Россиянин выдал феноменальный матч, отыграв матчбол в четвертом сете.

Медведев заявил, что мысли о Джоковиче помогли ему одержать победу в четвертьфинале Australian Open Darrian Traynor/Getty Images

Российский теннисист Даниил Медведев подвёл итоги четвертьфинального матча открытого чемпионата Австралии с канадским теннисистом Феликсом Оже-Альяссимом. Вторая ракетка мира одержал победу – 6:7 (4-7), 3:6, 7:6 (7-2), 7:5, 6:4, при этом в четвёртом сете россиянин отыграл матчбол.

«Если говорить конкретно про матчбол, то я хорошо подал. Если бы была вторая подача – кто знает. Если оценивать матч в целом, то обычно я выхожу с целой сумкой вещей: шесть футболок, три пары кроссовок. А теперь она пустая.

Я играл не лучшим образом, а Феликс был невероятен, задавливал меня. Я не знал, что мне делать. В какой-то момент я спросил себя: «А что бы сделал Новак?» Он один из величайших чемпионов – как и Рафа с Роджером, они выиграли много таких матчей.

И я подумал, что заставлю его работать. Если хочет выиграть, пусть борется за каждое очко. Даже если будет вести 5:0, 40:0, я буду его выматывать на следующий матч. Это сработало. Мне удалось прибавить», — рассказал Медведев в эфире Eurosport.

Отметим, что продолжительность встречи составила 4 часа 42 минуты. При этом в пятом сете Оже-Альяссим взял медицинскую паузу: его беспокоил голеностоп правой ноги.

В полуфинале Медведев встретится с греком Стефаносом Циципасом.