Не пустил Новака к календарному «Большому шлему». Весь матч Джокович смахивал на выгоревшего айтишника — серб явно не справился с эмоциями и играл на негнущихся ногах. Но заслугу Медведева не стоит преуменьшать. Даниил играл вдохновенно и победил абсолютно заслуженно.

Ай да Даня! Медведев разбил Джоковича в финале US Open и впервые выиграл турнир "Большого шлема" Sarah Stier/Getty Images

Финал US Open ожидался с невероятным интересом по ряду причин. Для нейтральных любителей тенниса, конечно, из-за персоны Новака Джоковича. Серб мог стать вторым в истории тенниса мужчиной, одержавшим победу во всех четырёх турнирах «Большого шлема» (Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдонский турнир и US Open) в течение одного календарного сезона. Такое удавалось лишь легендарному Роду Лэйверу в далёком 1969 году. К тому же в случае победы Новак выходил бы на единоличное первое место по числу выигранных «Шлемов», опередив Федерера и Надаля. Сам серб подтверждал значимость предстоящего поединка.

Для Даниила Медведева данный матч также был очень важен. Этот финал — третий на «Шлемах» для россиянина, причём первые два Даня проиграл. В 2019 году в пяти сетах Медведев уступил Надалю на US Open, а в 2021-м в Австралии сильнее нашего теннисиста был всё тот же Джокович. Говоря о предстоящем матче, Даниил был предельно спокоен, взвешенно оценивая свои шансы и вспоминая предыдущий проигранный финал.

Al Bello/Getty Images

Первый сет стартовал с брейка в исполнении Медведева. А после этого практически все свои геймы оба теннисиста забирали быстро и уверенно. Столь же спокойно россиянин забрал решающий гейм, который подвёл черту под первым сетом. 6:4 в пользу Медведева, отличное начало матча. Базисом успешной игры Даниила стала убойная подача: Медведев выбил восемь эйсов (при всего одном у противника), да и подавая вторым мячом, был настолько уверен в себе, что позволял себе скорость под 200 км/час. Примечательно, что Джокович проиграл на этом турнире пять (!) первых сетов подряд.

Вторая партия была под стать первой. Джокович пытался вернуться, но Медведев летал по корту, доставал почти все мячи и продолжал уничтожать подачами. От безысходности при счете 2:2 Новак даже разбил ракетку — не помогло, в следующем же гейме Даня сделал брейк. До конца сета Медведев уверенно контролировал игру, а даже когда что-то не получалось — ошибался уже сам серб. В итоге — всё те же 6:4 в партии, и россиянин повёл 2:0 по сетам.

Photo by Matthew Stockman/Getty Images

Третий сет Даниил начал просто фантастически — забрал 4 гейма подряд. Следующие свои две подачи Новак всё-таки отвоевал, но и Медведев отвечал тем же. 5:2, и Даня подавал на титул. Стоит подчеркнуть, что в третьей партии публика на «Артур Эш Стэдиум» начала совсем уж откровенно топить против Дани — радовалась не только успехам Новака, но и каждой ошибке Медведева. Понятно, что у болельщиков свои мотивы, но столь откровенное боление против россиянина выглядело не очень красиво. Возможно, это сыграло свою роль — Даниил не реализовал матчбол, допустил две двойные и в итоге гейм отдал. Свою подачу Новак тоже забрал, сократив отставание до минимального, но у Медведева в запасе была ещё одна возможность подать на матч.

И как же сложно было в этом последнем гейме! Джокович вышел на корт в слезах, не справляясь с эмоциями. Медведев подавал под непрекращающийся свист трибун, снова допустил двойную, но в итоге всё же дотерпел и с третьего матчбола оформил заслуженную победу над первой ракеткой мира, став чемпионом US Open!

Matthew Stockman/Getty Images

Таким получился финал. Медведев стал первым российским победителем одиночного разряда мужского турнира «Большого шлема» с 2005 года, когда Марат Сафин взял Australian Open. Невероятное достижение — победа, одержанная над сильнейшим и максимально мотивированным соперником. Будет ли у Джоковича шанс, подобный сегодняшнему? Покажет только время, но это будет уже другая история. Мы же пока будем просто гордиться за нашего Даню и праздновать!