Россияне не смогли выйти в финал спринта коньковым ходом.

Петухов оценил выступления Большунова и Терентьева в спринте на этапе КМ в Лиллехаммере Federico Modica/NordicFocus / Getty Images

Чемпион мира 2013 года в командном спринте Алексей Петухов поделился мнением о выступлении российских лыжников на 2-м этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия).

«Терентьеву не хватает опыта, видно, что сил достаточно, физически он хорошо готов. Неправильно выбранная позиция на дистанции не позволила ему приехать в числе лучших двух спортсменов.

Мы соревновались на другом кругу в Лиллехаммере. Здесь же круг достаточно пологий и, с одной стороны, достаточно простой, а с другой — не очень, потому что по равнине всегда приходится много работать. На примере Саши Большунова было видно, что он выбрал лидирующую тактику, практически все силы отдал мощному бегу по всей дистанции, а те, кто отсиделись в конце, на финише оказались более свежими», — приводит слова Петухова Metaratings.

В спринте свободным стилем на этапе Кубка мира в Лиллехаммере победил норвежец Йоханнес Клебо. В стадию не вышел ни один россиянин. Клебо показал результат 2.52,48, опередив ближайшего преследователя на 0,58 секунды. Лучшим представителем России стал Александр Большунов, который выбыл из борьбы на стадии полуфинала.