2022-й год в теннисе — наш? В прошлом сезоне Россия была лучшей в мире

Можем повторить. И даже улучшить.

2022-й год в теннисе — наш? В прошлом сезоне Россия была лучшей в мире Clive Brunskill/Getty Images

2021 год оказался невероятно успешным в истории отечественного тенниса. Своими успехами на корте Россия по праву может гордиться и называть себя действительно теннисной державой, как того в своё время хотел первый президент страны. Проведём небольшой дайджест главных успехов российского тенниса в прошлом году, чтобы подзарядиться перед стартом сезона нового года.

Главный герой

Знакомьтесь, Даниил Медведев. Нет, мы его и так прекрасно все знали, но то, что он выдал в 2021 году — это открытие новых граней спортсмена. 25-летний теннисист вернул нам вкус давно забытых побед, а именно — завоевал один из турниров «Большого шлема». Свой первый. Причём успеху в США предшествовала прекрасная игра в начале года в Австралии, позволившая Даниилу дойти до финала, где он уступил Новаку Джоковичу.

Зато, изрядно поднаторев в следующих двух гранд-слэмах, россиянин взял убедительный реванш в финальной встрече US Open. Месть получилась действительно изящной: серб был в шаге от повторения уникального с 1969 года рекорда, когда один теннисист смог собрать всю коллекцию побед в четырёх турнирах «Большого шлема». Кроме того, Даниил выиграл турнир серии «Мастерс» в Торонто и менее статусные АТР-туры в Марселе и Санта-Понсе, а также ему не хватило самой малости для второй кряду победы в Итоговом турнире АТР.

Sarah Stier/Getty Images

Олимпийские успехи

Удивительно, но главный теннисист страны нисколько не помог сборной России на Олимпийских играх в Токио. Летом Медведев застрял на стадии четвертьфинала, уступив испанцу Карреньо-Бусте, зато павший стяг подхватил другой наш соотечественник — Карен Хачанов. Он в полуфинале отомстил испанцу и пополнил копилку сборной России серебряной медалью, не справившись в финале с Александром Зверевым.

А вот где медали посыпались россыпью, так это в смешанном разряде. Там на нас ждал российский финал, в котором пара Павлюченкова-Рублёв оказалась сильнее дуэта Весниной и Карацева. Но золото и серебро не стало от этого менее приятным. Ни одна другая страна в Токио не собрала больше медалей в теннисе.

Julian Finney/Getty Images

Сборные — вне конкуренций

Как оказалось, самые большие успехи нас ждали под конец года. Женская сборная впервые за 13 лет выиграла Кубок Билли Джин Кинг или, если по старинке, Кубок Федераций, уверенно разбив швейцарок в финале со счётом 2:0. Уверенность эту гарантировали победы Людмилы Самсоновой и Павлюченковой.

А через несколько недель свою победу в Кубке Дэвиса одержала и мужская сборная. Наши мужчины также не встретили слишком серьёзного сопротивления со стороны хорватов, удовлетворившись победами Рублёва и Медведева. Этой победой мужская сборная подкрепила свой статус сильнейшей в мире, поскольку в самом начале года, в январе стала победителем Кубка ATP, обыграв Аргентину, Японию, Германию и Италию на пути к триумфу.

Clive Brunskill/Getty Images

Никто не отставал

Но и это ещё не все успехи наших теннисистов в прошлом году. Очень удачным год выдался для Андрея Рублёва, который выиграл турнир в Роттердаме и поучаствовал в двух финалах «Мастерса» — Монте-Карло и Цинциннати. Наибольший прогресс удался Аслану Карацеву, который впервые в карьере выиграл турниры АТР (в Дубае и домашний Кубок Кремля) и запомнился феноменальным выступлением на Australian Open, где его остановили только в полуфинале, и сделал это не кто-нибудь, а сам Джокович. Очень похожий путь проделал Карен Хачанов, только на этот раз на траве Уимблдона — добрался до четвертьфинала.

Уже совсем скоро стартует Australian Open, который даст главный отсчёт новому сезону, и мы можем быть уверенными, что в следующие 12 месяцев наши успехи в теннисе будут ничуть не меньшими, а, возможно, даже и более значимыми.