12 самых необычных и сумасшедших моментов 2022 года в спорте

От Овечкина-футболиста до самоубийственного обгона в американских гонках.

12 самых необычных и сумасшедших моментов 2022 года в спорте Дмитрий Голубович / Championat.com

Сенсационные победы, поражения и курьёзы, а также рекорды и шокирующие моменты в мировом спорте в уходящем 2022 году — в нашем предновогоднем материале.

Камбэк сборной Франции за 92 секунды

Сборная Франции установила два рекорда в финале чемпионата мира по футболу в Катаре. «Трёхцветные» стали первой в истории командой, не нанёсшей ни одного удара в створ ворот соперников в первом тайме. Зато в концовке основного времени они преобразились так, что забили сборной Аргентины два мяча за 92 секунды, поставив рекорд ЧМ по результативности действий!

Овечкин разнёс соперников в футболе

Звезда НХЛ Александр Овечкин во время летнего отпуска приехал домой в Россию и сыграл в футбол. Причём вышел он на поле ни много ни мало в товарищеском матче в составе «Динамо». Да, соперниками были блогеры из «Амкала», но всё равно какое это было шоу! Ови прорывался по флангам в штрафную, да так, что соперники чуть ли не отлетали от него. И в конце концов за минуту до замены хоккеист сделал то, чего от него ждали — забил в дальний угол ворот! Это было эпично. Ждём повторения в 2023-м!

Футболист психанул и забил в свои ворота

Горько и обидно, когда твоя команда подошла к 90-й минуте матча со счётом 1:3. И всё равно это не повод бить по своим же воротам! А именно так поступил защитник «Атлетико Амазоненсе» Жулио Кампос в матче одной из низших лиг Бразилии. Он получил мяч от партнёра в штрафной, развернулся к воротам и забил автогол. Как выяснилось, отомстил одноклубникам за скверную игру. За такой поступок футболиста не только уволили из команды, но ещё и лишили лицензии. Как говорится, поделом.

13 секунд боя Дацика и Емельяненко

Ждали-ждали поклонники ММА битвы двух скандалистов Вячеслава Дацика и Александра Емельяненко, причём 12 лет. Емельяненко-младший ради этого боя даже вышел из загула, взялся за ум и привёл себя в форму. И всё впустую: Рыжий Тарзан отправил соперника в нокаут на 13-й секунде. Оказалось, что загулы даром не прошли и Емельяненко попросту не держит удар. Да, 12 лет ожидания ради 13 секунд.

Рекорд НХЛ по скорострельности

Камбэк сборной Франции за 82 секунды в финале ЧМ-2022 это, конечно, круто, но как вам голевая перестрелка «Эдмонтона» и «Калгари» в пятом финальном матче плей-офф НХЛ? За 1 минуту и 17 секунд команды наколотили друг другу четыре шайбы (34 мин. 57 сек, 35.12, 35.28, 36.08). Был счёт 2:2, а стал 4:4. Никогда в истории американской лиги столько шайб за такой короткий отрезок времени команды не забрасывали.

Девятая олимпийская медаль из девяти возможных

Звезда российских лыжных гонок Александр Большунов провёл за Олимпийские игры в 2018-м и 2022-м девять соревнований. И во всех гонках Сан Саныч финишировал в первой тройке и заработал медали, то есть добился 100-процентного результата. Да, по количеству это пока не рекорд среди лыжников. Но никто, даже норвежцы Марит Бьорген и Бьорн Дели с 15 и 12 медалями соответственно, не демонстрировали таких серий финишей в призах, как Большунов. Дай бог ему принять участие в Олимпиаде-2024 и продолжить эту феноменальную серию.

Обгон по стене в NASCAR

Что делать гонщику, когда до финиша меньше круга и позиции в конце топ-10 не хватает, чтобы сохранить шансы на чемпионский титул? Втопить педаль газа в пол, прочертить по стене на внешней траектории и помять правую сторону машины, но зато прибавить на 10 км/ч! Так поступил гонщик NASCAR Росс Честейн в гонке в Финиксе. Итог: пять отыгранных позиций за один поворот и желанный билет в следующий раунд плей-офф. И ведь всё было в рамках правил: он никого не выбил, никому не помешал и просто проехал мимо.

134 гола за два матча — из них 48 автоголов

1:59 в конце матча, и это не общее время, а итоговый счёт! С таким разгромом в финале сезона четвёртого дивизиона ЮАР проиграла команда «Нсами Майти Бёрдс». Но это ещё не всё. 41 из этих 59 голов они забили сами себе. Зачем? Договорняк: от разницы по мячам зависело, кто станет чемпионом — «Матияси», их соперники по игре, или «Тигры», которые в свою очередь обыграли «Котото» с результатом 33:1. В общем, все четыре команды были дисквалифицированы, причём навечно, и чемпионами стала «Гавула», до скандала занимавшая четвёртое место в турнирной таблице.

Поул «Хаас» в Формуле-1

Сезон-2022 в Ф-1 получился не самым богатым на удивительные события — три топ-команды были слишком далеко впереди всех остальных. Большая сенсация была всего одна, но зато какая: Кевин Магнуссен из «Хааса», восьмой команды чемпионата, выиграл дождевую квалификацию Гран-при Бразилии. Да, помогли дождь и красные флаги в конце, но даже в таких условиях шансы, датчанина выглядели абсолютно нереальными.

Сенсационные разделки на ЧМ по велоспорту

В гонках с раздельным стартом на чемпионате мира по шоссейному велоспорту в Австралии творилось нечто невероятное. Мужскую гонку выиграл норвежец Тобиас Фосс, у которого, вдумайтесь, на тот момент не было ни одной победы в мировой элите. Коэффициент на его успех перед стартом составлял безумные 101.

А в женском юниорском соревновании через пару дней победила британка Зои Бэкстедт, которая за 14 км «привезла» всем 1 минуту и 35 секунд. В такой интервал уместились следующие 24 участницы. Даже во взрослой женской гонке, которая была в два раза длиннее, в 1 минуту и 35 секунд уместились участницы с первого по шестое место.

Из тренера в спасатели

Шокирующий момент произошёл на чемпионате мира по плаванию в Будапеште. Сразу после выполнения соревновательной программы американская синхронистка Анита Альварес потеряла сознание — как выяснилось, из-за перенапряжения — и пошла ко дну. Окружающие не сразу поняли, что случилось. Первой отреагировала тренер американской сборной Андреа Фуэнтес, которая прямо в одежде прыгнула в воду и вытащила спортсменку на поверхность. На реанимацию пострадавшей ушло две минуты — в лёгкие попала вода. К счастью, откачали, и через несколько дней спортсменка хотела даже вернуться к соревнованиям, но не получила разрешение от организаторов.

Чемпионский прыжок на Олимпиаде

История китайской спортсменки Эйлин Гу на ОИ-2022 в Пекине достойна экранизации. Судите сами, 18-летняя участница лыжного биг-эйра впервые приехала на Олимпийские игры. Плюс никто и никогда из китайцев не побеждал на Зимних играх. И вот финал, после предыдущих стадий соревнований Эйлин третья, прессинг запредельный. Для того чтобы дотянуться до золота, ей нужно совершить нечто невероятное. И она это делает: впервые в жизни в соревновательных условиях совершает вращение на 4,5 оборота — на 1620 градусов — и набирает максимальное количество баллов среди всех финалистов. И этих баллов ей хватает , чтобы выйти на первое место, она побеждает – правда, с минимальным преимуществом 0,75 очка.