И кто тут ветеран? Надаль перебегал Медведева и взял рекордный «Шлем»

Даня, как же так?

И кто тут ветеран? Надаль перебегал Медведева и взял рекордный «Шлем» Mark Metcalfe/Getty Images

Медведев имел шансы всё закончить в третьем сете, но вместо этого позволил Рафе отыграться с 0:2 и отдал испанцу титул.

Перед матчем много говорилось о том, что для Надаля сам факт выхода в финал сродни чуду – Рафа не играл почти полгода. Испанец долго восстанавливался после травмы стопы, в декабре перенёс коронавирус, потому мало кто ожидал от него столь уверенного продвижения по сетке. Но Надаль не был бы великим чемпионом, если бы удовлетворился простым участием в матче за титул. Да и неудачную тенденцию финалов Australian Open (до сегодняшнего дня у Рафы их было пять, и лишь один – победный) он явно хотел преодолеть.

Даниил же выходил просто играть в теннис. По ходу текущего турнира показалось, что российский теннисист возмужал – и в контексте уровня игры, и с точки зрения психологии. Эмоциональный срыв в матче с Циципасом давайте всё же оставим за скобками – во-первых, он не помешал Дане одержать победу, а во-вторых, в какой-то степени он всё же был оправдан (пусть звучит цинично, но инцидент мобилизовал Медведева, а вот Стефа – наоборот, выбил из колеи). Жаль, но сегодняшний матч не продолжил тенденцию.

Первые два гейма финального поединка получились пристрелочными – короткие розыгрыши, уверенные подачи. А вот в третьем гейме на подаче Надаля теннисисты по-настоящему включились. Даня повёл 30:0, Рафа невероятным образом отыгрался, в одном из розыгрышей взяв сумасшедший мяч после выхода Медведева к сетке. Позже россиянин имел два брейк-пойнта, но ни один из них реализовать не смог, все же уступив гейм, длившийся почти 10 минут!

Quinn Rooney/Getty Images

Но это был явный тревожный звоночек, который испанец, похоже, не услышал. В то время как Даниил уверенно забирал подачи, Рафа на своих розыгрышах откровенно мучился. Дошло до того, что следующий гейм на подаче Надаля Медведев забрал под ноль, сделав первый брейк. Неужто так рано устал великий испанец? Трудовой пот градом катился с Рафы прямо на корт, который пришлось быстро просушивать специальным полотенцем.

Свой гейм Медведев снова без проблем забрал, а потом снова под ноль (!) забрал ещё одну подачу противника, в которой Надаль допустил две двойные ошибки подряд. Таким образом, в следующем гейме Даниил подавал на сет и предоставленным шансом воспользовался сполна, без особых вариантов забрав первую партию. 6:2 в пользу Медведева, 4:0 по эйсам, 0:2 по двойным ошибкам, 5:16 по невынужденным ошибкам, увереннейшая подача (82% первым мячом), ни одного брейка у соперника. По всем показателям – тотальное преимущество Даниила.

На второй  сет Рафа вышел гораздо более собранным, можно даже сказать – обозлённым. Прослеживалось, что Надаль был крайне раздосадован поражением в первой партии (а особенно тем, насколько лёгким для оппонента она получилась). Розыгрыши начали удлиняться, а в четвёртом гейме испанец сделал свой первый брейк. Следующий гейм также остался за Надалем, что позволило Рафе уверенно повести – 4:1. Показалось, что Медведев потерял концентрацию, чем его противник незамедлительно воспользовался.

Daniel Pockett/Getty Images

Даня отреагировал мгновенно, ещё раз доказав, что его ментальный прогресс за последнее время – это не пустые слова.  Следующую свою подачу Медведев забрал под ноль, а затем выиграл и гейм на подаче Рафы, сделав тем самым обратный брейк. Для того чтобы сравнять счёт, Даниилу нужно было брать следующий гейм, но у Медведева внезапно совершенно разладилась подача. Россиянин выдал первую для себя двойную в матче, допустил ряд технических огрехов и в итоге под напором испанца не устоял. 5:3 в пользу Надаля и его подача на второй сет. Всё? Не тут-то было!

