Касаткина провалила очередной турнир. Первая ракетка России в жёстком кризисе

Российская теннисистка не справляется даже с соперниками среднего уровня.

Касаткина провалила очередной турнир. Первая ракетка России в жёстком кризисе wtatennis.com.

Первая ракетка России Дарья Касаткина терпит провал за провалом на старте сезона-2023. Накануне 25-летняя спортсменка из Тольятти завершила своё бесславное пребывание на турнире категории WTA-500 в Дохе. Что с ней происходит — большая загадка.

Проблеск в Аделаиде и ничего больше

Первая ракетка России просто ужасно начала сезон. До «пятисотника» в Дохе она провела четыре турнира, в двух из которых вылетела в первом же круге: в первой Аделаиде уступила в трёх сетах 102-му номеру мирового рейтинга Линде Носковой (3-6, 7-6, 3-6), а на Australian Open подчистую проиграла 97-й ракетке, соотечественнице Варваре Грачёвой (1-6, 1-6). В Абу-Даби россиянка выбыла во втором круге (1-6, 2-6), не сумев что-либо противопоставить китаянке Чжэн Циньвэнь, замыкающей топ-30. То есть и соперники, скажем честно, посредственные, но геймы всё равно даются с огромным трудом. В пяти сетах подряд восьмая ракетка мира выигрывала не больше двух розыгрышей.

Единственным светлым пятном стало второе первенство в Аделаиде месяц назад, где Даша пробилась ни много ни мало в финал, не проиграв за два матча ни одного сета. С другой стороны, в решающем поединке она опять выглядела беспомощно и отлетела с результатом 0:6, 2:6. Хотя соперником была швейцарка Белинда Бенчич, которую она в трёх из четырёх предыдущих встречах обыграла легко и уверенно со счётом 2:0.

Безнадёга в Дохе

На соревновании в столице Катара, увы, Касаткина продолжила эту негативную тенденцию. И то, что она не пройдёт далеко по турнирной сетке, стало понятно в первом же сете. Сеянная под шестым номером россиянка настолько забуксовала в поединке с квалифаером Ребеккой Марино, что несколько раз по ходу партии длиной 1 час и 5 минут оказывалась позади в счёте и только в упорной борьбе на тай-брейке (7:5) забрала сет. Вторая партия далась легче (6:2), но общего впечатления победа не изменила: у первой ракетки России большие проблемы, причём не только психологические.

«Не понимаю, что происходит с Касаткиной. Может быть, у неё какая-нибудь травма», — предположила бывшая советская теннисистка, а ныне комментатор Анна Дмитриева.

Матч с Марино стал весьма показательным в плане физики. Дарья ещё до тай-брейка в первой партии выглядела настолько измотанной и уставшей, будто провела на корте пять часов. Да, рослая соперница, на 13 см выше, со своей мощной подачей справа загоняла её по корту, но всё равно подозрительно слабо смотрелась Касаткина.

«Фух, я устала! Очень изнурительный матч», — сказала Даша в интервью после матча.

Потому никакой сенсации не случилось, когда через сутки шестикратная чемпионка турниров WTA зачехлила ракетку, проиграв обладательнице 14-го места в рейтинге Беатрис Хаддад-Майе (3-6, 6-7). Сказался, конечно, и плотный график — никаких перерывов в один-два дня между матчами, но тем не менее странно.

«Если бы я знала рецепт»

В прошлом году Касаткина на «Ролан Гаррос» впервые в карьере дошла до финала турнира «Большого шлема», выиграла титулы на менее престижных стартах в Сан-Хосе и Гранби, отобралась на Итоговый турнир и закончила сезон на восьмой строчке мирового рейтинга. И на прямой вопрос интервьюера после тяжелейшей победы над Марино, как ей сейчас вернуться в такую отличную форму, Касаткина ответила:

«Если бы я знала рецепт, то играла бы на таком уровне постоянно!»

Интересно, что и серьёзных травм за последний год у неё не было, а успехи в сезоне-2022, наоборот, должны были придать дополнительный импульс. Но не хватает и физических сил, как в матче с Марино, и психологии, потому что в матчах в Дохе она была на взводе, что было видно по нервной игре, и по раздражению в интервью.

Причём непонятно, что первичнее: либо сначала Даша попадает в психологическую яму и уже затем загоняется физически, то ли, наоборот, ей не хватает мощи и она начинает нервничать. В общем, сложно всё, но проблемы по обоим фронтам, и это факт.

Как выбираться из этого кризиса, непонятно. Но если так пойдёт и дальше, то сезон-2023 для Касаткиной превратится в один сплошной кошмар. Вылет даже за пределы топ-20 рейтинга окажется лишь делом времени, ведь в середине года ей придётся защищать около 2000 из нынешних 3425 очков — за прошлогодний финал «Ролан Гаррос» и титулы в Сан-Хосе и Гранби. Что и говорить, тревожные перспективы.