Кубок Гагарина стартовал с сенсации. Все фавориты проиграли

Такого в истории КХЛ ещё не случалось.

Кубок Гагарина стартовал с сенсации. Все фавориты проиграли © Championat.com

Начало плей-офф Континентальной хоккейной лиги совпало с первым календарным днём весны. Сложно сказать, насколько это событие повлияло на игроков и тренеров, но итоги игрового дня превзошли все ожидания — настолько непредсказуемыми, а где-то и откровенно скандальными получились дебютные матчи. Обо всём по порядку.

«Салават Юлаев» — «Адмирал» (1:2 ОТ)

Честь открывать розыгрыш Кубка Гагарина сезона-2022/2023 выпала уфимцам, занявшим второе место на Востоке, и дальневосточному «Адмиралу», закончившему регулярку на седьмой позиции соответственно. В плане тактики здесь всё читалось заранее: гости сразу же выставили «автобус» в собственной зоне, боролись, терпели, кусались и уповали на вратарский талант Никиты Серебрякова.

Что удивительно, подобный весьма нехитрый геймплан сработал! «Моряки» открыли счёт во втором периоде (забросил Файзуллин), потом сумели выстоять после ответа в исполнении Уфы (отличился Хмелевски), а в овертайме использовали свой шанс — красивую комбинацию точным броском завершил молодой Корбит. Для Прохора этот гол стал первым в КХЛ, а его клубу он подарил историческую победу — до этого в плей-офф на выезде «Адмирал» не выигрывал никогда.

Классно себя проявил и экс-хоккеист «Салавата» Павел Шэн, но понятно, что главным героем дальневосточников стал их голкипер. Серебряков насобирал 55 сейвов за 77 минут матча.

© Championat.com

«Локомотив» — «Витязь» (0:1 ОТ)

Судьба матча в Ярославле также решилась в овертайме. Правда, здесь встречались команды, близкие друг к другу по классу. Железнодорожники закончили гладкое первенство третьими, а подмосковный клуб стал шестым.

Сама игра получилась скучной. Постоянные столкновения, борьба и куча мелких потасовок — вот и всё, чем запомнилось основное время. Голов, как вы понимаете, за три периода так и не случилось. Сказать по-честному, оппоненты особо и не стремились к этому. «Локомотив» был, как всегда, прагматичен и крайне осторожен, а «Витязь» с радостью ответил практически зеркальной игровой моделью.

Удивительно, что после откровенно унылых 60 минут в овертайме команды сыграли всего 28 секунд. Удача улыбнулась Галузину. Шайба отскочила к Владимиру от лицевого борта, и он сполна воспользовался подарком судьбы, принеся своему клубу первую в истории викторию в Кубке Гагарина. Вот так иногда стены (читай, площадка) помогают не только дома.

СКА — «Динамо» Минск (4:6)

Кто бы мог подумать, что лучшая и худшая команды регулярки устроят такое веселье? СКА, видимо, забыл, что пришла пора плей-офф, и попал под раскуражившийся Минск, которого совершенно ничего не тяготит. «Зубры» дважды отыгрывались после шайб Яшкина и Кетова, а в третьем периоде и вовсе вышли вперёд.

Опустив забрало, армейцы понеслись спасать матч, но динамовцы грамотно их подловили, забросив четвёртую и пятую шайбу в ворота петербуржцев. Правда, пятый гол случился без гола. Дело в том, что Пинчуку не дали поразить пустую рамку, а по правилам это считается взятием ворот.

На этом хоккейная феерия не закончилась. Хозяева силами Волкова и Гусева сократили отставание до минимума, но на последних секундах пропустили гол уже в пустые ворота — дубль Алистрова.

В общем, игра в Санкт-Петербурге получилась интересной. Динамовцы сыграли смело, и были за это вознаграждены, а вот СКА не хватило настроя и серьёзного отношения к противнику. Теперь Роману Ротенбергу предстоит срочно исправлять сложившуюся ситуацию.

Стоит отметить, что встреча запомнилась не только обилием голов и огненной концовкой, но и рядом спорных судейских решений. Как минимум в трёх эпизодах к арбитрам остались большие вопросы — когда в первом периоде Пакетту жёстко прилетело от Яшкина, когда во второй двадцатиминутке Хайруллину зарядили клюшкой по лицу и когда в заключительном игровом отрезке Гусев получил по голове от Дерябина. Снова судейский скандал в матче с участием СКА.

«Ак Барс» — «Нефтехимик» (2:3 ОТ)

И последняя игра 1 марта, где исход также не был решён в основное время.

Вряд ли казанцы действовали с оглядкой на результаты предыдущих матчей, но в татарстанском дерби они уступили своему «младшему брату». «Нефтехимик» всухую выиграл первый период (2:0), чем обозначил серьёзность своих позиций, но удержать преимущество не сумел. Галиев и Кагарлицкий восстановили статус-кво и перевели встречу в дополнительное время. В нём удачливее оказались нижнекамцы. Чивилёв оформил дубль и принёс своей команде первую в истории кубковую победу над «Ак Барсом».

Да, такого в истории лиги действительно не было. Впервые все четыре команды с более низким посевом победили в стартовых матчах, к тому же сделали это на выезде. Фантастическая синхронность! Стоит ли ждать продолжения?