Во время следующего гейма, длившегося около 15 минут, было всё – четыре брейк-пойнта у Даниила, сетбол Рафы, невероятные подрезки Надаля, его же промахи мимо пустого корта, миллиметровые касания линии после удара Медведева. Как будто этого мало, на корт попытался пробиться болельщик с плакатом, протестующий против недопустимых условий содержания беженцев. Акциониста быстро скрутили и увели.

Но, несмотря ни на что, с пятого брейк-пойнта россиянин всё же забрал гейм! Просто фантастический теннис показали нам оба спортсмена!

В следующих двух геймах теннисисты свои подачи взяли, и сет справедливо прикатился к тай-брейку. Ситуация была шаткой, преимущество переходило от одного игрока к другому, но сильнее всё же оказался Медведев! 7:5 на тай-брейке, 2:0 по партиям, а второй сет длился практически полтора часа. Несмотря на отчаянное сопротивление Надаля, на сложности с первой подачей и давление трибун (болельщики неистово поддерживали испанца), Даниил всё же сумел выйти победителем в тяжелейшей партии.

Clive Brunskill/Getty Images

В третьем сете градус напряжения несколько снизился. Пять геймов подряд оставались за подающими, а в шестом, при счёте 3:2 в свою пользу, Даниил выигрывал 40:0, но не сумел реализовать тройной брейк-пойнт. А вот Надаль своим шансом воспользовался – при счёте 4:4 со второй попытки сделал брейк. Публика на Арене Рода Лэйвера к этому моменту начала откровенно бесноваться, празднуя не только мячи, выигранные испанцем, но и ошибки Медведева (что явный моветон при всех симпатиях). Рафа накачкой трибун воспользовался сполна, и подачу на сет забрал под ноль. 6:4 в партии, 2:1 по сетам, Надалю хватило единственного брейка.

Констатируем явное улучшение первой подачи от испанца (82% против 53% во втором сете и 54% — в первом) и увеличение количества невынужденных у Медведева, но те самые упущенные Даней брейк-пойнты, которые могли всё решить, стоят перед глазами.

В четвёртом сете Рафа включился так, что вообще возникали сомнения – а точно ли ему 35 лет? Лёгкое преимущество Даниила, которое позволило ему выиграть два первых сета, окончательно сошло на нет. Бесконечными укороченными ударами Надаль заставлял Медведева совершать изнурительные рывки, а в третьем гейме испанец и вовсе повёл, забрав подачу противника. К чести Даниила, он сразу же отыгрался, сделав обратный брейк! Однако Надаль тут же снова вышел вперёд, с седьмой попытки (!) реализовав брейк-пойнт. При 3:4 в пользу Рафы россиянин имел шансы сравнять, но снова не сумел реализовать брейк-пойнты.

Испанец же без каких-либо выдумок довёл дело до победы в сете — 6:4.

Darrian Traynor/Getty Images

В первом же гейме Медведев с огромнейшим трудом ушёл с брейк-пойнта, прежде всего – за счёт прекрасной подачи. Вообще, создавалось впечатление, что именно благодаря подаче Даниил получал возможность хоть как-то противостоять абсолютно инопланетному Надалю. Красноречива статистика эйсов, сложившаяся к данной минуте – 19:2 в пользу Медведева.

Но в пятом гейме уже и подача не спасла Даниила – Надаль сделал брейк и повёл.

Медведев старался изо всех сил, но противостоять напору испанца не мог. Рафа добегал к каждому мячу, атакуя – раскладывал по линиям. Такого Надаля мы не видели очень давно. Даниил же выглядел обречённым. Нет, Медведев не прекращал сражаться, но кажется, что делал это по инерции, просто перестав верить в собственную победу. Даже сделав брейк при счёте 5:4 в пользу Надаля, Медведев не смог переломить ход поединка в свою пользу, и он отдал следующий гейм на своей подаче.

Второй шанс подать на матч испанец не упустил.

Mark Metcalfe/Getty Images

2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5. Пять с половиной часов.

Рафаэль Надаль – чемпион Australian Open.

Даниила жаль, но у него всё ещё впереди, а сегодня он в фантастическом матче проиграл великому, легендарному чемпиону. Надаль же записал на свой счёт очередной рекорд, взяв свой 21-й титул «Большого шлема» и многим напомнив, что очень часто в спорте возраст не имеет никакого значения.