Победа в режиме экономии энергии.

Даже не вспотел. Медведев размялся на ван де Зандсхулпе и продолжает поход за «Шлемом» Darrian Traynor/Getty Images

Нидерландский теннисист старался показать содержательный и разнообразный теннис, но разница в уровне слишком велика.

На пути к игре с ван де Зандсхулпом Медведев сначала без проблем обыграл швейцарца Генри Лааксонена - 6:1, 6:4, 7:6, а во втором круге усмирил главного психа в мужском теннисе, Ника Кирьоса. Специалисты предвещали Даниилу непростой поединок, но, несмотря на все старания австралийца, игра показала, что Кирьос Медведеву сейчас просто не ровня. Ник отчаянно сопротивлялся, но сумел забрать всего один сет (прежде всего за счёт невероятной эмоциональной накрутки). В остальных сетах, включая и первую партию, завершившуюся тай-брейком, Даниил не давал поводов усомниться в своём превосходстве. 7:6 (7:1), 4:6, 6:4, 6:2 в пользу российского теннисиста за 3 часа и 4 минуты.

Cameron Spencer/Getty Images

Уверенную игру Медведева отметил даже Евгений Кафельников, зачастую весьма прохладно комментирующий успехи Даниила.

У меня не было сомнений по победе Дани даже после третьего сета. Бывают спады в игре. Невозможно держать концентрацию все три часа. Случился сбой, чуть плохо сыграл на своей подаче. Потом класс сказался.

Медведев – главный фаворит Australian Open. Если не опустится ниже своего уровня, то будет в финале. Возможно, это вообще был его самый сложный матч.

Соперник Даниила по третьему кругу, 26-летний Ботик ван де Зандсхулп, занимает 57-е место в рейтинге ATP. Наивысшее достижение нидерландца на «Шлемах» – четвертьфинал US Open, в котором Ботик проиграл как раз Медведеву, сумев забрать у россиянина только один сет.

Kelly Defina/Getty Images

До сегодняшнего дня этот матч оставался единственным в противостоянии теннисистов.

Не текущем Australian Open ван де Зандсхулп сначала обыграл немца Ян-Леннарда Штруффа (6:4, 6:3, 6:2), а затем вышел победителем из противостояния с Ришаром Гаске, который снялся с матча из-за боли в грудных мышцах и усталости при счёте 4:6, 6:0, 4:0 в пользу Ботика.

Уже в дебюте поединка Медведев начал показывать, почему именно он является фаворитом в данном матче. Даниил реализовал первый же брейк-пойнт, случившийся в третьем гейме. Однако в дальнейшем нидерландский теннисист матч выровнял, демонстрируя, что и в его арсенале имеется множество сильных качеств.

Неожиданным оружием Ботика в первом сете стали укороченные удары. Этот не самый распространённый технический приём в исполнении соперника не только заставлял Медведева побегать по корту, но несколько бил по нервам россиянина.

При счёте 5:4 в свою пользу Даниил подавал на сет, но внезапно сочинил себе проблемы. Невынужденная ошибка, затем двойная – так Медведев подарил сопернику 2 брейк-пойнта. Правда, Даня тут же собрался, забрал четыре розыгрыша подряд и таки взял партию.

Clive Brunskill/Getty Images

Второй сет стал абсолютной копией первого. Сначала теннисисты обменялись выигранными подачами, а потом (снова в третьем гейме) Медведев сделал брейк, под ноль забрав подачу соперника. Следующий гейм ван де Зандсхулп снова отдал, не сумев выиграть ни одного мяча. В эти минуты игра нидерландца совсем разладилась – мячи после его ударов летели либо в аут, либо в сетку. И не сказать, что это Медведев как-то сильно напрягал противника, но создавалась впечатление, что Ботик просто расклеился, не выдерживая темп поединка.

Однако при счёте 1:3 ван де Зандсхулп сумел вернуться в игру, взял свою подачу, а в следующем гейме даже заработал брейк-пойнт, реализовать который, правда, не сумел. В дальнейшем теннисисты забирали свои геймы, что привело к спокойной победе Даниила в сете – 6:4.

В третьей партии Медведев продолжал делать для победы ровно столько, сколько нужно. Экономия энергии, как физической, так и ментальной, выглядит вполне логичной, учитывая, что главные матчи у Дани всё же впереди. Стоило же нашему теннисисту немного прибавить при счёте 2:2, как Ботик вновь развалился, теперь уже окончательно. Медведев забрал 4 гейма подряд, выиграл сет и матч в целом.

40 минут на первый сет, 38 – на второй, 39 – на третий. Несмотря на все старания, нидерландец ожидаемо не смог оказать заметного сопротивления одному из лучших теннисистов мира. Даниил отправляется в четвёртый круг, где встретится с победителем пары Кристофер О'Коннелл - Максим Кресси.