Малкин — первый россиянин в НХЛ, отдавший 700 голевых передач

Не одним Овечкиным единым.

Малкин — первый россиянин в НХЛ, отдавший 700 голевых передач nhl.com

В эти минуты на стадионе «Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арена» проходит матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. «Питтсбург Пингвинз» принимает «Вашингтон Кэпиталз».

Хозяева льда открыли счёт уже на 45-й секунде. Шайбу забросил Брайан Раст. Одним из ассистентов выступил Евгений Малкин. Для россиянина этот пас стал 700-м в карьере в НХЛ.

Таким образом, Малкин стал первым российским игроком в истории НХЛ, кому покорилась эта отметка. Для достижения 700 ассистов ему потребовалось 976 матчей.

Добавим, что на гол Раста через 16 секунд ответил Маркус Юханссон, а уже на 8-й минуте «кэпс» повели 2:1. Шайбу забросил Дмитрий Орлов. Этот гол стал для игрока обороны 11-м в сезоне. Таким образом, россиянин побил свой личный рекорд по количеству заброшенных за один сезон шайб.