Овечкин снёс ещё пару рекордов, но «Вашингтон» всё равно «тонет»

Ови оформил 2+1 в матче с «Миннесотой».

Овечкин снёс ещё пару рекордов, но «Вашингтон» всё равно «тонет» © Championat.com

После волевой и очень нужной победы над «Баффало» (5:4 по буллитам) «кэпс» вновь задумались о зоне плей-офф. А предпосылки к этому были. Во-первых, капитан «столичных» Александр Овечкин наконец стал набирать форму после вынужденной паузы и полученного повреждения, а во-вторых, следующим соперником «Кэпиталз» был «Сент-Луис», переживающий не лучшие времена.

Однако «Вашингтон», несмотря на голевую передачу Великой Восьмёрки «музыкантам», уступил (2:5), а в следующей встрече попал под набравшую ход «Миннесоту». Перед игрой с «дикарями» болельщики «кэпс» волновались по нескольким причинам: дело было не только в статусе соперника, но и в состоянии Ови. Перед выездом в Сент-Пол российский форвард почувствовал дискомфорт в нижней части тела и пропустил тренировку. Насколько Саша важен для своей команды, говорит элементарная статистика — все шесть игр без своего капитана «Вашингтон» в этом сезоне проиграл.

В общем, беспокойство было оправданным. Тем более «Уайлд» не растеряли в результативности даже после травмы лидера своих атак — российского нападающего Кирилла Капризова. О турнирном положении и вспоминать нет смысла — дела у «Миннесоты» идут прекрасно.

Собственно, в матче с «Вашингтоном» подопечные Дина Эвасона только подтвердили этот тезис, забросив первую шайбу уже на 50-й секунде, а к пятой минуте счёт был уже 2:0 в пользу «дикарей». И второй пропущенный гол оказался на совести Овечкина. Александр провёл неудачный силовой, после которого не до конца пришёл в себя и отдал неточную передачу. Итог — атака «три в два» и комфортное преимущество «Миннесоты» на самом старте.

Во втором периоде Александр свою ошибку исправил, отквитав одну шайбу. Сомнений в том, что, выйдя на лёд, Ови забьёт, почти не было. Ведь в рамке «Уайлд» играл его любимый голкипер Марк-Андре Флёри. Канадец давно является главным «клиентом» Овечкина — больше шайб, чем Флёри, Саша не забрасывал никому. После отчётной встречи их уже 27!

«Мне кажется, Овечкин заслуживает побить рекорд Гретцки. Думаю, у него получится это сделать», — как-то говорил Флёри. Ну, вот Марк-Андре и помогает Овечкину в этом непростом деле.

Как бы то ни было, а капитан «столичных» оформил свой 38-й гол в сезоне и 818-й в карьере. Это позволило легенде «Вашингтона» выйти на третье место по голам в возрасте 37+ лет. С этой позиции капитан «кэпс» сместил не менее легендарного Бретта Халла. Теперь впереди только Горди Хоу и Джонни Буцик.

© Championat.com

Правда, «Миннесота» снова довольно быстро ушла в отрыв благодаря шайбе Ривза, а затем голу Дюхайма, между которыми уместились травма Кузнецова и драка Ти Джея Оши с Дамбой, повлёкшая за собой удаление первого до конца матча.

«Отомстить» за партнёра вызвался Овечкин и в очередной раз реализовал большинство — 2:4 и 819-й гол в карьере. До вечного рекорда Гретцки осталось уже 75 шайб. Но куда ближе ещё одно достижение — по голам в большинстве. Таких в активе Саши 298, а отметку в 300 не преодолевал никто!

Сверхнасыщенный событиями третий период ознаменовался ещё одной шайбой «Миннесоты» и неудачной попыткой «Вашингтона» спастись. 5:3 за три с половиной минуты до сирены, но на большее «столичных» уже не хватило. Кстати, голевая передача на третий гол — опять дело рук Александра Великого. Благодаря дублю и результативной передаче Ови набрал 1618-й, 1619-й и 1620-й баллы в карьере (в том числе в плей-офф) и вышел по этому показателю на 17-е место в истории НХЛ, оставив позади легенду «Чикаго» Стэна Микиту. Среди действующих игроков Овечкин уже второй, первую строчку удерживает капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби (1693 очка).

Как же Овечкин рвался вытащить игру с «Миннесотой»: он не менялся последние четыре с половиной минуты! Но изменить что-либо уже не получилось — поражение со счётом 3:5. «Вашингтону» кровь из носа нужна победная серия, иначе сезон для «столичных» закончится вместе с завершением регулярного чемпионата. Пока «Кэпиталз» — лишь 10-я команда Востока.

«Мы не сдаёмся и пытаемся дать отпор. «Вашингтон» старается изо всех сил, чтобы выиграть, не прекращает играть и сражаться», — сказал Овечкин после матча.