«Металлург» — ЦСКА: пролог в пользу армейцев. «Магнитка» — без шансов?

Первый матч финала Кубка Гагарина не подарил ожесточённой борьбы — столичный клуб относительно легко повёл в серии. Уральцам пора просыпаться.

«Металлург» — ЦСКА: пролог в пользу армейцев. «Магнитка» — без шансов? © Championat.com

Вот, друзья, мы и дожили до понедельника. В том смысле, что российский хоккей дождался кульминации сезона — финальной серии Кубка Гагарина. А какая афиша! Объективно сильнейшие команды КХЛ: «Металлург» против ЦСКА, лихость и задор против рациональности и опыта, креатив против системности, Илья Воробьёв против Сергея Фёдорова. Интриг и вопросов в этом противостоянии — бесчисленное количество, а впереди — минимум четыре эпизода. Но все мы ждём только семь!

Дебют встречи, как и весь первый период в целом, выдались равными. Возможно, чуть более высокий игровой тонус помог ЦСКА в стартовые четыре-пять минут — этот отрезок москвичи провели поактивнее. Увенчалось это преимущество броском Соркина в упор, с которым справился Кошечкин.

На шестой минуте игры классной атакой с ходу ответила уже «Магнитка». Лайпсик заряжал с пятака, но Федотов выручил своих партнёров. Гости решили не оставлять без ответа такую вольность хозяев, и Нестеров от синей линии мощно щёлкнул по воротам «Магнитки», а Абрамов на пятачке обязан был реализовывать добивание, но Дронов здорово сыграл по клюшке московского нападающего и не дал тому открыть счёт.

В середине периода «Металлург» перешёл к игре первым номером и регулярно напрягал армейцев, особенно активничало в этом плане звено Лайпсик — Майе — Голдобин. У ЦСКА мотором в атаке выступало уже зарекомендовавшее себя в плей-офф третье сочетание форвардов с Поповым, Светлаковым и Соркиным.

© Championat.com

С точки зрения тактики казалось, что Илья Воробьёв попросил своих подопечных сделать ставку на бросковую активность, и этот расчёт работал. Федотов часто отбивал шайбу перед собой, что таило в себе серьёзный риск для красно-синих. Благо хоккеисты Сергея Фёдорова качественно страховали своего голкипера. Московский клуб, наоборот, разыгрывал глубокие позиционные атаки с заездом за ворота и последующим подключением защитников. Собственно, из-за этого ЦСКА и был успешнее во владении, а «Металлург» — в количестве бросков. Тем не менее — вполне закономерные 0:0 к первому перерыву.

Второй период начался с шикарного момента на первой минуте. Атаку с ходу с численным преимуществом завершал Чибисов, однако не сумел переиграть Федотова.

А затем почти на ровном месте случился гол. Магнитогорцы ошиблись на своей синей линии и позволили Андронову дважды бросить из-под Чибисова, и если с первой попыткой Сергея справился Кошечкин, то на добивании Василий был уже бессилен. Первое очко капитана армейцев в этом плей-офф! А дальше пошёл сценарий второго периода из седьмого матча со СКА в финале конференции. В том смысле, что москвичи провели смены с наложениями и подловили противника на усталости. Подопечные Фёдорова практически смяли игроков «Магнитки» и сразу же забили во второй раз — Нестеров неотразимо щёлкнул в ближний угол с дальнего пятака. 2:0 в пользу Москвы — идеальная игра за счёт дальней скамейки.

«Сталевары» могли быстро отквитать одну шайбу, но первой в матче игрой в большинстве не воспользовались. Но очень скоро после удаления Светлакова армейцы ещё раз оставили себя в меньшинстве — неаккуратно сыграл Панкратов. И тут уже «лисы» соперника на простили. Карпов, выскочивший на лёд под конец игры в неравных составах, быстрее других сориентировался на пятачке и сократил отставание в счёте — 1:2.

Армейцы правильного урока из своих ошибок не извлекли и снова удалились — в третий раз подвёл команду Провольнев. Счастье гостей, что уральцы не наказали их за очередную оплошность, и ЦСКА так и закончил период с минимальным перевесом.

В третьем периоде «Металлург» сразу взялся за дело, пытаясь лишить ЦСКА реноме королей заключительных двадцатиминуток. Карри, Земчёнок и Зернов по очереди угрожали воротам Федотова, но вратарь сборной России не дрогнул. Армейцы огрызнулись моментом Плотникова и вполне себе спокойно продолжили играть по счёту. Внешне легко списав с табло 13 минут, москвичи будто перенесли нас в последние две встречи серии с питерским СКА. Столичные хоккеисты без проблем вязали «Магнитку» в средней зоне и вынуждали хозяев спешить. Сами при этом действовали максимально просто и без лишнего риска.

А за три минуты до сирены «лисы» сняли вратаря и тут же получили в пустые ворота — 1:3 благодаря точности Плотникова. ЦСКА гроссмейстерски расписал первую партию, не дав и близко усомниться в своём превосходстве. «Металлургу» нужно срочно включаться в эту серию, тем более умение отыгрываться по ходу подопечные Воробьёва уже не раз показывали.