Неудачный старт сезона. Касаткина снова вылетела с турнира

Россиянка не смогла пробиться в полуфинал турнира в Абу-Даби.

Неудачный старт сезона. Касаткина снова вылетела с турнира © AFP

Первая ракетка России Дарья Касаткина проигрывает уже третий матч из последних четырёх. Неудачи преследуют 25-летнюю теннисистку. В январе она вылетела в первом круге с Australian Open. А затем во втором своём матче с турнира в Абу-Даби. Что происходит с восьмой ракеткой мира?

Российская теннисистка Дарья Касаткина переживает не лучший свой период в карьере. Хотя начиналось всё весьма хорошо.

В начале января девушка смогла пробиться в финал турнира WTA-250 в Аделаиде. По ходу турнира даже впервые в карьере победила представительницу Чехии Петру Квитову. Но уже в финале Дарью ждало разгромное поражение от швейцарки Белинды Бенчич. Матч завершился со счётом 6:0, 6:2.

Казалось, что Касаткина набрала оптимальную форму и готова ярко выступить на Открытом чемпионате Австралии. Но россиянка сенсационно вылетела в первом же круге турнира. Справедливости ради стоит отметить, что Australian Open был богат на  неприятные сюрпризы. На Зелёном континенте рано вылетели Даниил Медведев, Рафаэль Надаль, Ига Свёнтек.

И вот казалось, что на турнир в Абу-Даби теннисистка едет, чтобы реабилитироваться. Но не получилось.

Касаткина пропустила первый круг, так как была посеяна номером 1. Во втором она встретилась с представительницей Швейцарии Хиль Тайхман. Уступив в первом сете (1:6), собралась и уже во втором навесила ей «баранку». В третьем поставила точку в матче — 6:2.

Но уже во втором своём матче в ОАЭ потерпела поражение. Россиянка не смогла пройти китаянку Чжэн Циньвэнь, которая занимает 29-е место в мировом рейтинге. Матч завершился со счётом 1:6, 2:6.

Касаткина сделала одну подачу навылет, допустила две двойные ошибки и не реализовала ни одного брейк-пойнта из четырёх возможных. На счету Циньвэнь четыре эйса, ни одной ошибки на подаче и четыре реализованных брейк-пойнта из 10.

Игра Дарьи выглядела пассивно. Не было необходимой агрессии, которой было сполна у китаянки.

Чжэн в последнее время сыграла шесть матчей против теннисисток из топ-10. При этом два из трёх проигрыша китаянка потерпела в прошлом сезоне от первой ракетки мира Иги Свёнтек. Так что опыта поднабралась.

А значит, мы не увидим российский полуфинал. Ещё две соотечественницы Дарьи - Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова - играли в четвертьфинале. Сильнее оказалась 19-я ракетка мира. Матч завершился со счётом 3:6, 3:6.

Но что происходит с Касаткиной? Неудачи тренер первой ракетки мира Карлос Мартинес объясняет плохими погодными условиями и проблемами с ногами.

«Физически ей становится сложнее, когда в ногах у неё нет энергии. У неё ведь не такие впечатляющие удары, и она в гораздо большей степени зависит от своих ног», — приводит слова Карлоса Ubitennis.

В любом случае хочется пожелать россиянке найти свою игру и порадовать в этом сезоне своих поклонников трофеями.

Напомним, турнир в Абу-Даби проходит с 6 по 12 февраля. Общий призовой фонд составляет $ 780 637.