По такой России мы соскучились! Наши теннисисты в полуфинале Кубка Дэвиса

В 1/4 финала россияне разделались с традиционно неудобной для нас командой Швеции.

По такой России мы соскучились! Наши теннисисты в полуфинале Кубка Дэвиса Фото Сhampionat.com.

Четвертьфинальные противостояния в рамках Кубка Дэвиса — 2021 стартовали ещё в понедельник, 29 ноября. И в каждой из трёх дуэлей судьба выхода в следующий этап соревнований решалась в парных выступлениях. Так, чтобы сборная Сербии оказалась в полуфинале, лидер мирового рейтинга Новак Джокович вынужден был сыграть и в одиночном разряде, и в парном.

Также равной получилась встреча Германии и Великобритании. Кстати, победитель именно этой пары был потенциальным соперником России по полуфиналу, поэтому к матчу немцев и британцев был прикован особенный зрительский интерес. И право представить свою страну в полуфинале между собой оспаривали одни из лучших представителей парного разряда в мире — спортсмены из Британии Джо Солсбери и Нил Скупски против немцев Кевина Кравица и Тима Пюца. В итоге победу отпраздновала сборная Германии.

Перед четвертьфиналом со шведами команда России использовала очень важную для себя опцию — три выходных дня. Этот отдых был крайне необходим нашим теннисистам после изнурительной дуэли с испанцами.

«У нас ещё не всё в порядке. Связываю это с покрытием. Мяч летит быстрее, ритм игры совсем другой. После Итогового ребята приехали, не до конца адаптировались. Надеюсь, с четвертьфинала всё будет лучше. Все были в разном состоянии. Шведы нам по силам. Нам хватит трёх дней, чтобы до конца адаптироваться. И я, и игроки будем чувствовать себя лучше, потому что форма набирается. В группе реально было кошмарно тяжело, потому что мы не были прибиты к корту. Сейчас всё будет лучше», — рассказывал накануне игры со Швецией президент Федерации тенниса России, капитан национальной команды на Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев.

Напомним, выход в плей-офф турнира российская сборная оформила, сотворив невероятный камбэк в матче с Испанией. В Мадриде хозяева корта были обыграны со счётом 2:1. После поражения Рублёва в одиночке свои поединки выиграли Медведев, а затем Карацев и Рублёв в парной комбинации.

Итак, нашим оппонентом по 1/4-й стала команда Швеции, которая в своей группе разгромила Канаду, но уступила Казахстану, став второй. Но по дополнительным показателям скандинавы (кстати, вместе с сербами) оказались в числе лучших команд, занявших вторые места в своих группах, и пробились в плей-офф. Лидерами шведской сборной сегодня являются братья Имеры.

Так сложилось исторически, что шведы — очень неудобный соперник для России. До отчётного поединка в Мадриде шведы выигрывали у нас по личным встречам со счётом 5:2. Понятно, что шведские победы в своём большинстве относятся к их золотым временам, но факт остаётся фактом.

После Испании Шамиль Тарпищев не стал менять победный состав, выставив в одиночках Рублёва и Медведева, а в паре — сочетание Карацев/Рублёв. Возможно, из-за высокой нагрузки (а на групповом этапе Андрей провёл на корте больше остальных) Рублёву и не удалось быстро справиться с Элиасом Имером. Наш теннисист здорово начал встречу и завершил первый сет уверенными 6:2 за 27 минут. Однако во второй партии у Андрея случился небольшой провал, и шведу удалось сравнять счёт (7:5). И снова исход поединка с участием Рублёва решался в третьем сете. Дело даже дошло до тай-брейка, но там своё дело сделал класс россиянина. Итог — 6:2, 5:7, 7:6 (7:3) за 2 часа и 13 минут.

Дальше было уже спокойнее. В битве первых номеров своих команд — Даниила Медведева и Микаэля Имера — сильнее был чемпион US Open — 2021. Российский теннисист уверенно решил поставленную задачу — 6:4, 6:4 за 1 час и 15 минут.

Таким образом, в матче Россия — Швеция парный поединок не потребовался. Наша команда пробилась в полуфинал Кубка Дэвиса!

«На самом деле с Имером мы тренировались только один раз и никогда ранее не играли. Сколько бы ты не смотрел по телевизору или не спрашивал у ребят, с которыми он играл, это всё равно не одно и то же, что самому сыграть матч. Во время матча смотрел за его игрой и старался находить ходы. Мне очень понравилось, как он играл. Единственное, в важных моментах он ошибался, и из-за этого я смог выиграть. Но было интересно, потому что во время матча приходилось искать новые пути к выигрышу очка», — прокомментировал итог встречи Медведев.

Естественно, остался доволен итогом четвертьфинала и капитан нашей команды Шамиль Тарпищев:

«Естественно, после каждого победного матча мы начинаем готовиться к следующему сопернику. Мне нравится то, что ребята бьются до конца и потихоньку набирают. Играют всё чище и чище».

Уже сегодня в битве хорватов и сербов определится первый финалист турнира, а вот кто к нему присоединится, станет известно 4 декабря. Начало полуфинальной встречи Россия — Германия назначено на 15:00 по московскому времени (напомним, немцы выступают на турнире без Александра Зверева). Очень ждём россиян в финале!