Овечкин догнал легендарного Мартена Сан-Луи по числу голевых передач в НХЛ

Россиянин продолжает обгонять икон мирового хоккея.

Овечкин догнал легендарного Мартена Сан-Луи по числу голевых передач в НХЛ AP

Прямо сейчас в Сиэтле (штат Вашингтон, США) на «Климат Пледж-Арене» проходит матч регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Сиэтл Кракен» принимает «Вашингтон Кэпиталз». После второго периода счёт 2:1 в пользу гостей.

Капитан и нападающий «столичных» Александр Овечкин ещё в первом периоде отметился двумя результативными передачами. В 25 матчах нынешнего сезона 37-летний россиянин записал на свой счёт 12 ассистов. А всего за карьеру в НХЛ Великая восьмёрка отдал 642 голевых паса. Таким образом, Овечкин вышел на 71-е место в истории НХЛ по количеству результативных передач, обойдя Клода Жиру и Гари Сутера (оба — по 641 передаче), и сравнялся с легендарным канадцем Мартеном Сан-Луи.

Всего в нынешнем сезоне Овечкин за стартовых 25 матчей набрал 25 (13+12) очков по системе «гол+пас», являясь самым результативным игроком «Вашингтона».