Медведев снялся с Astana Open в шаге от финала

Финал без россиян.

Медведев снялся с Astana Open в шаге от финала © daniil__medvedev, VK

Сейчас в Казахстане проходит турнир на хардовом покрытии ATP-500 Astana Open. К сожалению, ни один из российских теннисистов не смог пробиться в финал. Из ¼  вылетел Карен Хачанов, а из полуфинала Андрей Рублёв и Даниил Медведев. Причём у бывшей первой ракетки мира были реальные шансы на выход в решающую стадию, однако техническую победу получил Новак Джокович, который, к слову, был шокирован таким решением россиянина.

Матч, который все ждали и который должен был стать лучшим на Astana Open, был прерван во втором сете на тай-брейке. Пока зрители ликовали при всех красивых розыгрышах, фантастических ударах, Медведев неожиданно для всех (даже для соперника) снялся с турнира.

Даниил объяснил всем, что не смог продолжать играть из-за боли в левой ноге и головокружения.

«На 1:0 на тай-брейке во втором сете почувствовал при ударе слева в открытой стойке щелчок в левой ноге. Сначала подумал, что, может, судорога. После очка понял, что не судорога. Сразу почувствовал, что потянул мышцу. Голова закружилась», — цитирует Медведева «Чемпионат».

После удачного для россиянина первого сета во втором, когда начался тай-брейк, серб дожал – 7:6 (8:6). Кстати, тай-брейк был просто фантастический. Джокович в самом начале продемонстрировал четыре нереальных розыгрыша. И тут на переходе Медведев кинулся к сопернику, пока оппоненты обсуждали что-то, среди зрителей было недоумение. Но когда он пожал руку Новаку, а после и судье на вышке, стало понятно, что матчу не суждено завершиться.

© olympics.com

Финалист был растерян и не знал, что сказать.

«Я до сих пор в шоке от того, что Даниил снялся. И в первом, и во втором сете он играл лучше меня. Даниил сказал мне, что потянул приводящую мышцу. Надеюсь, это не слишком серьёзно», - признаётся Джокович в послематчевом интервью.

Также представитель Сербии выразил слова сожаления, что зрители лишились возможности посмотреть красивую битву.

По признанию самого Медведева, если бы он принял решение всё же сыграть третий сет, то был бы риск порвать мышцу. Сейчас ему трудно ходить и наступать на ногу. Бывшая первая ракетка мира считает, что у него была возможность ещё пять-десять очков добегать, однако целый сет не осилил бы.

В ближайших планах пройти обследование по возвращении в Монако, где проживает теннисист. После МРТ медицинский штаб даст конкретную информацию по сроку восстановления и серьёзности травмы. К слову, в его команде врач из футбольного клуба «Монако».

Решение хоть и трудное, но правильное. Даже если бы он выиграл сегодняшний матч, то вот на финале ему бы пришлось сняться и играл бы всё равно Джокович вместо него. А подвергать неоправданному риску своё здоровье нельзя, даже когда на кону финал.

Обидно то, что Даниил был сильнее, у 21-кратного победителя турниров «Большого шлема» чувствовался провал в игре. 26-летний представитель России взял первый сет (6:4), отметим, что ранее серб не проигрывал ни одной партии как на данном турнире, так и на предыдущем в Тель-Авиве, который, кстати, выиграл.

© Reuters

В решающем матче турнира в Астане Новак Джокович встретится с представителем Греции Стефаносом Циципасом. Кажется, у серба есть все шансы взять второй титул подряд. Финал будет сыгран 9 октября в 17:30 (московское время). Призовой фонд турнира равен $ 1,9 млн.