Рублёв vs Циципас. Андрей огорчит грека с русскими корнями?

В четвертьфинале мадридского «Мастерса» болельщиков ждёт принципиальнейшее противостояние. Россиянин Андрей Рублёв и грек Стефанос Циципас конкурируют на корте с детских лет.

Рублёв vs Циципас. Андрей огорчит грека с русскими корнями? © Championat.com

В столице Испании набирает обороты теннисный турнир серии «Мастерс» — на кону стоят уже путёвки в полуфинал. За одну из них будут бороться хорошо знакомые друг другу Рублёв и Циципас. Греческий спортсмен, который является сыном советской теннисистки Юлии Сальниковой, а также внуком советского футболиста и тренера Сергея Сальникова, уверенно достиг четвертьфинальной стадии.

Во втором круге «Мастерса» пятая ракетка мира обыграл француза Люку Пуя — 6:3, 6:4 в двух сетах. Далее четвёртый сеяный Стефанос нанёс поражение болгарину Григору Димитрову — 6:3, 6:4 всего за 1 час и 18 минут. Причём Циципас 10 раз подал навылет и не допустил ни одной двойной ошибки.

Путь к четвертьфиналу для восьмой ракетки мира, российского теннисиста Андрея Рублёва выдался куда тернистее. Не без труда обыграв во втором круге британца Джека Дрэйпера (2:6, 6:4, 7:5), в следующем раунде россиянину достался в соперники ещё один представитель Туманного Альбиона Даниэль Эванс. Чтобы преодолеть этот барьер, Андрею понадобились 2 часа и 28 минут, а также стальная выдержка — 7:6 (9:7), 7:5 в пользу Рублёва, и он прошёл дальше. Хотя начало матча выдалось для Рублёва просто катастрофическим: он выглядел подавленным и допускал элементарные ошибки, но вовремя сумел собраться и переломить ход встречи.

© Championat.com

«Тогда я сказал себе: если ничего не поменять, то я проиграю. И начал действовать более спокойно. В итоге мне удалось перевернуть ситуацию и выиграть сет. А вторая партия уже сложилась куда лучше», — рассказал Андрей после встречи с Эвансом.

К сожалению, эта черта действительна присуща Рублёву — неумение справиться с эмоциями и раздражением, когда всё складывается не так, как хочется. Но по ходу сезона-2022 Андрей не раз демонстрировал готовность абстрагироваться и включать хладнокровие в решающий момент. Это и может стать козырем россиянина в четвертьфинальной битве с Циципасом. А уж поверьте, их встреча точно будет жаркой.

Андрей и Стефанос — давние соперники. Причём грек достаточно часто наносил поражения Рублёву: даже тогда, когда казалось, что россиянин находится в лучшей форме (в частности, свеж в памяти финал Монте-Карло-2021 с уверенной победой Циципаса над Рублёвым). И этот теннисный спор ведётся ещё с детских лет. Поэтому ключевыми в матче с Циципасом будут психология и максимальная собранность. К тому же Стефанос считается специалистом-грунтовиком, и в этом плане также имеет определённое преимущество перед Рублёвым. Всё-таки за плечами Циципаса финал «Ролан Гаррос» и две виктории в Монте-Карло (в прошлом и нынешнем году).

«Циципас всегда бьётся за каждое очко как за последнее. С ним нельзя позволять себе сорить мячами. Игра будет трудной и принципиальной для обоих теннисистов», — считает 18-кратная чемпионка СССР по теннису, комментатор Анна Дмитриева.

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев уверен, что у Андрея есть шансы пробиться в полуфинал, но для этого ему нужно играть агрессивно и атаковать более разнообразно, а ключевым фактором должна стать ровная и стабильная подача.

«Грек сейчас выигрывает грунт за счёт большего разнообразия в плане атакующих действий. Поэтому с этой точки зрения он имеет преимущество. Андрею главное подавать, чтобы выбить 70-72 процента», — сказал Тарпищев.

Ну, а сам Циципас заявил, что для успеха во встрече с Рублёвым ему нужно будет сосредоточиться на защите и готовиться принимать жёсткую подачу Андрея.

Напомним, ранее Циципас, владеющий русским языком, осудил отстранение россиян от участия в Уимблдоне:

«Это нехорошо, что им не разрешили играть. Они не сделали ничего плохого, что привело бы к автоматической дисквалификации из турнира».

Оставшиеся три четвертьфинальные пары в Мадриде выглядят следующим образом: Джокович — Хуркач, Надаль — Алькарас и Оже-Альяссим — Зверев. Согласитесь, солидная компания. Предвкушаем мощнейшие полуфиналы и очень рассчитываем увидеть в одном из них нашего Андрея Рублёва. При гипотетической победе над Циципасом Андрей выходит на победителя немецко-канадской дуэли.

В нынешнем году призовой фонд мадридского «Мастерса» составляет € 2 614 465, а его действующим чемпионом является немец Александр Зверев.