Триумф Хачанова на Australian Open. Россиянин вышел в четвертьфинал турнира

Следующий соперник — Корда.

Триумф Хачанова на Australian Open. Россиянин вышел в четвертьфинал турнира © Reuters

Australian Open в этом сезоне оказался неудачным для Даниила Медведева, но не для Карена Хачанова. Россиянин впервые в карьере пробился в 1/4 турнира. Ещё один наш соотечественник Андрей Рублёв также показывает классный теннис. И тоже нацелен пробиться в 1/2 АО. Но первым это сделал 26-летний теннисист. Подробности триумфа в материале.

Первым четвертьфиналистом Открытого чемпионата Австралии стал российский теннисист Карен Хачанов. Ранее его лучшим результатом был выход лишь в третий круг.

Для 20-й ракетки мира сезон стартовал удачно! В 1/8 финала он обыграл представителя Японии Йосихито Нисиоку. Встреча длилась два часа. Матч завершился со счётом 6:0, 6:0, 7:6 (7:4).

Россиянин выполнил 15 подач навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал семь брейк-пойнтов из 10 возможных. На счету японца — один эйс, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из четырёх.

Несмотря на то что первый сет завершился «баранкой», чувствовалось, что Карен нервничает. Как итог — допустил двойную ошибку, сорвал форхенд с задней линии и не получилось провести косой короткий кросс. Но вовремя смог собраться.

А вот у японского теннисиста игра не клеилась с самого начала. У него не получалось выполнить даже удар над головой по мячу. Уже в середине второго сета нервы Нисиоки сдали окончательно — демонстративно сломал ракетку.

© globallookpress.com

Последняя партия заставила поднапрячься Хачанова, ведь в третьем гейме японец заиграл. Зрителям это понравилось, и они активно это показывали. Отметим, что россиян не очень хорошо принимают здесь трибуны.

Когда Хачанов потерял бдительность, у него не получился укороченный удар, плохо играл на задней линии. Этим воспользовался Йосихито и сравнял счёт.

Тай-брейк получился мощным. Никто из теннисистов не отдавал подачи, выжидая вынужденных ошибок друг от друга. Сперва японец вёл со счётом 4:3, однако россиянина спасли плотные подачи. А вот 33-й номер мирового рейтинга сорвал два форхенда — 4:7.

В истории очных противостояний они встречались трижды. Счёт ведёт Хачанов 2:1. Они встречались во втором круге Australian Open в 2019-м, тогда победил Карен (6:3, 6:3, 6:3). На Олимпийских играх в Токио россиянин снова оказался сильнее — 3:6, 6:1, 6:2. Единственный раз Хачанов проиграл Нисиоке в третьем круге турнира в Вашингтоне — 7:6 (2), 7:6 (1).

Данный выход призёра Олимпийских игр в 1/4 АО позволил стать седьмым действующим теннисистом турнира, которому удалось дойти до четвертьфиналов на всех турнирах «Большого шлема». Ранее Хачанов добирался до этой стадии на ТБШ: в «Ролан Гаррос» в 2019-м, на Уимблдоне в 2021-м и на US Open в 2022-м.

За выход в полуфинал Australian Open Хачанов будет бороться с американцем Себастьяном Кордой. Ранее они уже встречались трижды. Пока счёт ведёт представитель США — 2:1.

© EPA

Напомним, Australian Open стартовал 16 января, мужской финал запланирован на 29 января. Общий призовой фонд составляет $ 51 млн.