Рыбакина нереальная умничка: выдержала жуткий прессинг и сломала Соболенко

Теннисистка со стальными нервами и большим будущим.

Рыбакина нереальная умничка: выдержала жуткий прессинг и сломала Соболенко wtatennis.com

Российская теннисистка с казахстанским паспортом Елена Рыбакина наконец-то, с пятой попытки, обыграла вторую ракетку мира Арину Соболенко, взяв реванш за обидное поражение в финале Australian Open — 2023 в январе на «тысячнике» в Индиан-Уэллсе. Победа не просто заслуженная, но и весьма показательная — в мировом женском теннисе восходит новая звезда.

Выбить Соболенко из колеи дорогого стоит

Как думаете, кто должен сильнее нервничать и чаще сыпать ошибками? Десятая ракетка, впервые дошедшая до финала на «тысячнике» и отстающая со счётом 0:4 в очных противостояниях? Или второй номер рейтинга, выигравшая все пять «Мастерсов», в которых добиралась до финала? А вот и не угадали!

В упорнейшем первом сете, который затянулся на 1 час и 19 минут, Рыбакина смотрелась гораздо предпочтительнее и стабильнее своей титулованной соперницы. Если Соболенко допустила ни много ни мало 10 двойных ошибок, то Лена — всего одну! По невынужденным счёт тоже неравный: 9 на 18.

Конечно, чемпионка есть чемпионка: даже при таком количестве брака белоруска вела 4:2 и на тай-брейке лидировала вплоть до 21-го розыгрыша. Однако хватка у Рыбакиной просто феноменальная. Если москвичка вцепилась в соперника, то уже не отпустит и в ключевой момент непременно додавит, пусть даже по другую сторону корта такие монстры WTA, как Соболенко или Свёнтек. Так и получилось на изнурительном 17-минутном тай-брейке: при 11:11 Арина «поплыла», выдала очередную двойную ошибку и подарила оппонентке сетбол, которым Рыбакина воспользовалась, поставив точку в партии.

«Просто эпичный тай-брейк! Нервы были на пределе, важно было фокусироваться на каждом очке в розыгрыше и бороться до конца», – сказала Лена на пресс-конференции после матча.

В шестой раз из шести возможных в сезоне-2023 экс-российская теннисистка выиграла на тай-брейке. Чем не доказательство её стальных нервов?

Елена Рыбакина ведет со счётом 6:0 на тай-брейках в сезоне-2023. Фото: wtatennis.com.

Не дрогнула ни разу

Хотя матч и продолжался два часа с хвостиком, второй сет, по сути, превратился в формальность. Соболенко не смогла выкинуть из головы свою серию двойных ошибок и поражение на тай-брейке, а Рыбакина, наоборот, ещё больше поверила в свои силы.

«Да, первая партия стала определяющей. До того момента у нас обеих были равные шансы, но в итоге всё сложилось в мою пользу», — подтвердила уроженка России своё психологическое преимущество во второй партии.

И, как говорится, счёт на табло. Рыбакина повела с 5:2 и создала важный задел. Следующие два гейма она проиграла — во многом из-за сильного встречного ветра, который дул на её стороне корта.

«В конце второго сета подул сильный ветер, и хорошо, что у меня было преимущество в счёте», — рассказала Лена.

Ну а после смены стороны десятая ракетка подала на матч и без каких-либо проблем реализовала попытку: взяла брейк-пойнт с 30:15 и вписала своё имя в историю. 22-летняя теннисистка стала первой, кому удалось в рамках «Индиан-Уэллса» одолеть первый и второй номера мирового рейтинга.

Елена Рыбакина завоевала свой первый титул с Уимблдона-2022. Фото: wtatennis.com.

Завораживающее спокойствие

Впечатляет и то, с какой будничностью восприняла Рыбакина свою победу. Если Соболенко, несмотря на проигрыш и тяжёлый эмоциональный матч, на церемонии награждения фонтанировала эмоциями — показывала язык, смеялась, шутила «обещаю, в первый и последний раз ты перехватила инициативу» — то Лена был спокойна как удав.

Сдержанная улыбка, монотонная речь — будто она выиграла не четвёртый титул в карьере, а 24-й! Как говорится, спокойствие — признак великой, хотя и скрытой силы. То ли ещё будет.