Мичков забил, Россия победила. Есть первый успех на МЧМ в Канаде!

Российская молодёжка обыграла сверстников из Швейцарии, смяв оппонента за 10 минут в первом периоде.

Мичков забил, Россия победила. Есть первый успех на МЧМ в Канаде! © Сhampionat.com

Поездка на молодёжный чемпионат мира - 2022 началась для нашей сборной не очень удачно. Сначала в контрольном матче россиян обыграли канадцы (4:6), а затем по схожему сценарию прошёл и первый официальный матч на турнире — оглушительное поражение от шведов 3:6. Безусловно, неутешительные результаты и отсутствие чёткой командной игры, сопряжённые с большим количеством ошибок, обернулись для российских хоккеистов изрядной долей критики. В первую очередь досталось голкиперам, игрокам обороны и тренерскому штабу.

© Сhampionat.com

И последние, в лице Сергея Зубова и Олега Знарка, принялись исправлять огрехи, поскольку в матче со Швейцарией от России ждали только победы. Что касается изменений в составе, то вместо Ярослава Аскарова в воротах появился Егор Гуськов. Остальные сочетания, в частности два первых звена нападения, остались нетронутыми: Демидов — Хуснутдинов — Мичков, Свечков — Танков — Чибриков.

Сборная России сразу же взялась за дело. Выиграв стартовое вбрасывание, наши хоккеисты хорошо двигали шайбу, много играли в зоне швейцарцев и заслуженно забили. Это Юров накатил вторым темпом по левому борту, подобрал отскок и через рикошет мощно выстрелил по швейцарским воротам. Россияне не стали останавливаться, и уже Злодеев показал, что всегда нужно играть до конца. Дмитрий подобрал шайбу после своего же броска с отрицательного угла и застал врасплох вратаря сборной Швейцарии Кевина Паше — 2:0 после классного щелчка в ближнюю девятку.

Россия втрое превосходила соперника по броскам в створ (9:3) и продолжала лезть вперёд. За что и была вознаграждена. Савиков доставил шайбу к воротам, откуда Тютнев с разворота прошил голкипера. Три гола за 10 минут. Жёсткий нокдаун!

Тем обиднее, что концовку первого периода подопечные Зубова слегка проспали. В контратаке швейцарец Биаска точно бросил с кистей и распечатал Гуськова. 3:1, и команды отправились на первый перерыв.

Второй период обошёлся без голов, но назвать 20-минутку скучной нельзя. Во-первых, швейцарцы проверили перекладину ворот Гуськова, и счастье, что Егора она не подвела. Во-вторых, хорошие моменты имели Злодеев и Хуснутдинов.

Кстати, в третьем периоде каркас ворот вновь сыграл за россиян. На излёте большинства, которое Швейцария получила из-за штрафа Тютнева, шайба транзитом от синей линии угодила в перекладину. Не самый приятный эпизод. А перед этим был классный момент у Василия Пономарёва. Российский нападающий перед швейцарскими воротами прокинул шайбу себе между ног и немного не успел переправить её в сетку.

Но гол всё-таки случился. Это Матвей Мичков за 8 минут до конца заключительного игрового отрезка снял все вопросы о победителе встречи. Комбинация Хуснутдинов — Демидов — Мичков завершилась точным броском последнего с близкого расстояния. 4:1, и наш форвард продолжает двигаться в графике Александра Овечкина. Ови также стартовал с трёх заброшенных шайб в двух матчах на дебютном в своей карьере МЧМ.

В самой концовке наши игроки немножечко просели и позволили Швейцарии сократить отрыв. Гол Рицмана стал последним в отчётном матче.

4:2. Первая победа на канадской земле позволила сборной России переместиться на третье место в группе В.

«Мы работали над завершением атак весь период подготовки, наверное, сегодняшняя игра показала, что мы можем создавать голевые моменты, ребята голы забили. Надеюсь, что это вселит в них уверенность».

«В каждом матче говорим, что дисциплина на первом плане. Просто в некоторых играх ребята больше волнуются, перегорают. Сегодня мы больше владели шайбой, атаковали, находились в чужой зоне. В целом мы довольны, как прошла игра, вопросы только по единственному удалению Тютнева. Что там случилось? Это эмоции, свойственные этому возрасту. Приходится их сдерживать», — прокомментировал игру своих подопечных главный тренер молодёжной сборной России Сергей Зубов.

Понятно, что Швейцария — не топ-сборная, однако налицо действительно более дисциплинированная игра россиян и прогресс в атакующих действиях. Будем надеяться, что дальше будет только лучше.

Следующий матч чемпионата мира наша команда проведёт со сборной Словакии. Игра состоится в ночь на четверг, 30 декабря. Начало — в 00:30 мск.