Вот это камбэк ЦСКА! И кто теперь возьмёт Кубок Гагарина?

После уральского триумфа армейцы выиграли и в Москве. Отыгравшись со счёта 1:3 в серии, команда Сергея Фёдорова максимально продлила сезон КХЛ. Трофей будет разыгран в последней встрече из возможных — настоящая хоккейная классика.

Вот это камбэк ЦСКА! И кто теперь возьмёт Кубок Гагарина? © Сhampionat.com

Оказавшись на краю пропасти перед пятым поединком, ЦСКА выстоял в Магнитогорске и добыл важнейшую победу в овертайме. Шайба Дальбека позволила армейцам сократить счёт в серии до минимального и вернуться на ещё один бой в Москву.

«Магнитка» в свою очередь не использовала шанс закончить финал перед родной публикой. Но как раз игра на выезде является коньком магнитогорцев в этом плей-офф — из всех матчей за пределами родного города «лисы» проиграли только один.

По составам на шестую встречу вопросов не было. Изменения в заявках обоих клубов носили, пожалуй, косметический характер. Сергей Фёдоров окончательно закрепил Юртайкина в звене с Соркиным и Светлаковым, также на скамейку вернулся Грудинин. У «Металлурга» появились защитник Михаил Пашнин, не выходивший на лёд с третьего матча первого раунда плей-офф с «Авангардом», а также Павел Акользин и Никита Коростелёв.

Игра началась с броска Каменева со входа в зону — Василий Кошечкин не спал. Однако Владислав был настойчив и уже чуть ли не в следующей своей смене забил. Не сильный, но точный бросок верхом вывел красно-синих вперёд — 1:0 через три с половиной минуты с момента стартового вбрасывания. После гола ЦСКА стал действовать ещё увереннее, а вот гости, казалось, немного потеряли концентрацию. Если бы не удаление в составе армейцев, они вполне могли увеличить своё преимущество — столь раскрепощённым стал их хоккей. Но две минуты большинства немного остудили московский пыл, хотя и вчетвером подопечные Фёдорова выглядели очень мощно.

© Сhampionat.com

Первый реальный шанс сравнять счёт «Магнитка» имела за восемь минут до сирены. Это Зернов выкатился один на один с Федотовым, но дуэль выиграл вратарь москвичей. И здесь гости почувствовали, что могут прихватить соперника. Но развить успех «сталеварам», как и чуть раньше в случае с хозяевами, помешало удаление, которым тут же воспользовался ЦСКА. Передача Плотникова, бросок Григоренко — и Кошечкин был пойман на перемещении. 2:0 — столичная команда довольно быстро создала комфортные условия для дальнейшего ведения борьбы. А что уральцы? Их было просто не узнать: да, контроль шайбы был, но без остроты и присущей «Металлургу» лихости. Искать нужные эмоции команда Воробьёва отправилась в раздевалку.

Кажется, что желаемого импульса магнитогорцы в перерыве не получили, потому что в самом дебюте второго периода Лайпсик схлопотал малый штраф, оставив своих партнёров в меньшинстве. А игра в неравных составах — не лучший способ отыграться с 0:2. Но главное, что в игре 4 на 5 «Магнитка» не позволила ЦСКА оторваться в счёте ещё сильнее.

Дальше было уже большинство для «Металлурга», и хоккеисты с Урала провели его ударно. Яковлев, Карри и Лайпсик кружили голову армейской обороне и были очень близки к голу, который так и не случился. Тем не менее, на этой волне «лисы» заиграли острее и в равных составах. Хорошо позиционно атаковало третье звено Карпова, и в целом «Магнитка» здорово использовала дальнюю скамейку, пытаясь действовать с наложениями. Но нельзя забывать, что москвичи играли по счёту, а рациональности и хоккейного консерватизма подопечным Фёдорова точно не занимать. Где нужно, они терпели, а чувствуя даже секундную расслабленность, сразу же остро кололи соперника в ответ. Илья Воробьёв рвал и метал, прямо на скамейке запасных прессуя своих игроков. Может, кстати, это и сработало.

Когда вместе с последними секундами второго периода, казалось, таяла и вся интрига в матче, фантастический сольный проход изобразил Чибисов. Андрей прямо по центру въехал в зону ЦСКА, протаранив троих оппонентов, и первым же подоспел на добивание после собственного броска. 1:2 за 38 секунд до сирены. Как говорится: вот это поворот! Третья двадцатиминутка обещала стать огненной.

И ожидания быстро оправдались. Карри за полминуты наиграл на 5+20, зачем-то жёстко въехав в Дальбека у борта. Это был серьёзный удар по атакующим планам «Магнитки». Задачей номер один теперь становилось не пропустить, а потом компенсировать потерю системообразующего центра в лице Карри.

ЦСКА же пятиминутное большинство провёл неплохо, но к сожалению для себя безрезультативно. Хотя шикарный момент имел Слепышев — до гола Антону не хватило каких-то сантиметров.

После десятой минуты периода «Металлург» всё больше рисковал и раскрывался, но иных вариантов у магнитогорцев не оставалось. Откладывать решение вопроса о чемпионстве на седьмой матч им явно не хотелось. В отличие от москвичей, которые грамотно стерегли необходимый им результат и делали это весьма успешно. Не помог Магнитогорску даже шестой полевой игрок, появившийся вместо Кошечкина. Здорово засушив последние минуты, ЦСКА довёл дело до победы. Вот это камбэк! Столичные хоккеисты отыгрались с 1:3 в серии, и судьбу Кубка Гагарина решит последний, седьмой матч. Главная битва сезона состоится 30 апреля на Южном Урале!