Тост от Лукашенко и $ 2 млн. Главное о триумфе Соболенко на Australian Open

Белоруска станет второй в мировом рейтинге.

Тост от Лукашенко и $ 2 млн. Главное о триумфе Соболенко на Australian Open © Reuters

Соболенко покидает Зелёный континент сразу с двумя трофеями! Вот что значит продуктивно начала год. Сперва взяла турнир WTA-500 в Аделаиде, а спустя три недели –— Открытый чемпионат Австралии.

Триумф в Австралии

24-летняя теннисистка Арина Соболенко впервые в карьере выиграла турнир «Большого шлема». Ей покорился Australian Open. Ранее Соболенко взяла титул на турнире WTA-500 в Аделаиде. Кажется, Зелёный континент её полюбил. Обо всём по порядку.

В решающем матче Открытого чемпионата Австралии Арина обыграла победительницу Уимблдона прошлого года Елену Рыбакину. Встреча завершилась со счётом 4:6, 6:3, 6:4.

Несмотря на то что в первом сете уступила уроженке Москвы, девушка смогла собраться и забрать победу. Арина не растерялась, ведь по статистике в истории личных встреч с Рыбакиной она всегда отдаёт один сет, а затем берёт два. Так было в каждой из встреч.

Правда, первую партию проиграла впервые. В четвертьфинале турнира в Ухане в 2019-м игра завершилась со счётом 3:6, 6:1, 1:6. Четвертьфинал турнира в Абу-Даби в 2021-м — 4:6, 6:4, 3:6. Четвёртый круг Уимблдона в том же сезоне — 3:6, 6:4, 3:6. И на Мировой теннисной лиге — 0:6, 6:1, 10:6. Все игры в пользу Соболенко.

Эта победа стала 11-й из 11 официальных игр в текущем сезоне. Елена также имела победную серию, но из шести матчей.

За победу на турнире белоруска получит около $ 2 млн. А также важные 2000 рейтинговых очков, благодаря которым Арина снова займёт вторую строчку рейтинга WTA. К слову, Рыбакина впервые в карьере войдёт в топ-10.

Ранее лучшими достижениями на ТБШ у Арины были полуфиналы на US Open в 2021-м и в 2022-м, а также полуфинал Уимблдона в 2021-м. А в Австралии теннисистка доходила лишь до четвёртого круга.

© ausopen.com

Здесь же на Зелёном континенте в самом начале года она взяла турнир WTA-500 в Аделаиде. В финале выиграла у представительницы Чехии Линды Носковой, а также была сильнее соотечественницы Людмилы Самсоновой, чешки Маркеты Вондроушовой и румынки Ирины Бегу.

Соболенко — национальный герой

Президент Беларуси Александр Лукашенко записал видеопоздравление для Соболенко. В кадре он сидит за столом вместе с экс-главой Федерации тенниса страны Сергеем Тетериным. Оба подняли рюмки с водкой в честь победы Арины, которая стала национальным героем.

Лукашенко пожелал ей личного счастья.

«Теперь всё у Арины есть. Надо пожелать ей личного счастья, здоровья и новых побед. Арина, за тебя!» — сказал Лукашенко, произнося тост.

Президент ФТР Шамиль Тарпищев заявил, что именно президент Беларуси первым поверил в её успех и предсказал победу на «Большом шлеме».

«Самое интересное, что, когда был Кубок федераций в Беларуси, первым, кто сказал, что Соболенко выиграет «Большой шлем», был Лукашенко. Мы сидели смотрели и он говорил: «Посмотри, как она подаёт, она вполне может выиграть «Большой шлем». Я тогда с ним согласился. И это сейчас случилось. Вообще, школа белорусского тенниса сродни нашей. Это одна система. Во многом победа Соболенко — наследие советской школы», — приводит слова Тарпищева «Спорт-экспресс».

К поздравлениям также присоединился 11-кратный победитель ТБШ Род Лэйвер, именно в его честь названа арена в Мельбурне, где проходил матч между Соболенко и Рыбакиной. А также бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко, канадский теннисист Грег Руседски, вторая ракетка мира Онс Жабер, серебряный призёр Олимпийских игр Елена Веснина.

Сегодня Беларусь отмечает важную победу в мире спорта благодаря своей сильнейшей теннисистке Арине Соболенко! Наша редакция поздравляет спортсменку с заслуженной победой.