно.

Вырисовывается закрытый футбол, при котором моменты будут возникать по большим праздникам. Хорошим вариантом видится ставка на точный счёт 0:0 в первом тайме с коэффициентом 2.70. На фоне усталости и замен игра способна закрыться, а вот до перерыва с огромной долей вероятности мяч редко будет покидать центр поля.

Прогноз и ставки на матч отбора ЧМ-2022 Россия — Словакия 8 октября 2021 года

Словакия в последние годы часто становится проблемой для сборной России. 1:2 на Евро-2016, 1:2 в отборе к ЧМ-2022 при Станиславе Черчесове. На выезде словаки точно не станут форсировать события. Подопечным Валерия Карпина придётся забрать мяч. но рассчитывать на яркий атакующий футбол на фоне эпидемии травм не приходится. Похоже, игра получится очень скучной. По крайней мере, в первые 45-60 минут.

Ставка: точный счёт 0:0 в первом тайме за 2.70.