Драма Потаповой в 1/4 финала в Майами: два камбэка и растраченные матчболы

Россиянка потерпела обидное поражение.

Драма Потаповой в 1/4 финала в Майами: два камбэка и растраченные матчболы wtatennis.com

Сказка Анастасии Потаповой на турнире в Майами закончилась. Пятая ракетка России не сумела улучшить свой личный рекорд на «Мастерсах» и не преодолела барьер 1/4 финала. В концовке жаркого противостояния с американкой Джессикой Пегулой у неё было два матчбола, но, увы, в ключевой момент игра рассыпалась.

«Перегорела» психологически

Из-за дождя матч стартовал на четыре часа позже, когда время в Майами уже близилось к полуночи. И такая отсрочка не сулила ничего хорошего, особенно менее опытной Потаповой, которая всего второй раз в карьере дошла до четвертьфинала на «Мастерсе». Представьте, ты весь день переживаешь, настраиваешься на игру, и тут на тебе – ещё четыре часа ожидания, сомнений, нервов. Можно просто «перегореть» психологически, да и физически тяжело выходить на корт не в 18:45, как планировалось, а в 22:45, когда по-хорошему уже надо спать.

В принципе так и вышло, потому что Потапова ужасно начала игру. Россиянка подчистую уступила два первых гейма и подарила Пегуле два брейк-пойнта — 15:40, 15:40. Казалось, из такого кризиса, тем более в поединке с третьей ракеткой мира, не выбраться, но нет.

Тревожный звонок в концовке первого сета

Каким-то чудом Потапова наладила игру в третьем гейме, заиграла умнее и агрессивнее, и взяла следующие пять розыгрышей! Отставание 0:2 буквально за полчаса превратилось в преимущество 5:2. А дальше проявилась типичная слабость Насти: как только дело дошло до сет-пойнта и, следовательно, напряжение возросло в несколько раз, она «поплыла».

Ладно, уступила американке на приёме ещё один гейм — ничего, это нормально. Но как только пришла пора подавать на партию, Потапову снова отключило, и Пегула играючи оформила обратный брейк — 40:15. Во второй попытке россиянка исправилась и повела с 40:0, но тут опять словно наткнулась на невидимую стену, позволила сопернице сократить отставание до 40:30, разбазарив второй сет-пойнт. И лишь со второй попытки она закрыла гейм и взяла-таки партию, уложив мяч в самый край боковой линии.

Два матчбола впустую

Вторая партия стала зеркальным отражением первой. На этот раз Потапова повела со счётом 2:0, потом её соперница преобразилась, вышла вперёд с 4:2. Причём Настя расстроилась настолько из-за потери преимущества, что едва не ударила ракетку о корт. Выплеск эмоций помог ненадолго, и с первой же попытки Джессика закрыла партию — 6:3. Но главная драма российской теннисистки была впереди.

Настя шикарно исполнила большую часть решающего сета: отыгралась с 0:2 и повела 5:3 с брейком. Ну а дальше как под копирку начало матча: проигранный гейм на приёме, своя подача, но только уже с двойным матчболом, а не сетболом, и… концовка, которая снится в кошмарном сне, наверное, каждому теннисисту. 5:4 в сете, 40:15 в решающем розыгрыше — до полуфинала «Мастерса», казалось, пару мгновений. Но Пегула оформила обратный брейк и сравняла счёт.

Опять же, как и две партии назад, Потапова отыгралась в следующем гейме и заработала ещё один шанс, но снова не реализовала. Точкой невозврата стало ралли из невероятных 22 ударов: Настя уступила при 30:30 и больше из штопора не вышла. То ли закончился «бензин», то ли она просто потеряла уверенность. Ну что такое разгромные 2:7 на тай-брейке после двух матчболов? Ужасно обидно, что и говорить. Возможно, сказалось позднее завершение, ведь развязка состоялась, когда на часах было 1:26 ночи.

«Я и сама не знаю, как мне удалось выиграть. Анастасия играла бесстрашно. У неё большое будущее, она станет топ-игроком», — похвалила Пегула российскую теннисистку.

Но вряд ли Насте легче от этих слов. Чуть-чуть побольше стабильности, и она была бы в полуфинале, но, к сожалению, не сегодня.