Первая ракетка России не сумел преодолеть проклятье 1/4 финала на турнирах «Большого шлема».

Джокович деклассировал Рублёва на Australian Open. Россиянин бился как лев, но без шансов Australian Open

Не будет двух российских теннисистов в полуфинале Australian Open — 2023. Если накануне Карен Хачанов достаточно легко обыграл американца Себастьяна Корду, то Андрей Рублёв в последнем четвертьфинале в четверг завершил свой поход за трофеем. Но и соперник у первой ракетки России был совсем иного уровня — девятикратный победитель АО Новак Джокович. Шансов пройти серба не было от слова «совсем», хотя Андрей большой молодец.

Четвертьфинал как главное проклятье

За пять лет участия на турнирах «Большого шлема» Андрей Рублёв никогда не проходил дальше четвертьфинала, хотя и добирался до этой стадии семь раз. При том, что текущий БШ стал для него 21-м в карьере и восьмым именно в Мельбурне.

Андрей относительно легко прошёл четыре первых круга, проиграв всего три сета: один — финну Эмилю Руусувуори и два — норвежцу Хольгеру Руне. Параллельно за эти четыре раунда из борьбы выбыли такие топ-фавориты, как Рафаэль Надаль, Даниил Медведев, Каспер Рууд, тогда как лидер мирового рейтинга Карлос Алькарас вообще пропустил турнир из-за травмы. Казалось бы, путь к лучшему достижению в карьере открыт.

«Никто не хочет играть против Новака»

Надо же, как «повезло» с турнирной таблицей российскому теннисисту: при таком количестве сходов среди фаворитов Рублёв вышел в четвертьфинале… на экс первую ракетку мира, девятикратного чемпиона АО Новака Джоковича! Серб в последний раз проигрывал на местных кортах в 2018 году.

«Никто не хочет играть против Новака. Я бы хотел участвовать в любой другой части сетки, но только не играть с Новаком!» — признался россиянин на предматчевой пресс-конференции.

Второй раз в карьере после 2021-го Андрей Рублёв поборолся за попадание в полуфинал АО. Фото: Australian Open.

Джокович с ходу показал, кто в доме хозяин

После скандального пропуска турнира год назад Новак Джокович вернулся на австралийские корты злым и мотивированным до предела, и в предыдущих раундах он просто уничтожил Григора Димитрова и Алекса де Минора, не отдав ни одной партии. Что мог противопоставить Андрей Рублёв столь опасному и титулованному оппоненту? Нужно было использовать любые малейшие шансы, ошибки конкурента, забирать свои мячи на подаче и держать минимальную разницу в счёте.

В первом сете россиянин с этой задачей не справился — не по своей вине. На трёх своих подачах он шёл вровень по счёту, даже взял второй гейм, был стабилен и боролся почти в каждом розыгрыше, но разница в классе всё равно была колоссальная. Джокович был нереально крут и вытаскивал такие сумасшедшие мячи, особенно на приёме, что даже при трёх двойных ошибках и двух из реализованных брейк-пойнтах играючи забрал партию – 6:1.

Что тут сделаешь? Оставалось лишь надеяться, что в следующих партиях Ноле хоть чуть-чуть просядет.

Нервы не помешали Новаку Джоковичу взять второй сет со счётом 6:2. Фото: Australian Open.

Чуда не произошло

В начале второй партии Новак Джокович действительно немного просел психологически: начал ошибаться, мазать на приёме, нервничал и ругался на болельщиков на трибунах и на сильный ветер. Да и травма левого бедра, кажется, дала о себе знать, потому что он опять, как и в матче с Энзо Куако, начал прихрамывать.

После двух из трёх геймов Андрей Рублёв, наоборот, продолживший играть на своём предельно высоком уровне, повёл со счётом 2:1. Но, увы, затем то ли сам россиянин провалился, то ли Джокович воспрял духом. Факт в том, что Андрей начала сыпать двойными ошибками, проиграл пять розыгрышей подряд и «проснулся» лишь в последнем гейме. Перестрелка затянулась ни много ни мало на десять минут, но в корне уже ничего не изменила и стала последней в партии — 2:6. Интересно, как на пресс-конференции Рублёв объяснил такой резкий провал.

Картина в третьей и заключительной партии получилась такой же, как и в двух предыдущих. Рублёв был хорош в физическом плане, а в психологическом вернулся в нужное русло и взял разом четыре гейма, но Джокович всё равно был на голову выше. В ключевые моменты серб был просто неудержим и заключительный розыгрыш взял под ноль и поставил точку в матче — 6:4.

Как итог 26-я подряд победа Ноле в матче на мэйджоре в Мельбурне, рекордная 87-я за 95 игр на АО за карьеру и десятое в карьере попадание в полуфинал, где его в пятницу ждёт 35-я ракетка мира Томми Пол.

1:6, 2:6, 4:6 — итоговый результат Андрея Рублёва в четвертьфинале. Фото: Australian Open.

Ну а что Рублёв? Второй раз на Australian Open после 2021-го и в седьмой раз из семи возможных россиянин остановился в шаге от полуфинала на турнире «Большого шлема». На большее при таком сопернике в четвертьфинале рассчитывать было, увы, невозможно. Может, на следующих мэйджорах в сезоне-2023 повезёт с турнирной сеткой. С такой волевой и почти стабильной игрой только везения и не хватает.