Рыбакина упустила «Солнечный дубль». Не хватило сил на финал в Майами

Россиянка с казахстанским паспортом уступила чешке Петре Квитовой.

Рыбакина упустила «Солнечный дубль». Не хватило сил на финал в Майами wtatennis.com

Российская теннисистка Елена Рыбакина, выступающая под флагом Казахстана, не смогла победить на двух подряд американских «Мастерсах» и оформить так называемый «Солнечный дубль». В финале в Майами она в двух сетах уступила чешке Петре Квитовой. Что пошло не так? Причина, по сути, одна.

Рыбакина устала. Пройти от и до два кряду супертурнира — это, простите, не комар чихнул. За 20 дней она провела 12 матчей и суммарно 20 часов на корте. В 10 поединках её соперницами были представительницы топ-25 рейтинга WTA, в том числе номер один Ига Свёнтек и вторая ракетка Арина Соболенко, которых она одолела в двух партиях.

К слову, за 34 года существования связки Индиан-Уэллс — Майами лишь семь теннисисток проходили всю турнирную сетку и там и там в один сезон: Штеффи Граф, Линдси Дэвенпорт, Серена Уильямс, Мария Шарапова, Ким Клейстерс, Виктория Азаренко и Ига Свёнтек. Одним словом, это очень энергозатратное достижение. И то, что Лена вышла в финал в Майами — уже хорошо.

«Честно говоря, я вообще не ожидала пройти в финал», — призналась экс-россиянка на предматчевой пресс-конференции.

Елена Рыбакина провела 12 матчей за 20 дней. Фото: wtatennis.com.

Особых признаков кризиса у Рыбакиной по ходу турнира в Майами не замечалось. Были на старте тяжёлые трёхсетовые матчи с тай-брейками, как с Ангелиной Калинской (7:5, 4:6, 6:3) и Паулой Бадосой (3:6, 7:6, 6:3), но в четвертьфинале Рыбакина легко разобрала шуструю Мартину Тревизан (6:3, 6:0), которая всегда носится по корту как угорелая.

«Я старалась играть матч за матчем, концентрировалась, мотивировала себя и боролась до конца, поэтому, даже уступая в счёте, я все равно пыталась найти выход», — говорит Рыбакина.

В конце концов усталость накопилась, и в финале 23-летнюю теннисистку «рубануло». Не получалось ничего от слова «совсем». Взять хотя бы чистые цифры против более свежей Квитовой, зачехлившей ракетку в четвертьфинале Индиан-Уэллса: 54% на 76% попадания первой подачи, 82% против 79% выигрыша на первой подаче, но всего 50% на 75% на второй, 22% против 33% очков на приёме, а также три двойные ошибки и ни одной у чешки.

Поединок с Петрой Квитовой закончился результатом 6:7 (14:16), 2:6. Фото: wtatennis.com.

Да, на классе и морально-волевых Рыбакина чуть не затащила первый сет, но затяжной тай-брейк из 30 розыгрышей добил её, в том числе психологически. Елена в нетипичном для себя стиле растратила пять сетболов, и на этом поединок, по сути, закончился. Отыграться, находясь в таком глубоком кризисе, было попросту нереально, тем более против соперницы, которая после победы в первом сете находилась на кураже. 0:3 на старте во второй партии, всего два выигранных гейма, в том числе на приёме, но на этом всё.

«Возможно, если бы первый сет прошёл по моему сценарию, то матч закончился бы иначе. Но я устала, во второй партии торопилась и ошибалась в ключевые моменты», — прокомментировала Рыбакина после матча.

Так вот седьмая ракетка мира не смогла оформить «Солнечный дубль». Но ничего, какие её годы, тем более с таким-то прогрессом. Год назад Лена и мечтать не могла о двух подряд финалах в Индиан-Уэллсе и Майами и дошла тогда только до 1/4 финала и третьего круга. Ждём двойную победу через 12 месяцев?