Российскому дзюдоисту Тасоеву присудили золотую медаль ЧМ

Результаты соревнований были пересмотрены.

Российскому дзюдоисту Тасоеву присудили золотую медаль ЧМ «Чемпионат»

Международная федерация дзюдо (IJF) пересмотрела результаты финала чемпионата мира в весовой категории свыше 100 кг.

Россиянин Инал Тасоев 13 мая в Дохе в дополнительное время проиграл в финале весовой категории свыше 100 кг трёхкратному олимпийскому чемпиону Тедди Ринеру из Франции. В Международной федерации пересмотрели результат и присудили золото обоим спортсменам.

«В финальном поединке произошла одна ситуация, в которой ни судья на ковре, ни судейская комиссия IJF не дали ни одной оценки. После тщательных проверок за контратаку Тасоева могла быть выставлена оценка.

Поэтому IJF приняла решение объявить обоих спортсменов победителями. Тасоев получит золотую медаль и рейтинговые очки», — отметили в пресс-службе IJF.

В дополнительное время Тасоев первым провёл результативное действие и даже успел победно вскинуть руки, но судья показал, что встречу надо продолжать. Вскоре схожий приём удался Ринеру, который и стал чемпионом мира. Позже IJF принесла официальные извинения Тасоеву.