Российские биатлонисты синхронно «застрелились» в масс-старте

Не удалось ярко проводить уходящий биатлонный год.

Российские биатлонисты синхронно «застрелились» в масс-старте Jurij Kodrun/Getty Images

Неудачный масс-старт позволит развеять эйфорию и остудить горячие головы, после двух предыдущих гонок записавших Россию в лидеры мирового биатлона. Ход у наших есть, а вот над стрельбой всё ещё нужно работать.

Ещё да начала масс-старта можно было с уверенностью сказать, что этап Кубка мира в Анси стал самым успешным для нашей мужской сборной в этом сезоне. Сразу два серебряных подиума Эдуарда Латыпова – в спринте и гонке преследования, при этом стоит отметить, в каком стиле были добыты эти медали! В спринте Латыпов был точен на обоих огневых рубежах, и лишь 7 секунд уступил монструозному Йоханнесу Бё (преимущественно, из-за медленной стрельбы на стойке). Пасьют же был очень сложен из-за невероятной плотности, но и тут Эдик не ударил лицом в грязь – весь последний круг сдерживал Ветле Кристиансена, сражался на финише, но таки не пропустил норвежца!

После второго подряд серебра Латыпов обосновался на пятом месте в общем зачёте Кубка мира, лишь восемь баллов уступая лидирующему Фийону Майе.

Сам Эдуард признавал, что подобный статус для него – это что-то новое, и над формированием самооценки ещё предстоит поработать.

Работаю над самооценкой, уверенность нужно повышать. Результаты растут, и уверенность в себе тоже. Надеюсь, что всё будет только лучше. Я рад тому, что получается добавлять. Но ситуация, когда ты уже борешься за медали – это что-то новое. Это очень круто, ты стараешься поймать это состояние и стабилизировать его, чтобы оно было постоянным. Состояние плотной, жёсткой уверенности.

Стоит отметить и других наших спортсменов. По итогам спринта в топ-15, кроме Латыпова, заехали Карим Халили, Александр Логинов и Александр Поварницын, а Даниил Серохвостов и Василий Томшин заняли 18-е и 25-е место соответственно. Благодаря этому, а также весьма неплохому выступлению в пасьюте целых пятеро (!) российских биатлонистов отобрались на масс-старт.

Даже титулованнейший Мартен Фуркад не прошёл мимо успеха наших спортсменов.

Я всегда испытываю особый трепет, когда встречаю Карима Халили. Впервые ведь мы увиделись в 2010 в Контиолахти, когда я одержал свою первую победу на Кубке мира. Тогда он был совсем маленьким и попросил сфотографироваться. Он рассказал мне об этом на моей прощальной гонке, и мы сделали фото ровно в том же месте только 10 лет спустя. Не совру, если скажу, что в российской команде именно он мой любимый спортсмен. Латыпов тоже очень впечатляет, такого уровня я от него в этом сезоне не ожидал. И для российского биатлона это просто великолепно. Появление таких спортсменов, которые готовы биться за первые места, способствует популяризации биатлона в России. Думаю, вы все очень довольны.

К тому же биатлонный день для России складывался – лучше не придумаешь. Бабиков и Буртасова победили в сингл-миксте на этапе Кубка IBU в австрийском Обертиллиахе. Там же победу в смешанной эстафете одержал российский квартет в составе Анастасии Шевченко, Анастасии Гореевой, Никиты Поршнева и Максима Цветкова. А вишенкой на торте стала бронзовая медаль Кристины Резцовой в женском масс-старте.

Одним словом, прогресс в нашем биатлоне налицо, а потому и хотелось мажорным аккордом завершить этап в столь гостеприимном для нашей команды Анси.

Первая стрельба оказалась чистой почти для всех наших биатлонистов – лишь Даниил Серохвостов зашёл на штрафной круг. Лидерство в гонке захватил Эмильен Жаклен, а вот следом за ним секундах в восьми образовалась мощнейшая группа из десятка спортсменов, которую возглавлял Латыпов.

Француз остался лидером и после второй стрельбы, отстрелявшись чисто. А вот для наших этот огневой рубеж прошёл не так гладко – по разу промахнулись Латыпов, Логинов и Халили. Однако отставания российских биатлонистов не казались непреодолимыми – Серохвостов, Логинов и Латыпов находились примерно в 20 секундах от Жаклена, Поварницын и Халили – в 50-ти.

На стойке Логинов и Латыпов традиционно стреляли очень медленно, выцеливая каждую мишень, однако от ошибок это их не спасло – оба синхронно промахнулись последним выстрелом. Халили и Серохвостов получили по два штрафных круга, фактически выйдя из борьбы за высокие места, а вот Поварницын был безупречен.

На отсечке 10 километров Логинов замкнул десятку, Поварницын перешёл на 16-е место, а Латыпов – на 17-е. Стало заметно, что Эдуарду очень сложно работать на лыжне – запредельные нагрузки первых двух гонок всё же сказались на функциональном состоянии, что сам спортсмен подтвердил уже после гонки.

Перед последним огневым рубежом надежды на медали для наших (прежде всего для Логинова) всё ещё сохранялись, но стрельба у российских биатлонистов совсем рассыпалась. После такого количества промахов рассчитывать даже на попадание в «цветы» не стоило, но в биатлоне нужно бороться всегда – как минимум за очки в общий зачёт.

В итоге победу в гонке одержал Жаклен, который мощно прошёл всю дистанцию. Вторым стал ещё один француз Фийон Майе, тройку замкнул Тарьей Бё.

Латыпов занял 12-е место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Анси

1. Эмильен Жаклен – 35:54.8 (1) 🇫🇷
2. Кентен Фийон Майе +3.5 (2) 🇫🇷
3. Тарьей Бё +10.3 (1) 🇳🇴
12. Эдуард Латыпов +49.3 (3) 🇷🇺

📷 Nordic Focus pic.twitter.com/oy0Gt9DAs2— Биатлон России (@russianbiathlon) December 19, 2021

Лучшим из наших стал Латыпов, занявший 12-е место. Логинов – 15-й, Поварницын, Халили и Серохвостов заняли место в третьем десятке.

Такой получилась последняя гонка 2021 года. Этот масс-старт не принёс нам медалей, но, безусловно, станет полезным с точки зрения полученного спортсменами опыта, а проведённый анализ позволит нам успешнее выступить на предстоящих в следующем году стартах. В конце концов, с точки зрения хода тот же Логинов в полном порядке – третье время показал Александр на лыжне. Над стрельбой же нужно работать всем нашим спортсменам без исключения.