Футбол на реплее. 5 матчей прошлого года, которые стоит пересмотреть

Осторожно, спойлер!

Футбол на реплее. 5 матчей прошлого года, которые стоит пересмотреть Matthias Hangst/Getty Images

Осталось совсем немного времени до возобновления футбольного сезона после рождественской паузы. Эти дни с минимальным количеством футбола можно скоротать и за просмотром лучших матчей 2021 года, коих было немало. Выбираем самые яркие и запоминающиеся из них. Внимание, спойлер!

Чемпионат Европы – 2020. Франция – Швейцария – 3:3, по пенальти – 4:5.

Возможно, лучший матч года, хотя начинался он достаточно вяло. Франция пропустила быстрый гол, долгое время не могла взять ситуацию на поле под свой контроль, а когда это сделала – её было не остановить. Но если бы не характер швейцарцев, этой игры не было бы в списке. За 10 минут до конца основного времени они горели в два мяча, затем отыгрались на последних секундах, а в серии пенальти одержали сенсационную победу. Красивейшие голы Бензема и Погба, куча моментов – игру стоит смотреть, даже зная сценарий наперёд!

Daniel Mihailescu - Pool/Getty Images

Чемпионат Европы – 2020. Испания – Хорватия – 5:3.

В один и тот же день с игрой Франция - Швейцария прошла и эта встреча, которая ничем не уступает той, что выше. В этой игре плей-офф было абсолютно всё: красивейшие голы, коих было немало, нелепый автогол, сумасшедшая развязка в конце, драма в овертайме и много чистого футбола, как мы его любим.

АПЛ–2021/2022. 19-й тур. «Манчестер Сити» – «Лестер» – 6:3.

А эта встреча была одна из последних в уходящем году. Обескровленный травмами и тяжёлым календарём «Лестер» приехал в гости к главному фавориту сезона, пропустил 4 гола за 20 минут и, по идее, должен был просто не допустить позор. Однако мы были близки к настоящему рождественскому чуду! Гости во втором тайме за 9 минут отыграли три гола, могли спокойно сравнивать счёт, но лишь отсутствие сил в концовке не позволило уйти от итогового разгрома. Но игра стоила свеч!

Alex Pantling/Getty Images

Чемпионат Европы – 2020. Португалия – Германия – 2:4

Так уж получилось, что на Евро-2020 были сыграны самые увлекательные и зрелищные матчи сезона. Ещё одной конфеткой турнира стал матч группового этапа, в котором встретились две топовые сборные – Германии и Португалии. Они попали под волну критики, но конкретно в этой игре обе команды выложились на все 100%, подарив нам прекрасный матч, который хочется пересмотреть. Великолепный перформанс выдал партнёр Алексея Миранчука по «Аталанте» Робин Госенс, поучаствовавший во всех голах немцев.

Лига Европы – 2021/2022. «Манчестер Юнайтед» – «Рома» – 6:2

Наставник «Ромы» Паулу Фонсека проводил один из последних своих матчей у руля римского клуба, о чём знали все, но у португальца ещё была надежда спасти сезон – «волки» оказались в полуфинале Лиги Европы и попали на кризисный «Ман Юнайтед». В первом тайме «Рома» здорово играла и хорошо отреагировала на быстрый пропущенный, уйдя на перерыв с минимальным преимуществом. А вот после паузы случилось преображение хозяев – они уничтожили соперника за 45 минут. Особенно постарался Кавани, оформивший дубль.

Michael Regan/Getty Images

Бонус. Немного РПЛ

Поскольку топ-чемпионаты уже возвращаются после паузы, а РПЛ будет отдыхать ещё пару месяцев, можно в приступах ностальгии по родному турниру пересмотреть пару игр первого круга.

Шок в Петербурге. РПЛ–2021/2022. «Зенит» – «Сочи» – 1:2

Здесь не было обилия голов, но с тактической точки зрения эта игра была на уровне топовых европейских. Гости не побоялись играть в привычный смелый футбол на поле у сильнейшего клуба страны последних четырёх лет и увезли заслуженную победу. Одна из редких игр, когда во главу угла ставился не только результат, но и содержание игры.

Шок в Петербурге-2. «Зенит» – «Спартак» – 7:1

Тут уж лучшая игра для питерцев с точки зрения результата, содержания, ну и околофутбольной драматургии. Уничтожение своего извечного и принципиального соперника – это то, что многим болельщикам «Зенита» захочется повторить увидеть. Красно-белым к пересмотру не рекомендуется, зато в качестве альтернативы можно предложить весеннюю игру с «Краснодаром», закончившуюся со счётом 6:1.