У первой ракетки Казахстана большие психологические проблемы — и не только.

Бублик уничтожил три ракетки за 30 секунд. Экс российский теннисист слетел с катушек atptour.com

Бывший российский теннисист Александр Бублик отличился в матче первого круга турнира в Монпелье. 25-летний уроженец Ленинградской области не совладал с нервами и буквально за полминуты с психу сломал три ракетки. Саша, конечно, парень достаточно эмоциональный, но даже по его меркам такая выходка — перебор. Что происходит со спортсменом, ныне выступающим под флагом Казахстана?

Защитил титул, называется

12 месяцев назад на турнире категории ATP-250 во французском Монпелье Бублик завоевал свой первый титул в Мировом туре. Победил он красиво и уверенно: за пять матчей проиграл всего один сет и в финале одолел на тот момент третью ракетку мира Александра Зверева (6:4, 6:3).

Александр Бублик празднует титул в Монпелье-2022. Фото: atptour.сom.

Теперь лучший теннисист Казахстана сложил полномочия действующего чемпиона уже в первом круге. Поединок с 75-й ракеткой мира Грегуаром Баррером проходил как на качелях. Бублик «слил» концовку первого сета (4:6), но зато всю партию шёл на равных с французом и на тай-брейке сравнял счёт в игре (7:6). Причём в решающих розыгрышах второго сета он трижды находился в одном очке от проигрыша в матче, но не позволил сопернику реализовать преимущество. Как тут не разнервничаться?

В третьей партии опять дошло до тай-брейка, но на этот раз Бублика, увы, просто «выключило». Он допустил три двойные ошибки и проиграл шесть геймов подряд. И в этот момент у 50-й ракетки мира окончательно сдали нервы. Он сломал ракетку на корте, потом направился к месту со своим инвентарём, достал запасную ракетку, тут же разбил её, а потом достал третью и сделал то же самое — под неодобрительный гул трибун.

Интересно, что выплеск эмоций помог, и Бублик снова отыграл три матчбола. Лишь с четвёртой подряд попытки Баррер всё-таки поставил точку в поединке.

Явно не на такую защиту титула на турнире рассчитывал 25-летний теннисист из России. Ненормально, будучи действующим чемпионом турнира, весь матч возиться с 75-м номером рейтинга и в конце концов просто сжечь себя психологически.

«Бесполезное существо»

Саша переживает тяжёлый период в карьере — можно сказать, кризис. Поражение в Монпелье стало для него девятым подряд. Как он проиграл в четвертьфинале во Флоренции Джеффри-Джон Вулфу (6:3, 5:7, 1:6) в октябре, так и пошло-поехало, хотя и соперники затем были в основном из-за пределов топ-30 рейтинга. Причём всё по одному сценарию, как в матче с Баррером: слабый старт, хороший второй сет и смазанная концовка. И непонятно, чего не хватает больше — нервов или физических ресурсов.

Особенно болезненным стало поражение в квалификационном раунде Кубка Дэвиса на прошлой неделе. Александр неожиданно уступил чилийцу Кристьяну Гарину, который располагается на 102-й строчке, и подвёл сборную Казахстана. Команда не смогла пробиться в основную сетку турнира. И как лидеру сборной в соцсетях, причём в комментариях в аккаунте Федерации тенниса Казахстана, ему досталось по полной от болельщиков:

• «Бублик тот ещё руина. Ему плевать на теннис»;

• «Самый ненужный игрок в сборной»;

• «Выкиньте его из сборной, бесполезное существо»;

• «Бублик вообще нулевой. Убирать его из сборной нужно».

Александр Бублик с трофеем за победу в челленджере в Будапеште-2019. Фото: atptour.com.

Так что в концовке третьего сета в Монпелье наложилось всё и сразу: типичные проблемы, неудачная затяжная серия, критика и прессинг, провальная защита титула. Тут у кого хочешь крышу снесёт. Хочется надеяться, что личный тренер и психолог найдут способ помочь спортсмену, который ещё год назад мог дважды подряд обыграть представителей топ-10 мирового тенниса.