Очередное серебро нашей сборной.

Вели 2:0, но всё равно проиграли. Наши уступили Португалии в финале футзального Евро uefa.com

Никак не удаётся нашей сборной развеять «серебряное проклятие». Уже 23 года прошло с момента, когда Россия завоевала первый и пока последний в своей истории трофей.

Сборная России входит в элиту европейского и мирового мини-футбола, но первый и последний наш трофей датирован 1999 годом. Тогда наша сборная по пенальти (в основное время была ничья 3:3) обыграла Испанию в финале чемпионата Европы, тем самым поквитавшись за поражение трёхлетней давности.

После этого наша команда трижды брала бронзу европейского первенства, четыре раза принимала участие в решающем матче (в том числе трижды подряд – в период с 2012 по 2016 год), но одержать победу на турнире так и не смогла. И вот очередной финал.

Португалия – одна из сильнейших команд на планете, действующий чемпион Европы и мира. При этом стремительный подъём пиренейской команды произошёл только в последнее время. В 2018 году Португалия со счётом 3:2 обыграла испанцев в финале европейского первенства, а в 2021-м в решающем матче мини-футбольного мундиаля была повержена Аргентина – 2:1.

championat.com

До этого же португальцы хоть и считались сильной командой, но до титулов не добирались.

На текущем турнире португальцы, как и Россия, прошли путь по сетке со 100%-ным показателем – 5 матчей, 5 побед. При этом атакующие показатели у нашей сборной всё-таки посолиднее – Россия на турнире забила 22 гола (португальцы – всего 15). Справедливости ради стоить отметить, что и на групповом этапе, и в плей-офф у Португалии соперники были всё же посерьёзнее.

Старший тренер сборной России Сергей Скорович на предматчевой пресс-конференции признавал, что игра будет крайне непростой, но обещал, что команда отдаст все силы для победы.

Состояние команды я оцениваю положительно. Да, накануне мы отдали много сил и эмоций, но мы достигли хорошего результата, а это всегда придаёт сил и помогает лучше восстановиться. Португалия – чемпион мира и Европы. Это самая точная и лучшая характеристика этой команды. Они давно к этому шли и заслужили успех. Я могу много говорить о тактических аспектах, но ясно одно: чтобы победить португальцев, нужно показать свою лучшую игру и отдать всё без остатка.

Как и в полуфинале с украинцами, не мог помочь нашей команде Робиньо, испытывавший проблемы со здоровьем. Зато в состав вернулся Артём Антошкин, отбывший дисквалификацию за перебор жёлтых карточек.

t.me/amfr_official

Как и ожидалось, обе команды начали матч очень осторожно. Как это часто бывает, финальный статус встречи заставлял игроков действовать с минимумом риска. Сборная России чаще контролировала мяч, Португалия действовала на контратаках. Как раз в одном из таких быстрых выпадов Тиагу Бриту выскакивал на свидание с вратарём нашей команды Путиловым, но из-за активного сопротивления защитника внятно пробить по воротам не сумел.

На девятой минуте первого тайма опасный штрафной заработала наша сборная – убегавшего к воротам Афанасьева прихватил Андре Коэлью. Но мяч после удара Антошкина со стандарта прошёл в сантиметрах от девятки португальских ворот!

uefa.com

А в середине тайма наши всё же смогли открыть счёт! Нандо зряче отпасовал на Соколова, Антон шикарно подработал непростой мяч и из-под защитника нанёс удар, с которым вратарь португальцев Андре Соуза справиться не сумел. 1:0!

Португальцы попытались что-то поменять, даже взяли тайм-аут, но… пропустили снова. Шикарную атаку провела Россия. Чишкала нашёл на фланге Антошкина, Артём отпасовал на Афанасьева, а тот пробил примерно так же, как и Соколов несколькими минутами ранее – левой в нижний угол. Кипер португальцев снова был бессилен.

uefa.com

Несмотря на преимущество, наша сборная и не думала расслабляться. Напомним, в полуфинале с Испанией португальцы также уступали по ходу встречи в два мяча, но сумели переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Так что морально-волевые качества наших противников недооценивать было абсолютно недопустимо. Россия продолжала давить, кипер Португалии с большим трудом отбил пушку страшную от Афанасьева. В концовке снова неплохой удар со штрафного наносили наши, но Андре Соуза был надёжен.

И вот чем опасен футзал – гол может получиться из любого эпизода, даже не вытекая из общей логики происходящего на паркете. За минуту до конца первого периода у португальцев прошла банальная передача из аута в центр, Томаш Пасу пробил под опорную Путивцеву – 2:1.

uefa.com

Во втором тайме португальцы значительно прибавили. Наши начали неоправданно много фолить, выпускали соперников на ударные позиции. Гол в ворота наших назревал, но до чего же обидным он получился! После прямого удара Андре Коэлью с аута наш вратарь коснулся мяча, а тот залетел в сетку. А не будь этого самого касания от Путилова – гол не был бы засчитан. Наши сразу огрызнулись – сначала Соколов не попал в створ, чуть позже он же мощно прикладывался по воротам – Соуза отразил.

Но Португалия всё равно была острее. За 9 минут до конца второго тайма у подопечных Хорхе Браза прошла массированная атака, Мигел Анжелу прострелил слева, а Андре Коэлью замкнул. Вот вам и волевая игра португальцев, которую мы так опасались.

uefa.com

Россия бросилась отыгрываться, и шансы у наших были. Несколько опасных атак были прерваны на самой финальной стадии, а однажды мяч даже попал в перекладину португальских ворот после удара Абрамова. За три минуты до конца наша сборная перешла на игру в пять полевых – впервые на этом турнире. Но розыгрыши у России получались плохо (лишь один опасный эпизод создали наши за это время), а за несколько секунд до финальной сирены у Португалии получился перехват, завершившийся четвёртым голом в наши ворота.

4:2, у нас очередной проигранный финал. Мы достойно боролись, вели в счёте, но всё же проиграли лучшей команде мира. Как и всегда в мини-футболе, всё решили мелочи, в которых наши соперники были острее, точнее и удачливее.