Канада проиграла третий финал чемпионата мира по хоккею за 5 лет

Родоначальники хоккея вновь остановились в шаге от золота.

Канада проиграла третий финал чемпионата мира по хоккею за 5 лет Championat.com

Сборная Канады потерпела поражение от Финляндии в финальном матче ЧМ-2022 по хоккею. Основное время встречи завершилось со счётом 3:3.

Канадцы открыли счёт в дебюте второго периода и сохраняли лидерство до 45-й минуты. Затем Финляндия забросила три шайбы подряд. «Кленовые листья» дважды отличились после замены вратаря на шестого полевого игрока, сумев избежать поражения в основное время.

На седьмой минуте овертайма Суоми реализовали численное большинство, отличился Сакари Маннинен.

Канадцы завоевали серебряные медали в третий раз за последние пять лет. В 2017 году они уступили в решающем матче Швеции в серии буллитов (1:2 Б), а в 2019 году проиграли финнам (1:3).

Единственная победа североамериканцев на этом отрезке была добыта в 2021 году. Тогда в финале они победили Финляндию (3:2 ОТ).