После трёх напряжённых сетов Даниил легко забрал четвёртый.

Надаль ждёт! Медведев убрал с пути Циципаса и вышел во второй финал «Шлема» подряд Clive Brunskill/Getty Images

После победы в матче-триллере в четвертьфинале Australian Open Даниила Медведева ждала очередная битва — только на сей раз на кону стояла уже путёвка в финал. После почти пятичасового противостояния с Феликсом Оже-Альяссимом (эпическая дуэль — 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4) российский теннисист вышел на корт против своего заклятого соперника — грека Стефаноса Циципаса.

Четвёртый номер мирового рейтинга достаточно легко прошёл по турниру, лишь однажды испытав проблемы — в четвёртом круге с американцем Тейлором Фритцем (4:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:4). Четвертьфинал же для 23-летнего спортсмена выдался простым — 6:3, 6:4, 6:2 против итальянца Янника Синнера.

Собственно, это и было главным опасением накануне поединка. Успеет ли Медведев восстановиться физически и морально после тяжелейшей игры с канадцем, выдавшим лучший теннис в своей жизни? Также добавляла волнений не самая приятная историческая подоплёка отношений Медведева и Циципаса. Их первый конфликт разгорелся ещё в марте 2018 года. Тогда Даниил не стал мириться с крайне неприятными высказываниями грека, а спустя год россиянин и вовсе назвал Стефаноса врагом. Причиной такой жёсткой оценки стали очередные гневные высказывания Циципаса в адрес нашего теннисиста.

© instagram.com/australianopen/

В последнее время общение Медведева и Циципаса нормализовались, однако багаж прошлых обид явно никуда не делся — скорее, просто был спрятан подальше.

Если говорить о цифрах, то статистика личных встреч Даниила и Стефаноса говорила за первого. Из восьми матчей с греком россиянин выиграл 6.

«Полуфинал «Большого шлема» — это матч, где нужно сражаться. Если я в хорошей форме, то её нужно показывать на корте. Стефанос — сложный соперник, с которым у нас было много матчей. Некоторые выиграл я, некоторые — он. В прошлом году я сыграл здесь невероятно здорово. Надеюсь, что буду здорово подавать и покажу лучший теннис и на этот раз, и у нас получится отличный матч», — говорил Медведев накануне полуфинала Australian Open.

Свой пятый полуфинал на «Шлеме» Даниил начал не лучшим образом. Его соперник меньше чем за две минуты под ноль взял первый гейм на своей подаче. Но уже следующий гейм таким же образом выиграл Медведев, забрав несколько затяжных розыгрышей. А в третьем гейме история вновь повторилась! Только теперь в пользу грека. Тяжело давался приём россиянину после мощных подач Стефаноса (восемь из восьми розыгрышей на подаче взял Циципас в дебюте).

Удивительно, но такой ход встречи продолжился и дальше! Шесть геймов подряд прошли без выигранных очков на приёме (был лишь один нетбол у российского спортсмена) — 3:3 к середине первой партии. Стоит отметить, что события в сете развивались достаточно быстро.

Движение ноздря в ноздрю с уверенной игрой на подаче прервал Медведев. В девятом гейме Даниил роскошно отыграл на приёме, но Циципас отыгрался с 0:40 и ушёл с четырёх брейк-пойнтов! В итоге самый затяжной гейм в партии всё-таки выиграл Стефанос — 5:4, успех ему принёс классный удар в противоход россиянину.

Дальше спортсмены вновь обменялись выигранными геймами, и Циципас первым обеспечил себе тай-брейк — 6:5 в пользу грека. Кстати, первый эйс в матче случился только в 12-м гейме, и исполнил его Медведев. Также в нём россиянин потерял первый розыгрыш — после 22 взятых очков подряд на своей подаче.

А вот невероятно нервный и драматичный тай-брейк с большим количеством взаимных ошибок вытащил Медведев, сделав обратный мини-брейк — 7:5. Ух, это было сильно!

Итак, 7:6 (7:5) в пользу россиянина после первого сета под закрытой крышей центрального корта «Мельбурн Парка».

© Сhampionat.com

После взятого тай-брейка и в целом очень напряжённой первой партии Даниил немного потерял концентрацию на старте второго сета. Медведеву пришлось отыгрываться со счёта 0:2, что российский теннисист успешно сделал. Несколько блестящих эйсов и уверенная игра на своей подаче сделали Даниила лидером — 4:3 к середине второй партии.

Пережив сложный момент в сете, Медведев немного успокоился, но дважды допустил двойную ошибку и почти на ровном месте отдал инициативу в партии. Даже предупреждение арбитра, вынесенное Циципасу за затяжку времени, не сбило настроя грека. Стефанос забрал второй сет — 6:4. Даниил просто в бешенстве ушёл с корта — в первую очередь из-за поведения отца Циципаса, который постоянно давал подсказки своему сыну.

«Ты псих? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Отвечай на вопрос. Господи, ты ужасный судья. На меня смотри, я с тобой разговариваю. Дай ему предупреждение — его отец говорит каждый розыгрыш. А мне ты дал предупреждение просто так», — откровенно накричал на арбитра Медведев.

Конечно, плохое настроение — не лучший спутник в игре, однако Даниил свою подачу держал. 2:1 по геймам повёл россиянин в третьем сете. В целом соперники вернулись к тому, что было в первой партии. Каждый забирал свою подачу, и страсти слегка поутихли.

В этот отрезок матч был абсолютно равным, и дело по сути шло до чьей-то ошибки. Но её не случилось, а случился просто шикарный рывок Медведева! Он прекрасно отыграл на приёме и взял третий сет — 6:4.

После трёх напряжённейших сетов зрители вправе были ожидать такого же продолжения, но на удивление концовка поединка оказалась спокойной. Циципас стал много ошибаться на форхендах, получил предупреждение за коучинг и откровенно посыпался даже на своей подаче. Медведев теперь уже без лишних нервов, абсолютно спокойно сделал два мощных брейка и не оставил сопернику даже намёка на нервный финал поединка.

6:1 в четвёртом сете и 3:1 по сумме – Медведев убирает с пути Циципаса и отправляется в финал Australian Open, где его уже поджидает Рафаэль Надаль. Кажется, после истории с депортацией Джоковича более яркий финал сложно было придумать. И приятно, что за трофей будет биться русский теннисист. До второго подряд титула на турнире «Большого шлема» остался один шаг. Вперёд, Даня!