Не взлетим, так поплаваем. Что ждёт Касаткину в полуфинале «Ролан Гаррос»?

Российской теннисистке сильно не повезло с соперником.

Не взлетим, так поплаваем. Что ждёт Касаткину в полуфинале «Ролан Гаррос»? tatennis.com

В четверг вечером, 2 июня, россиянка Дарья Касаткина впервые в карьере сразится за попадание в финал Открытого чемпионата Франции по теннису. Есть ли у 25-летней спортсменки из Тольятти шанс пройти дальше или полуфинал – предел для неё? Попробуем разобраться, попутно вспомнив путь Даши по турнирной сетке.

Ожидаемая победа в предсказуемо тяжёлом матче 1/4 финала

Экс 10-я ракетка мира вихрем пронеслась по турнирной сетке грунтового мэйджора в Париже и на пути ко второму в карьере четвертьфиналу не проиграла ни одной партии. Касаткина легко расправилась как с аутсайдерами Ребеккой Шрамковой и Фернандой Контрерас Гомес, так и с крепкими середняками Шелби Роджерс и Камилой Джорджи, за четыре матча проиграв всего 14 геймов и выиграв 48. Однако поединок Даши с соотечественницей Вероникой Кудерметовой изначально ожидался тяжёлым, учитывая железный характер чемпионки пяти турниров WTA и её агрессивный и напористый стиль игры. И ожидания сбылись на все 100%.

Да, в отличие от встречи в Санкт-Петербурге в марте 2021-го, игра двух россиянок завершилась в двух сетах, а не в трёх, однако Кудерметова изрядно помотала нервы конкурентке. Уроженка Казани лучше начала матч и повела со счётом 3:1. Но в следующем гейме Вероника наделала ошибок, тогда как Касаткина нашла-таки способ нейтрализовать неудобные глубокие удары соперницы и закидала её кручёными мячами по высокой траектории. Кудерметовой элементарно не хватило разнообразия в игре, чтобы подстроиться и занять удобную позицию на площадке. Так что не без труда 20-я ракетка мира отыгралась со счета 3:1, в конце сделала брейк и довела сет до победы – 6:4. И показательно, что впервые на «Ролан Гаррос — 2022» она проиграла больше трёх геймов.

Вторую партию Касаткина начала ударно, но на середине сета дрогнула и проиграла три подачи. Не выдержала высокого темпа игры? А вот её конкурентка, наоборот, словно обрела второе дыхание и снова включила свой фирменный стиль, благодаря которому перевернула игру с Мэдисон Кис в 1/8 финала – начала пробивать мощно из глубины корта. Так что счёт изменился с 3:1 до 6:6, дело дошло до тай-брейка.

Дополнительный розыгрыш по сценарию получился похожим на второй сет. Дарья выиграла пять матч-болов подряд, и казалось, что исход матча определён, но не тут-то было, поскольку пять из шести следующих розыгрышей остались за Вероникой – 5:6! Но конце концов на следующей подаче Касаткина подловила оппонентку, бросив укороченный мяч, до которого та добежать не успела. Вот так красиво и боевито Дарья впервые в карьере пробилась в полуфинал «Ролан Гаррос». Единственный минус – энергии и сил потратила она немало, а соперник в следующем раунде будет очень опасный.

Впервые в карьере Дарья Касаткина сыграет в полуфинале «Ролан Гаррос» Фото: wtatennis.com

В полуфинале будет ещё тяжелее, ведь соперник — непобедимая Свёнтек

Что и скрывать, не повезло Дарье Касаткиной с конкурентом по полуфиналу. Сойдись она с Мартиной Тревизан или Кори Гауфф из второй пары, и шансов на выход в финал главного грунтового турнира было бы в разы выше. Итальянка играет в комбинационном стиле, как и россиянка, а американка хоть и придерживается агрессивного стиля, но в силу молодости и неопытности нестабильна, много нервничает и часто ошибается. А вот как подступиться к Иге Свёнтек, совершенно непонятно.

Польская теннисистка мало того что лидер мирового женского рейтинга, так и набрала сумасшедший ход: идёт на серии из 33 побед и в последний раз проигрывала на харде в Дубае в середине февраля. Мало того, лишь в пяти из этих 33 матчей она уступала по сетам. И это только вершина айсберга, поскольку по игровым характеристикам Свёнтек не подходит Касаткиной от слова «совсем». Во-первых, она физически мощнее, а Даше всегда тяжело приходится с такими соперниками, что мы видели в матче с менее рейтинговой Кудерметовой. Во-вторых, у Иги просто нет слабых мест: она быстро передвигается по корту, стабильна на подаче и активна на приёме, без проблем перестраивается с задней линии и к сетке и обратно, с чем были большие трудности у Кудерметовой в четвертьфинале. Так что ударами по высокой диагонали Даше мощную атаку не пресечь и в невыгодное положение польку не поставить.

«Касаткиной будет очень сложно. У неё нет необходимой мощи, плотной первой подачи, которые помогли бы деморализовать Игу», – сказала экс первая ракетка мира в паре Елена Веснина изданию Sport24.

Есть опасения, что россиянка со своей размеренной игрой на средней скорости просто-напросто не угонится за Свёнтек на площадке. Играть от обороны? Первая ракетка мира со своим разгоном и мощью всё равно пробьёт защиту – плюс она вообще любит играть с игроками, предпочитающими оборонительный теннис.

Так что как Дарье одолеть польку? Звучит пессимистично, но никак. В нынешнем сезоне они уже трижды встречались на корте, пусть и на харде, и все три поединка выиграла Свёнтек. Причём суммарный счёт по геймам просто разгромный – 36:12. Да, прошлым летом в Истбурне Касаткина обыграла её, но вот только тот матч проходил на траве, где Ига не играла с 2019-го. К тому же игра на травяном покрытии – не совсем её специализация, в отличие от россиянки.

«Хочется, чтобы они сумели показать более-менее интересную игру, а там уже видно будет. Ига тоже ведь не железный человек. Она тоже молоденькая теннисистка, и у неё могут быть свои маленькие трудности», – поделилась своим прогнозом 18-кратная чемпионка СССР по теннису Анна Дмитриева в интервью «Спорт-экспрессу».

Пожалуй, на эти небольшие трудности и остаётся вся надежда, пусть и немного шансов на то, что первый номер рейтинга оступится в игре или сломается психологически.

Ига Свёнтек находится в двух шагах от рекорда Винус Уильямс – 35 побед подряд в матчах WTA Фото: wtatennis.com

В группе поддержки Касаткиной певица Земфира

Накануне во время четвертьфинального матча в гостевой ложе Дарьи Касаткиной была замечена известная рок-певица Земфира. Исполнительница хитов «Аривидерчи», «Хочешь?», «П.М.М.Л» – давняя поклонница тенниса и болеет за Роджера Федерера, Серену Уильямс, в прошлые годы часто приезжала поддержать победительницу «Ролан Гаррос» — 2009 Елену Кузнецову. Теперь вот оказалось, что болеет она и за 20-ю ракетку мира.

И преддверии полуфинального матча сами собой напрашиваются строчки из песни Земфиры: «Не взлетим, так поплаваем». Ну или на наш лад: не пройдём в финал, так хоть в полуфинале сыграем. Ведь никогда за всю карьеру Касаткина не проходила так высоко по турнирной сетке «Ролан Гаррос». Чем не успех и просто повод насладиться игрой? Ну а с соперником Даше, может, повезёт в следующий раз.