Касаткина на пике. US Open, берегись!

Россиянка в финале обыграла свою подругу.

Касаткина на пике. US Open, берегись! личные соцсети Касаткиной

Представительница России Дарья Касаткина во втором турнире подряд взяла трофей. Очевидно, что сейчас 25-летняя спортсменка проводит лучший сезон в своей карьере. Кажется каминг-аут пошёл ей на пользу! Теннисистка после турнира поднимется на девятую строчку в рейтинге. Подробности триумфа в материале.

Финал в Гранби

27 августа в Гранби (Канада) на стадионе «Клуб де Теннис де Луасир де Гранби. Центральный корт» в финале хардового турнира серии WTA-250 25-летняя россиянка Дарья Касаткина обыграла 28-летнюю представительницу Австралии Дарью Савилл. Примечательно, что Савилл до 2015 года представляла Россию, более того, она является подругой Касаткиной.

На счету первой ракетки России один эйс, четыре двойные ошибки и пять брейк-пойнтов из 12 возможных. Савилл сделала одну подачу навылет, реализовала четыре брейк-пойнта из семи. При этом в каждом сете австралийка дважды совершала обратный брейк, а во второй партии отыграла подачу на матч при счёте 3:5. Россиянка смогла победить с пятого матчбола. Встреча продлилась 1 час и 54 минуты.

Пресс-служба WTA

Таким образом, в истории личных встреч Касаткина лидирует со счётом 3:0.

Если в полуфинале Касаткина одержала уверенную победу, то в финале российской теннисистке пришлось несладко. И это несмотря на то, что Савилл занимает лишь 73-е место в мировом рейтинге, напомним, наша спортсменка входит в топ-10 лучших теннисистов мира. В 2018-м она также занимала эту же строчку в рейтинге. А после победы в Канаде поднимется на девятое место.

Ранее в полуфинале Касаткина обыграла в двух сетах представительницу Франции Диану Парри со счётом 6:2, 6:0. А вот Савилл получила дополнительный выходной, так как украинская теннисистка Марта Костюк снялась с турнира из-за травмы плеча. Казалось бы, что выходной должен был пойти на пользу, но этого не произошло. Это не позволило одолеть россиянку, которая к тому же находится в лучшей своей форме и показывает красивую игру. Закономерный итог — второй титул подряд!

В чём секрет успеха Касаткиной?

Российская теннисистка к финалу турнира смогла справиться с нервами, это, кстати, один из важных моментов её успешной игры, которую она демонстрирует уже второй турнир подряд.

«Я довольна уровнем тенниса. В начале было немного напряжно, но я довольна тем, как мне удалось совладать с нервами. Играть в финалах — это всегда здорово, потому что мы не играем много финалов — к сожалению, так бывает! Каждый раз, когда я играю в решающем матче, это здорово, и я рада быть в финале», — цитирует Касаткину пресс-служба WTA.

В начале августа Дарья Касаткина взяла титул на турнире в Сан-Хосе. В США в финале представительница России обыграла американку Шелби Роджерс со счётом 6:7, 6:1, 6:2. Титул позволил ей подняться на три строчки в мировом рейтинге. Так этот трофей стал для неё уже шестым на турнирах WTA. Ранее лучшим её достижением был выход в полуфинал «Ролан Гаррос» в 2022 году. Дарья разогналась, и, кажется, её теперь ничто не остановит. Победы помогают ей психологически чувствовать себя увереннее, в результате чего она побеждает снова и снова.

личные соцсети Касаткиной

Справедливости ради стоит отметить, что Савилл в предыдущих матчах на турнире в Гранби не проиграла ни одного сета. Правда, ранее экс-россиянка плохо выступила на турнире ITF в Бронксе, в первом же круге проиграв Луизе Чирико. А вот после добралась до 1/2 турнира в Вашингтоне. Нестабильная игра — такой же и результат.

Примечательно, что по окончании матча Савилл вызвала врача, спортсменка почувствовала неприятные ощущения в левой ноге, которые, по всей видимости, мешали ей во время игры. Вероятнее всего, это были судороги, так как уже перед награждением две Дарьи мило беседовали и обсуждали матч.

Отметим, что на турнире в Гранби Дарья заработала $ 33,2 тыс. и увеличила свой рейтинг на 280 очков.

Уже 29 августа первая ракетка России проведёт матч на US Open с британкой Хэрриет Дарт.