Андрей Рублёв тоже не отстаёт от соотечественника.. В Турине начался второй тур Итогового турнира АТР, который сразу же стал успешным для Даниила Медведева. Своей уверенной игрой он заслужил не только досрочный выход в плей-офф, но и разговоры о второй кряду победе на турнире.

Семь побед кряду и досрочный полуфинал. Даниил Медведев феерит на Итоговом турнире АТР Julian Finney/Getty Images

Российский теннисист продолжает своё успешное выступление на Итоговом турнире АТР. Вслед за победой над Хубертом Хуркачем он в тяжёлом поединке на тай-брейке одолел уже принципиального соперника Александра Зверева и первым из восьмёрки сильнейших теннисистов мира оформил выход в полуфинал.

Во многом тут помогли сторонние обстоятельства: итальянец Марио Берреттини травмировал мышцы живота в своём первом поединке со Зверевым и понял, что не сможет продолжить этот турнир. Ему на смену поставили соотечественника, 20-летнего Янника Синнера. Именно из-за смены Синнер не сможет обойти Медведева даже в случае успешного очного противостояния с ним, поскольку по правилам соревнований приоритет отдаётся тем, кто сыграл больше игр. Забавно, но за всю историю турнира запасной ещё ни разу не выходил из группы.

Но этому выходу в полуфинал предшествовала сложная игра с немцем Зверевым. Уже третья в этом году. Обе в свою копилку записал россиянин, но лёгкую победу, как это было в Париже в начале месяца (6:2, 6:2) ждать не приходилось, поскольку туринский хард был намного жёстче, мяч здесь ходит гораздо быстрее. Скорее, стоило ждать встречу, похожую на февральскую в Мельбурне, где Медведев победил лишь в тае. Что, собственно, и произошло.

Первый сет Даниил выиграл с большим запасом, да и во втором выглядел точно не хуже, однако немного сбавил обороты. Самый спорный эпизод в этой встрече произошёл как раз на тае второго сета при счёте 1:1. На второй подаче Медведева арбитр засчитал россиянину зашаг, углядев, что он ногой коснулся линии, что привело к потерянному очку, а затем и к проигранному сету со счётом 6:7 (3:7). Эмоционально он эту концовку второго сета смазал очень сильно.

Но, по правде говоря, Зверев заслуживал остаться в игре. После очень слабого первого сета он здорово прибавил, особенно на своей первой подаче, и смог с боями добраться до этого самого рокового тая. Даниил может винить только себя самого в том, что не закончил матч раньше — даже во втором сете при счёте 4:4 он вёл 30:0 на подаче немца, однако своим слабым форхендом растерял это преимущество.

Зато игра россиянина преобразилась в заключительном сете. Остыв после неприятного инцидента с заступом, Медведев прошёл всю оставшуюся дистанцию сконцентрированным и в меру агрессивным, что было очень важно, ведь немец после внезапного камбэка тоже не сбивал обороты. В итоге равная заруба привела ко второму тай-брейку, где вторая ракетка мира с третьей попытки окончательно оформил победу за собой.

Это преображение, позволившее победить в таком тяжело складывающемся поединке, показывает, насколько хорош Даниил с точки зрения психологической и физической готовности. Как говорится, слабые ищут в обстоятельствах отговорки, а сильные — мотивацию. С ней у Медведева сейчас всё в порядке. Сложно сказать, в лучшей ли он форме в своей карьере, но то, что он сейчас где-то рядом — это факт.

Седьмая победа кряду на Итоговом турнире (с учётом турнира 2020 года, где Даниил победил) позволила добраться до полуфинала, а также даёт возможность немного расслабиться в заключительной игре с Синнером, чтобы сохранить побольше сил на полуфинал. Сейчас остаётся только ждать, как развернётся ситуация в параллельной группе, где выступает ещё один россиянин Андрей Рублёв.

Он довольно неожиданно подошёл к туринскому турниру в очень хорошей форме, хотя предшествовали ей четыре поражения в шести поединках. Уже в первом матче с цепким греком Циципасом Андрей продемонстрировал свои лучшие качества, убойную скорость и практически безболезненно взял поединок со счётом 2:0.

Теперь Рублёву предстоит впервые в карьере сыграть с Новаком Джоковичем. Даже поражение в этой встрече сохранит ему хорошие шансы на проход в полуфинал — достаточно будет одолеть Каспера Рууда в заключительном туре. Если всё пойдёт именно по такому сценарию, то нас будет ждать российский полуфинал, чего ещё не было в истории турнира. Ну а если Рублёв решит, что и Ноле для него не соперник, то вполне вероятен и российский финал, что ещё круче!