Россия — Кипр: забудьте про сборную Хорватии!

Всё в руках сборной России, хотя это и пугает. Сборная России продолжает борьбу за путёвку на чемпионат мира в Катаре. Пока показатели у подопечных Валерия Карпина выше всяких похвал. Кипр замыкает турнирную таблицу и уже ни на что не претендует. Главное — не считать, что три очка нам уже обеспечены.

Сhampionat.com

Россия — Кипр: прогноз на матч квалификации ЧМ-2022 11.11.2021

Сборная России при новом тренерском штабе регулярно получала критику за скучный футбол. Зато при этом она стабильно добивается результата. Что гораздо важнее всего остального. Четыре победы и ничья в пяти матчах, 13 очков из 15 возможных. Удивительный результат. Особенно на фоне жуткой нехватки времени и постоянных кадровых проблем.

Единственная осечка — 0:0 с Хорватией в Москве. Было это в первом матче под руководством Валерия Карпина. Дальше — сплошь победы. Они позволили выйти на первое место в группе. Которое, если кто забыл, напрямую выводит в Катар. Ниже второй строчки уже не опуститься, как минимум стыки гарантированы.

Хорваты оступились со Словакией в прошлом туре и теперь отстают на два балла. Осталось две встречи — с Кипром в родных стенах и с Хорватией на выезде. Получается, что четырёх очков хватит для попадания на мундиаль. Положение настолько комфортное, что становится как-то неуютно.

Самое страшное, что может произойти в такой ситуации — раньше времени оказаться мыслями в Сплите. Подумать, что лишённые мотивации киприоты окажутся лёгкой добычей и приедут в Санкт-Петербург в качестве туристов. Тогда проблемы практически гарантированы.

Да, сборная Кипра в самом деле провалила отборочный цикл. Набрала жалкие пять очков, занимает последнее место в группе. Даже Мальта находится выше! В то же время Кипр умеет наказывать за расслабленность и потерю концентрации. Ведь четыре балла из пяти он забрал у крепких команд — 0:0 со Словакией и 1:0 со Словенией.

Справедливости ради оба раза дело было в Никосии. В гостях показатели гораздо печальнее — три поражения из трёх возможных, ни одного забитого мяча. 0:1 в Хорватии, 0:3 на Мальте и 0:2 в Словакии. Потому статус фаворита сборной России вопросов не вызывает. Все козыри на нашей стороне.

Разница в классе исполнителей — да. Общий уровень у россиян в последние годы просел, однако Кипр однозначно хуже. Своё поле — да. Между прочим, в родных стенах при Валерии Карпине за три игры ни разу не пропустили. Разность мотиваций — да. Киприоты потеряли даже теоретические шансы, а Россия в двух шагах от ЧМ-2022.

Кадровая ситуация сравнительно неплохая. Арсена Захаряна и Ильи Самошникова однозначно будет не хватать. Зато вернулись Александр Головин, Вячеслав Караваев, Роман Зобнин, Игорь Дивеев. Главное — не ждать подарков от соперника. Сборная Хорватии отправится на Мальту и вряд ли допустит осечку. Значит, в Санкт-Петербурге нужно набирать три очка. Желательно — максимально уверенно и спокойно.

С позиционными атаками у россиян по-прежнему возникают сложности. А играть придётся с позиции силы, ведь на выезде киприоты точно не станут форсировать события. В такой ситуации многое зависит от быстрого гола. Пока при новом тренерском штабе проблем с этим не возникало.

Победа сборной России по итогам 30 минут за 1.98 выглядит нормально. Вариант посмелее — гол сборной России в первые 15 минут за 3.15. Поле в Санкт-Петербурге отличное, погодные условия благодаря крыше комфортные, поддержка зрителей тоже будет. Настроить футболистов на ключевую игру Валерию Карпину по силам. Значит, ждём яркого дебюта. И надеемся на ранний гол.

Россия — Кипр: ставка на матч отбора ЧМ-2022 11 ноября 2021 года

Сборная России имеет преимущество в классе и будет играть на своём поле. Кипр в трёх выездных матчах отборочного цикла потерпел три поражения и ни разу не забил. А наши футболисты при Валерии Карпине любят быстро получать преимущество. Газон в Санкт-Петербурге хороший, болельщики на трибунах будут. Ждём стартового штурма и быстрого гола.

Ставка: гол сборной России в первые 15 минут за 3.15.