НХЛ: Панарин феерит на старте сезона, Овечкин пока в тени

Артемий повторил мощные достижения Лича и Мессье, выдав лучший дебют среди игроков «Рейнджерс» в нынешнем столетии.

НХЛ: Панарин феерит на старте сезона, Овечкин пока в тени © Сhampionat.com

Начало регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги складывается неравномерно: в том плане, что какие-то клубы проводят только первые игры, а некоторые команды уже успели изрядно нагрузиться. Так вышло, например, с матчем «Виннипега» с «Нью-Йорком». «Джетс» лишь открывали свои выступления в новом сезоне, тогда как «Рейнджерс» проводили уже третью встречу текущей регулярки.

Буквально накануне команда Жерара Галлана выдала зрелищную битву с «Миннесотой», обыграв команду Кирилла Капризова со счётом 7:3. Главной звездой той встречи стал российский нападающий «рейнджеров» Артемий Панарин — Хлебушек записал себе в актив заброшенную шайбу и три ассистентских успеха. Такая высокая результативность даже позволила 30-летнему воспитаннику челябинского хоккея возглавить гонку бомбардиров лиги, пусть и временно.

В игре с «Джетс» Панарин также не планировал сбавлять оборотов. Уже в первом периоде Артемий выкатился один на один с голкипером «Виннипега» Коннором Хеллебайком, но переиграть вратаря хозяев не сумел. Кстати, похожий эпизод у россиянина был во встрече с «Тампой», когда импровизированный буллит ему помешал реализовать Андрей Василевский. Забегая вперёд, отметим, что Хеллебайк провёл поистине выдающийся матч, солидно приложив руку к итоговой победе «Джетс».

Очередное результативное действие Панарина пришлось на третий период. При счёте 0:1 в пользу «воздушной армии» российский форвард стянул на себя двух игроков «Виннипега» и от дальнего борта выдал шикарный пас на Трочека, который отправил шайбу Ханту — канадец с убойной позиции был точен. Этот ассист стал для Хлебушка пятым с начала сезона. Таким образом, Артемий повторил клубный рекорд «Рейнджерс» — пять раз в стартовых трёх матчах ассистировали партнёрам только Брайан Лич и Марк Мессье в октябре далёкого 1992 года. Браво, Панарин!

© Сhampionat.com

Что касается итогов матча, то «Нью-Йорк» вполне мог рассчитывать на успех, но ближе к финальной сирене явно сказалась усталость «синерубашечников». Гости практически остановились, чем прекрасно воспользовался «Виннипег», неделю готовившийся к отчётной встрече. За четыре с половиной минуты до завершения основного времени Ганье вывел «Джетс» вперёд, а затем Шайфли реализовал большинство и укрепил преимущество «реактивщиков». Четвёртая шайба влетела уже в пустые ворота «Рейнджерс» — 1:4.

Далее по расписанию у «рейнджеров» домашняя серия из четырёх матчей, к которой Артемий Панарин подходит в блестящей форме. Не без оснований ждём продолжения результативной феерии от Хлебушка.

На фоне дебюта Панарина ещё печальнее смотрится вкатывание в сезон в исполнении Александра Овечкина. В своём первом матче регулярного чемпионата российская суперзвезда был крайне неэффективен. На счету Ови лишь девять силовых приёмов и ни одного результативного действия.

Во второй игре с «Торонто» капитан «Вашингтона» был настойчивее, но его традиционный выстрел из «офиса» в первом периоде приняла на себя штанга. Ови очень старался быть полезным, но дальше матч покатился не по его сценарию, да и вовсе не в пользу «Кэпиталз». В обороне, где успешнее смотрелись более молодые оппоненты, Овечкину явно не хватало скорости, а в атаке Александр испытывал проблемы с точностью. Финальный штурм («кэпс» играли почти три минуты вшестером против четверых) ознаменовался тремя бросками Ови, но два из них были заблокированы, а один просвистел мимо створа.

Овечкин сыграл немногим более 22 минут (8,5 из них — в большинстве), но со льда ушёл без набранных очков. Что ж, рассчитываем на фирменный стиль Александра — когда он долго запрягает, да быстро едет.