С первой ракеткой России творится нечто странное.

Касаткина бесславно покинула Индиан-Уэллс: слила две серии 4:0 и врезала себе по лицу wtatennis.com

Затяжное и одновременно загадочное падение Дарьи Касаткиной продолжается. Восьмой номер мирового рейтинга WTA зачехлила ракетку уже после второй игры на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе. Кто-то скажет, ну проиграла — бывает, тем более и в предыдущие два года она выбыла во втором матче. Нет, это поражение — уже что-то из ряда вон выходящее.

Круг замкнулся

Невероятно, но факт: на шести предыдущих турнирах с начала сезона-2023 лучшая теннисистка России всего трижды преодолела первый круг, да и то на тоненького, как в Дохе. И вот на старте американского «Мастерса» Даша наконец-то сыграла так, как и должна играть восьмая ракетка мира. Она легко и уверенно обыграла со счётом 6-2, 6-1 обладательницу 70-й строчки Татьяну Марию. Может же, умеет, когда захочет?!

Можно было и помечтать о реванше во втором поединке, ведь турнирная сетка свела Касаткину с её обидчицей по первому кругу Australian Open Варварой Грачёвой. Два месяца назад на первом мэйджоре сезона соотечественница разобрала её подчистую: 6-1, 6-1.

Но куда там? Вместо матча-реванша получилось поражение номер два, причём в некотором отношении ещё более унизительное, чем на Открытом чемпионате Австралии.

Две серии по четыре гейма, двойной брейк-пойнт, и всё зря!

Знаете, пора в теннисе вводить термин «Рубильник Касаткиной». Такое впечатление, что у Даши есть кнопка, которую она включает и выключает по ходу матчей.

Судите сами, поединок с Грачёвой она начала с трёх подряд проигранных геймов. Дарья сыпала двойными ошибками и аутами, но затем резко преобразилась и перевела счёт с 0:3 в 4:3, выиграв четыре розыгрыша кряду. К слову, четвёртый гейм она взяла под ноль. Но к концу сета финалистка турнира в Индиан-Уэллсе-2018 снова отключилась, слила три следующих розыгрыша — два из них на своей подаче. Как итог 4:6 и первая партия за соперницей.

Точь-в-точь в таком же ключе прошёл и второй сет. Грачёва повела со счётом 1:0, после чего Касаткина снова перехватила инициативу, одержала четыре победы подряд, в том числе заработала и реализовала двойной брейк-пойнт, пусть и со второй попытки. Что было дальше, попробуйте угадать с трёх раз!

В шестом гейме Касаткина выключилась из игры, и на этот раз уже навсегда. Она пыталась хоть как-то взбодриться — ударила себя по ногам, а потом даже заехала себе кулаком в щёку, но бесполезно — рубильник не переключился. Грачёва за счёт более чистой и уверенной игры взяла следующие пять розыгрышей и поставила точку в споре за выход в следующий круг. Символично, что идентичным получился даже по счёт по сетам: 6-4, 6-4 в пользу москвички.

Посмотрим, как объяснит свой очередной провал сама Дарья. Но факт в том, что в который раз её элементарно не хватило не просто на матч, но и на отдельные партии.

Вся надежда на грунтовую часть сезона

Есть и две хорошие новости. В любом случае Касаткина не прошла бы далеко на Индиан-Уэллсе. В третьем круге в случае победы над Грачёвой она встретилась бы с Еленой Рыбакина, которая два месяца назад уложила на лопатки первую ракетку мира Игу Свёнтек и дошла до финала Australian Open.

Ну и до начала грунтовой части сезона осталось меньше месяца. Может быть, на своём любимом покрытии Даша заиграет стабильно и в конце концов преодолеет этот затянувшийся и не совсем объяснимый кризис.