Потапова в ударе: повторила личный рекорд и поборется за полуфинал в Майами

Прорыв российской теннисистки — одна из главных сюжетных линий американского «Мастерса».

Потапова в ударе: повторила личный рекорд и поборется за полуфинал в Майами wtatennis.com

Пятая ракетка России Анастасия Потапова сотворила мини-сенсацию на турнире в Майами. Всего-навсего второй раз в карьере она дошла до четвертьфинала на «тысячнике» и поборется с американской теннисисткой Джессикой Пегулой за билет в полуфинал. Как ей удалось так высоко забраться по турнирной сетке и получится ли пройти дальше?

Редкий гость в середине турнирной сетки WTA-1000

21-летняя теннисистка из Саратова приучила российских болельщиков к своим ярким выступлениям на турнирах WTA-250. Так, например, прошлым летом Настя в двух первенствах подряд, в Лозанне и Гамбурге, дошла до полуфинала, а на следующем соревновании, в Праге, и вовсе пробилась в финал, где, правда, уступила чешке Мари Боузковой.

Кроме того, за несколько месяцев до успешной серии в середине 2022-го Потапова завоевала первый титул в высшем дивизионе, одолев в решающем поединке в Стамбуле соотечественницу Веронику Кудерметову. И ещё одну победу она одержала уже в феврале нынешнего года на турнире в Линце.

Другое дело, что на более рейтинговых первенствах дела у Насти не очень. В 12 турнирах WTA-500 за карьеру она трижды дошла до 1/8 финала и не более того. А в семи предыдущих «тысячниках» Потапова всего однажды, два года назад в Дубае, преодолела третий круг и вышла в четвертьфинал, где подчистую проиграла Барборе Крейчиковой (0:6, 0:2). Теперь россиянка повторила своё лучшее достижение.

Фото: wtatennis.com.

«Разобрала» сильных конкурентов

Причём не сказать, что Потаповой повезло с турнирной сеткой в Майами — отнюдь, соперники были вполне достойные. В первом круге она скрестила ракетки с Мартой Костюк (6:1, 6:3), буквально несколько недель назад ставшей чемпионкой турнира WTA-250 в Остине. В следующем раунде Настя положила на лопатки ни много ни мало Кори Гауфф (6:7, 7:5, 6:2), финалистку прошлогоднего «Ролан Гаррос», одного из четырёх турниров «Большого шлема». Ну и наконец, на пути в четвертьфинал пятая ракетка России выбила первую ракетку Китая и 24-й номер мирового рейтинга Чжэн Циньвэнь (6:4, 7:6).

Удивлена подобной результативностью даже сама Потапова.

«Не знаю, как мне это удалось. Я очень удивлена, что смогла держаться на уровне Коко до конца матча. Спасибо моему тренеру по физподготовке», — сказала Анастасия ещё после победы над Гауфф.

Фото: wtatennis.com.

Четвертьфинал как главное испытание

Развить успех на «Мастерсе» в Майами будет сложно, но не невозможно. Соперником 26-й ракетки WTA будет третья ракетка мира Джессика Пегула. Пусть американка и не отличается мощной подачей, но действует разнообразно и точно, агрессивно играет и на задней линии, и у сетки, хороша на приёме. Есть опасения, что Потаповой просто не хватит арсенала, чтобы её переиграть.

С другой стороны, кто знает. Две недели назад в третьем круге «тысячника» в Индиан-Уэллсе россиянка забрала у Пегулы первый сет (6:4) и едва не дожала её во втором (4:6), а в третьем уступила только на тай-брейке (5:7).

«Сражение с Потаповой на Индиан-Уэллсе было грандиозным, она играла на очень высоком уровне. Вообще, она выступает отлично последние пару турниров, а сейчас ещё и набралась уверенности и амбиций. Так что матч будет тяжёлым», — говорит Пегула.

Матч пройдёт в ночь 28 на 29 марта, начало — в 2:00 по московскому времени. Если Потапова одолеет американку, то в полуфинале с высокой долей вероятности встретится с новой чемпионкой Индиан-Уэллса Еленой Рыбакиной. Интригующая была бы вывеска, да? Так что будем надеяться на продолжение этой сказки.

Новости дня

Image of the news
Другое.
Российскому дзюдоисту Тасоеву присудили золотую медаль ЧМ Результаты соревнований были пересмотрены.