Пока Андрей сражался с противником, Даниил конфликтовал с камерой на корте и организаторами.. В который уже раз эмоции подвели Медведева в самый неподходящий момент. Ненужным конфликтом он взорвал благоприятно складывающуюся для себя встречу и в итоге впервые в карьере проиграл Андрею Рублёву.

Рублёв равно характер! Андрей выгрыз победу у Медведева и вышел в финал турнира в Цинциннати Dylan Buell/Getty Images

Турнир в Цинциннати некоторые теннисисты недолюбливают (прежде всего из-за того, что проводится он в Мейсоне — скучном пригороде с населением 30 000 человек). При этом он является одной из старейших и наиболее значимых точек Мирового тура. Турнир входит в US Open Series, а победителями его в разные годы становились все топовые представители ATP «Мастерс» — Джокович, Димитров, Чилич, Федерер, Надаль, Маррей и многие другие. В 2019 году победу здесь одержал Даниил Медведев, в двух сетах одолевший Гоффена. Как видите, ноунеймов здесь нет, так что турнир действительно серьёзный. Примечательно, что в этом сезоне в полуфинал вышли первые четыре сеяных на «Мастерсе».

На текущем турнире Даниил демонстрирует вполне боевой настрой: на пути к полуфиналу обыграл Маккензи Макдональда (6:2, 6:2), Димитрова (6:3, 6:3) и лишь два гейма отдал Пабло Карреньо-Бусте (6:1, 6:1). Победы получились важными и дорогими, но несколько рутинными. Поэтому матч полуфинала с соотечественником и другом Андреем Рублёвым ожидался с особенным интересом.

Дорога к полуфиналу седьмой ракетки мира Андрея Рублёва получилась гораздо тернистее. В 1/16 в трёх сетах удалось преодолеть сопротивление Чилича (5:7, 6:3, 6:3), в следующей стадии был обыгран Монфис (7:6, 7:6), а в четвертьфинале Андрей обыграл Бенуа Пэра (6:2, 3:6, 6:3). В мононациональном полуфинале безусловным фаворитом считался Медведев. В противостоянии с Рублёвым у Даниила нет не только ни одного поражения, но и ни одного проигранного сета!

Как бы там ни было, но яркую игру ожидали не только болельщики, но и специалисты.

Жаль, но в первом сете борьбы практически не получилось: уже в третьем гейме Медведев сделал брейк, после чего выиграл свою подачу и снова выдал брейк. При счете 1:4 Рублёв один брейк отыграл, но следующий, важнейший гейм, длившийся добрых 10 минут, проиграл в упорной борьбе. Подачу на сет Даниил реализовал очень уверенно. В итоге 6:2, и казалось, что матч полностью в руках фаворита.

Второй сет начался очень плотно, но главное произошло в третьем гейме при счёте 1:1. Стремясь принять мяч глубоко за задней линией, Медведев врезался в камеру в углу корта и не столько повредил руку, сколько получил ненужный удар по психологическому состоянию. Во время медицинского перерыва Даниил долго рассказывал, что организаторы не думают о игроках, обещал подать в суд и говорил, что мог получить тяжёлую травму. Показалось, что уже не в первый раз в карьере Медведев сам себя выбил из колеи и внёс сумятицу в матч, складывающийся вполне по его сценарию.

Dylan Buell/Getty Images

Как бы там ни было, игра продолжилась, а случившийся инцидент пошёл на пользу Рублёву. Андрей заметно взбодрился и поверил в себя. При счёте 4:3 в свою пользу Рублёв сделал важнейший брейк в 15-минутном гейме и пошёл подавать на второй сет. И пусть не без приключений, но он это сделал! Впервые в карьере Андрей забрал партию у Медведева, но что гораздо важнее — сравнял счёт в полуфинальном матче и на явном подъёме подошёл к решающему третьему сету.

Возможно, третьей партии не хватало яркости и лоска, но сколько же эмоций и борьбы она в себя вместила! Парни сражались за каждый розыгрыш, за каждое очко, бегали за безнадёжными мячами. При счёте 2:2 Медведев взял ещё один медицинский тайм-аут (в этот раз помощь оказывали правому предплечью Даниила, а не левому, которое пострадало в неравном бою с камерой).

При счёте 3:3 в невероятно трудовом стиле, на терпении, Рублёв сделал брейк — Медведева крайне не вовремя подвела собственная подача. Казалось, силы внезапно покинули Даниила, который катком прошёлся по своим соперникам на пути к полуфиналу. На максимальном кураже Андрей забрал свою подачу, а в следующем гейме со второго раза реализовал матчбол, тем самым впервые обыграв принципиального соперника и выйдя в финал турнира!

Соперником россиянина в решающем поединке станет либо Циципас, либо Зверев, которые сыграют свою встречу около 01:00 по Москве.

Медведев же максимально усложнил себе задачу сохранить текущую позицию в рейтинге ATP. До конца сезона ему предстоит защитить невероятное количество рейтинговых очков, едва ли не в каждом турнире ему нужно заходить в финал, а ещё лучше — побеждать. Остаётся лишь пожелать Даниилу сил (и физических, и эмоциональных) на его непростом пути.

Завтра же поболеем за Андрея Рублёва в финальном поединке «Мастерса». Сегодняшней игрой он ясно дал понять, что его нельзя списывать со счетов, каким бы фаворитом ни представлялся соперник и сколько бы авансов ему ни выдали эксперты.