Столкновение с командой Суоми оказалось фатальным. Российские хоккеисты покидают Пекин с серебряными медалями, а финны впервые в жизни стали олимпийскими чемпионами.

«Красная машина» не прошла краш-тест. Сборная России по хоккею проиграла финал Олимпиады © Сhampionat.com

Впервые в своей истории сборная России по хоккею дважды подряд вышла в финал Олимпийских игр. В Пхёнчхане четыре года назад в драматичной борьбе наши хоккеисты одолели Германию. Сегодня соперником россиян на пути к золоту была мощнейшая Финляндия, ураганом пронёсшаяся по турнирной сетке Игр. Финны дважды обыграли Словакию, справились с латышами, шведами и швейцарцами.

Российская команда продемонстрировала на ОИ более скромный ход: без особых изысков были повержены Швейцария и дважды Дания, а в полуфинале подопечные Алексей Жамнова прошли Швецию только в серии буллитов.

Но любой финал — это всегда отдельный мир, хотя впервые за долгое время в противостоянии Россия — Финляндия фаворитом была именно команда Суоми.

Стартовый состав россиян сюрпризов в себе не таил — он повторил собой полуфинальный вариант. Сочетания на золотой матч выглядели следующим образом: Александр Никишин — Никита Нестеров; Андрей Чибисов — Вадим Шипачёв — Кирилл Семёнов.

Егор Яковлев — Александр Елесин; Никита Гусев — Владимир Ткачёв — Арсений Грицюк.

Сергей Телегин — Вячеслав Войнов; Антон Слепышев — Павел Карнаухов — Дмитрий Воронков, Станислав Галиев.

Дамир Шарипзянов; Сергей Плотников — Сергей Андронов — Михаил Григоренко, Артур Каюмов.

Место в воротах занял Иван Федотов, так и не позволивший никому из своих коллег сыграть в Пекине.

© twitter.com/russiahockey

Первые проведённые смены показали, что финны планировали играть в терпеливый хоккей с контролем шайбы и построением атак из глубины. Немного иной план приготовил тренерский штаб сборной России — наши хоккеисты пробовали комбинировать в чужой зоне, создавая моменты вблизи владений Сятери без долгого розыгрыша в своей и средней зонах. В целом же стартовые минуты были нервными — чувствовалось, что игроки обеих команд действовали с небольшим волнением. Это вылилось в отсутствие голевых эпизодов на протяжении почти семи минут — пару-тройку финских пристрелок с дальней дистанции в расчёт не берём.

За 13:01 до конца периода высоко поднятой клюшкой сыграл Бьёрнинен, за что получил двухминутное удаление. Если говорить о слабых местах финнов, то игра в меньшинстве как раз представлена в этом недлинном списке. И Россия тут же воспользовалась представленной возможностью, показав, что хорошо разобрала игру подопечных Юкки Ялонена. Наши быстро расставились в финской зоне, дважды перевели шайбу с борта на борт и доставили её Григоренко. Михаил из правого круга вбрасывания с кистей идеально щёлкнул точно над щитком Сятери — 1:0.

© Сhampionat.com

После гола россияне выдали ещё несколько очень активных смен, здорово потрепав финнов. Но прийти в себя Финляндии позволил Шарипзянов. Дамир неаккуратно сыграл на своём пятачке и удалился. В большинстве «Львы» смотрелись прекрасно, и счастье, что наши выстояли.

Второй период для нас начался с неприятностей. Вдвойне обидно, что их ничто не предвещало. Обыкновенный наброс на ворота Федотова превратился в гол. Покка искал Мяэналанена, но шайба партнёра не коснулась и транзитом через всю зону влетела в ближний угол российских ворот. Наш голкипер просто не видел момент броска — обзор Ивану перекрыл плотный трафик на пятачке.

После первого перерыва финны слегка упростили игру, а вот подопечные Жамнова придерживались изначального плана — с качественным контролем в чужой зоне и ставкой на комбинационный хоккей. Тем не менее, голов во втором периоде больше не было — ничья 1:1 ко второму перерыву при абсолютно равной игре.

Дебют решающего периода выдался ужасным. В первой же атаке «наварил» Федотов, результатом чего стало продолжение финского владения. Завершилось оно броском Анттилы и точным подставлением Бьёрнинена с пятака. 1:2, а команды не сыграли и 30 секунд. Похоже, наши забыли вовремя вернуться из раздевалки.

Холодный финский душ заставил российскую сборную играть агрессивнее. Григоренко, Плотников, Ткачёв, Никишин и даже Войнов — у наших бросали практически все. Финны оборонялись хоть и с трудом, но без паники. А минуты таяли… И как некстати прилетело удаление! Ошибся Андронов — Сергей за воротами зачем-то завалил финского нападающего. Это две минуты меньшинства в тот момент, когда России нужно было забивать.

Российские хоккеисты выдержали скандинавский пресс и остались в игре. До сирены оставалось чуть более шести минут, а подопечные Жамнова никак не могли нащупать атакующий кураж. Спешка сбивала с толку, да и оппонент грамотно вязал наших в средней зоне. Россияне сбились на примитивные забросы шайбы в финскую зону, но зацепиться за снаряд никак не могли. Всё безуспешно — россияне не пробили бетон. Не помог даже шестой полевой игрок.

1:2 — у «Красной машины» только серебро. Финские хоккеисты впервые в истории стали олимпийскими чемпионами.