Несмотря на сложный матч и обилие эмоций со стороны оппонента, российский теннисист довёл дело до уверенной победы — 7:6 (7:1), 4:6, 6:4, 6:2 в пользу Даниила за 3 часа и 4 минуты.

Спокойствие, только спокойствие. Медведев разобрался с провокатором Кирьосом на Australian Open © Сhampionat.com

Посеянный под вторым номером на Australian Open россиянин Даниил Медведев начал первый в году турнир «Большого шлема» с лёгкой победы над швейцарцем Генри Лааксоненом — 6:1, 6:4, 7:6. Без лишних усилий за 1 час и 54 минуты Медведев оформил 10 эйсов (против одного у швейцарца) и реализовал четыре брейк-пойнта из шести. В общем, виктория лучшего теннисиста России получилась более чем уверенной.

Во втором круге Australian Open соперником Даниила стал хозяин корта — 115-й номер мирового рейтинга австралиец Ник Кирьос. Да, в списке лучших двух спортсменов разделяет целая пропасть, но в одном конкретном поединке 26-летний Ник способен доставить проблемы любому, что он не раз доказывал на протяжении своей карьеры. В частности, перед отчётной встречей статистика личных противостояний была в пользу именно Кирьоса — он вёл со счётом 2:0. Австралиец выиграл у Даниила в первом круге «Мастерса» в Риме (6:3, 3:6, 6:3) и в финале турнира ATP-500 в Вашингтоне — 7:6 (8:6), 7:6 (7:4). Правда, оба этих матча состоялись ещё в 2019 году.

Но оппонент Медведева во втором круге Australian Open — 2022 прославился в первую очередь благодаря своему эпатажному поведению и скандальным высказываниям, которые зачастую мешают безусловно талантливому австралийскому спортсмену.

В принципе, свою приличную квалификацию уроженец Канберры и подтвердил во время дуэли с Даниилом. Россиянин лишь в концовке первого сета забрал его себе. А по ходу партии Ник даже отыгрался с 2:4 (дойдя до 5:4 в свою пользу), хотя Медведев, похоже, не показывал свой максимум во время стартового отрезка матча. Российский теннисист действовал спокойно, хладнокровно и монотонно делал своё дело. Итог первого сета — 6:7 (1:7) на тай-брейке (с семью очками Даниила подряд). В концовке Кирьос совсем посыпался, чем Даниил умело воспользовался.

© Сhampionat.com

Вторая партия также не была лишена борьбы. Однако Медведев уверенно держал свою подачу, сделав 15 ударов навылет (при семи невынужденных ошибках). У Кирьоса аналогичные показатели составили 8/6. В целом же Даниил явно превосходил соперника в перестрелках на задней линии и заставлял Ника всё сильнее и сильнее уставать от постоянной беготни. 4:6 в пользу российского теннисиста по итогам второго сета.

Третий сет тоже начался под диктовку Медведева, но ближе к середине партии австралиец словил бешеный кураж, выигрывая практически любой мяч. Ник выдал фантастический по эмоциональности и игровому содержанию отрезок, завершив дело победой 6:4. Нельзя сказать, что российский теннисист плохо сыграл в этой партии, но у Кирьоса действительно летело в корт абсолютно всё. 12/7 по ударам навылет/невынужденным ошибкам у Даниила и 14/4 у Ника в третьей партии.

Четвёртый и решающий сет Медведев провёл сверхуверенно — 2:6 в пользу россиянина при безупречной игре. Браво! Даниил впервые в карьере обыграл Кирьоса.

Что касается неспортивной составляющей, то она, естественно, была. Ник умеет дарить шоу, и он его снова сделал. Сначала австралиец обратился к судье на вышке:

«Не забывай, этот матч — он про меня и него. Не испорти его, запуская часы слишком быстро».

А затем Кирьос нецензурно выругался в адрес трибун:

«А вы можете не кричать во время моей чёртовой (в оригинале было более грубое выражение) подачи?» — крикнул Ник болельщикам. За это теннисист, кстати, получил предупреждение от судьи (позднее была сломанная ракетка и очередное предупреждение).

После второго сета ещё была попытка лёгкой провокации со стороны Кирьоса. Ник забрал полотенце со скамейки россиянина, но Даниил даже не взглянул на соперника. Так покерфейс и помог Медведеву победить и пройти дальше. Поздравляем нашего спортсмена!

В третьем круге Открытого чемпионата Австралии россиянина ждёт представитель Нидерландов Ботик ван де Зандсхулп.